Страховщикам не удалось отмолчаться. Самый выгодный в России ОСАГО — в Приморье!

В субботу 24 мая НП «ЛКБ Приморья» при поддержке администрации края и ВГУЭиС провела очередной бесплатный семинар по финансовой грамотности для населения. Называется он — «О чем молчат страховщики?» и был посвящен проблемам, возникающим перед клиентами российских страховых компании. Напомним: семинар проводился в рамках реализации гранта «Защита экономических прав граждан» Агентства по международному развитию США полученному НП «ЛКБ Приморья» по программе MSI «Наши права».

Помимо представителей страховых компаний, банков и других финансовых институтов, в семинаре также приняли участие представители печатных и электронных СМИ города и края.

Рассказывали о ситуации на рынке автострахования и отвечали на вопросы присутствующих финансовый консультант по страхованию «Лиги кредитных брокеров Приморья» – Юрий Шинкаренко, посвятивший свое выступление таким вопросам как культура страхования и основные термины, заместитель генерального директора ООО ««Кредитный сервис» Лариса Барвинок, рассказавшая, почему выгодно оформлять КАСКО при автокредите, а также критериях выбора Страховщика при автокредите.

Одной из «изюминок» семинара стала информация, озвученная председателем Лиги кредитных брокеров Александром Ивашкиным: в Приморском крае  самые дисциплинированные водители. Во всяком случае, именно об этом свидетельствуют итоги работы страховых компаний, занимающихся обязательным автострахованием ОСАГО в Приморье. Как показывает практика за 2007 год, у страховщиков Приморья один из самых низких уровней убыточностей по данному виду страхования по стране – около 60 %,т.е. 40% собираемых средств по ОСАГО пришлось на доход. В других регионах России ситуация не столь радужная – если, скажем, в Якутии доходность страховых компаний по «автогражданке» не превышает 10%, то на Камчатке положение и того хуже – выплаты по ОСАГО достигают 110% от собранного, т.е. это направление страхования является убыточным. И это при том, что, согласно закону об ОСАГО, 23% от суммы страховых взносов отводится страховым компаниям на ведение дел (оформление бумаг, зарплату сотрудникам).

Директор центра автострахования Приморского филиала Страхового дома Военно-страховой компании Николай Попов, посвятил присутствующих в особенности 12-ти ключевых нововведений, устанавливаемых в ОСАГО Федеральным Законом № 40. Эта тема вызвала особенно большой интерес, и в ответ на сожаление присутствующих, что на семинаре нет представителей ГИБДД края, было сказано, что очередной семинар на эту же тему пройдет в ноябре этого года, незадолго до вступления поправок сорокового закона в силу. И на ноябрьском семинаре представители краевой автоинспекции обязательно будут.

Также на семинаре выступили директор Приморского филиала СК «Альфастрахование» Галина Холзинева и директор юридического департамента Людмила Сырбо, исполнительный директор СК «ДАСК» Дмитрий Блинков и непременный участник всех семинаров НП «ЛКБ» адвокат Василий Гречанюк, специализирующийся на работе со страховыми компаниями и имеющий большой опыт борьбы с теми из них, кто не желает платить деньги клиентам даже при наступлении страхового случая.

Особый интерес и множество последующих  вопросов от присутствующих вызвало выступление Константина Беленова, директора «Аварком-ДВ», крупнейшей в крае компании, обеспечивающей моторизованных граждан услугами аварийных комиссаров.

Как резюмировал итоги семинара Александр Ивашкин, отрадно, что очередной, третий уже по счету бесплатный семинар по финансовой грамотности для населения, несмотря на не по-весеннему холодную погоду,  вызвал большой интерес у людей. Более того – сама идея семинара оказалась настолько востребована, что их проведение поддержала администрация Приморского края, разместившая объявления о месте и времени проведения семинара «О чем молчат страховщики» на главной странице своего сайта.

Более того – в Лигу кредитных брокеров поступило большое количество телефонных звонков из других городов Приморского края, в которых люди интересовались, не можем ли мы провести подобные семинары и у них. К сожалению, пока что мы не в состоянии организовывать выездные семинары, поскольку Лига не располагает соответствующими техническими средствами. Тем не менее, мы надеемся, подчеркнул Ивашкин, что при содействии администрации края подобные семинары будут организовываться уже в этом году.

— В любом случае, огромный положительный опыт, получаемый нами в работе с населением позволит Лиге кредитных брокеров более эффективно работать в области защиты финансовых интересов граждан, отметил Александр Ивашкин.

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-25 23:44
  • MSK: 2024-04-26 00:44
  • +10: 2024-04-26 07:44
  • IDT: 2024-04-26 00:44
  • +08: 2024-04-26 05:44
  • EDT: 2024-04-25 17:44