Объекты саммита АТЭС, банкроты и безработные «не доложили» 2 млрд рублей в бюджет Приморья.

857573

А вот отдать недостающее в казну всё-таки придётся!

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Галина Колесникова. Фото: Александр Маслянко. пресс-служба ЗС ПК

27 января, 19:30

 Депутаты выяснили, почему в краевой казне в 2015 году появилась дыра

Владивосток, 27 января, PrimaMedia. Недобор по налоговым поступлениям в бюджет Приморского края в 2015 году на уровне 2,2 млрд рублей спровоцировали падение реальных доходов населения, банкротство предприятий, а также льготный налоговый режим по отдельным объектам саммита АТЭС-2012. На «льготников» приходится половина этой суммы — порядка 1,1 млрд рублей. Об этом в ходе очередного заседания Законодательного собрания Приморского края депутатам рассказала руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Галина Колесникова, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что в декабре 2015 года депутаты в седьмой раз за год скорректировали параметры бюджета. Необходимость правки главного финансового документа края была связана с тем, что реальные показатели бюджета к концу года не достигли запланированных. План по собственным доходам, по информации департамента финансов, не исполнен в объеме 3 млрд рублей. Депутаты такими сведениями были обеспокоены, в связи с чем первым делом в новом рабочем году обратились в налоговую службу за разъяснениями.

По сведениям главы УФНС по Приморью, «недостача» вызвана несколькими причинами. Во-первых, потому как первоначальный прогноз на 2015 года составлялся в условиях 2014 года с учетом актуального на тот момент налогового законодательства и экономической обстановки в целом. Буквально в середине 2015 года, по словам Галины Колесниковой, в налоговой службе смогли реально оценить доходы бюджета.

— Мы информировали департамент финансов о существующей угрозе невыполнения плановых показателей по наиболее значимым налогам. По оценке на 15 июля 2015 года предложение УФНС составляли 56,9 млрд рублей. Объем доходов на 2015 год был утвержден в сумме 58,9 млрд рублей, то есть на 2 млрд рублей больше, чем предлагало управление. Фактически в краевой бюджет поступило 56,6 млрд рублей, — пояснила глава УФНС.

В новом прогнозе были учтены снижения поступлений по ряду значимых направлений. Так, налог на имущество организаций на 2015 год был утвержден ан уровне 9,5 млрд рублей.

— Но фактически в бюджет поступило на 1,2 млрд рублей меньше. Причина в том, что на снижение налоговой базы и поступления налога оказали влияние причины, которые невозможно было учесть при подготовке прогнозов в июле 2014 года, — объяснила позицию УФНС по низкой собираемости налогов Галина Колесникова.

Среди этих причин – неожиданные для налоговой службы льготы на имущество организаций. Речь идет о налоговой льготе для ФКУ «Дальний Восток» на мост на остров Русский. Льгота на это федеральное имущество бюджету Приморья, по данным УФНС, обошлась в 500 млн рублей в 2015 году, и столько же – в 2014 году.

Около 100 млн рублей бюджет Приморья недополучил из-за введения льготного налогового режима «на объекты инженерной инфраструктуры, предназначенной для тепло— и водоснабжения, водоотведения объектов на острове Русский, строительство которых осуществлялось в рамках подготовки к саммиту АТЭС».

— Кроме того, на поступление налога повлияло то, что ряд предприятий у нас ушли на банкротство. Это ГХК «Бор» — 59,5 млн рублей по налогу на имущество. В общей сложности, в связи с банкротском предприятий недополучили порядка 350 млн рублей, — привела еще один пример глава налоговой службы. — В целом, собираемость по налогу на имущество 97%.

Еще один налог, по которому «просели», — НДФЛ.

— Происходили реорганизации силовых ведомств и не секрет, что в крае мы получали львиную долю налоговой от Минобороны за счет тех войсковых частей, которые на территории края находятся, от органов МВД, госорганов. За счет того, что были дислокации и сокращения в госструктурах, мы потеряли 314 млн рублей подоходного налога… <…> Упали поступления от предприятий: Дальполиметалла, «Ростелекома», Приморского ГОКа, «Почты России», Райфайзен-банк вообще закрыл отделение, прошла централизация по банкам. В связи с тем, что сократилось число этих работников, мы не досчитались 233 млн рублей, — сказала она.

В общей же сложности, по словам Галины Колесниковой, «только за счет того, что упали реальные доходы населения, потеряли 1,5 млрд рублей».

По мнению вице-спикера Законодательного собрания Приморья Джамбулата Текиева, на снижение налоговой базы повлияла и внешнеполитическая ситуация.

«Есть объективная причина того, что мы видим. Доходность и собираемость упали в том числе и потому, что у нас было много силовиков, военных, которые платили налоги. Потом они ушли. Вместе с этим ушла часть налогов. Кроме того сегодня ряд предприятий не работают в связи с санкциями. Некоторые трудности появились, есть дисбаланс, поэтому мы хотим понять, где мы можем помочь для того, чтобы выровнять ситуацию. Считаем, что необходимо активизировать работу, в том числе совместно с муниципальными образованиями», — прокомментировал зампред парламента.
http://primamedia.ru/news/politics/27.01.2016/486644/ob-ekti-sammita-ates-bankroti-i-bezrabotnie-ne-dolozhili-2-mlrd-rubl.html

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-26 23:47
  • MSK: 2024-04-27 00:47
  • +10: 2024-04-27 07:47
  • IDT: 2024-04-27 00:47
  • +08: 2024-04-27 05:47
  • EDT: 2024-04-26 17:47