От невыплаты зарплаты до обороноспособности России

В минувший четверг Владимир Путин провел очередную прямую линию с народом. За 3,5 часа глава государства ответил на 80 актуальных для граждан вопросов – о ценах на продукты и тарифах ЖКХ, о бездорожье и проблемах в медицине, о невыплате зарплат и  «печатном станке», о сокращениях социальных учреждений, о проверках бизнеса и губернаторах-коррупционерах, о выборах и Росгвардии, о санкциях и тонущих Эрдогане и Порошенко и по каким еще врагам России ударят наши ВКС…

«В» поинтересовался у экспертов, на что сказанное президентом России они обратили внимание в первую очередь.

Председатель Совета ветеранов Владивостока полковник в отставке Сергей Кондратенко:

– Прямая линия с президентом России не только лично у меня вызвала большой интерес. Мы делились мнениями с ветеранами: много важных и волнующих россиян тем озвучил глава государства. 

Конечно, всю страну поразила ситуация,сложившаяся на рыбокомбинате на острове Шикотан. Это что еще за рабовладельческий строй в ХХI веке? Реакция президента была мгновенной, жесткой. Уже на следующее утро из Москвы на Дальний Восток вылетели первые лица Генеральной прокуратуры и Минтруда, возбуждено уголовное дело. Сейчас с Сахалина поступают сообщения, что с людьми начали рассчитываться. Нет ни малейшего сомнения, что виновные понесут заслуженное наказание. А для других нечистых на руку бизнесменов это станет примером и наукой.

Меня как офицера, много лет отдавшего служению Родине, порадовало отношение Владимира Владимировича к масштабному перевооружению армии и флота. В ходе прямой линии этот вопрос поднимался несколько раз. Новая техника и современное боевое оружие будут и дальше поступать на вооружение наших частей и соединений. Однако Верховный главнокомандующий заявил представителям военно-промышленного комплекса, что вечного оборонного заказа не бывает и предприятиям ВПК нужно прямо сейчас заниматься проблемами конверсии и параллельно осваивать выпуск сугубо мирной, но необходимой людям и конкурентоспособной продукции.

Владимир Беспалов, депутат Законодательного собрания Приморского края:

– Я внимательно прослушал всю пресс-конференцию Путина и обратил внимание: на всероссийское обсуждение были вынесены проблемы даже не муниципального, а поселенческого уровня, проблемы одного двора. Действительно, у муниципалитетов очень много проблем, но ведь их держат на голодном пайке! Я много лет проработал на муниципальном уровне – на предприятиях, первым секретарем горкома, главой города – и считаю, что все проблемы муниципальных образований заключаются в хроническом недофинансировании. В 2003 году я вместе с другими главами муниципалитетов встречался с Владимиром Путиным в Колонном зале Кремля. Тогда как раз принимался федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Путин говорил, что денег хватит на все полномочия и проблем на местах не будет. Однако проблемы не решены до сих пор. Муниципальные образования финансируются по остаточному принципу, в этом, как мне видится, и заключается наша слабость – и муниципалитетов, и регионов.

Председатель Некоммерческого партнерства «Лига финансовых институтов» Александр Ивашкин:

– То, что нынешняя прямая линия Владимира Путина будет большей частью посвящена вопросам экономики, стало понятно за несколько дней до ее начала. Поэтому акцентировал бы внимание читателей «В» всего на двух важных цифрах и одном весьма любопытном утверждении, озвученных президентом России.

Первая цифра. Национальные резервы России вернулись на уровень 2014 года и составляют 387 миллиардов долларов. Этого, по словам Владимира Путина, может хватить на 4 года при сохранении прошлогоднего темпа их расходования.

Вторая цифра. Глава государства заявил, что российская экономика уже нащупала либо вот-вот нащупает дно и что рост начнется в следующем году. По его словам, «ситуация еще не исправилась, но тренд положительный. Правительство исходит из того, что спад продолжится в этом году, но очень небольшой. А в следующем году – уже подъем». Также Владимир Путин добавил, что ожидает роста ВВП на 1,4 % по итогам 2017 года.

Президент отметил: чтобы улучшить ситуацию, надо не печатать новые деньги, а менять структуру экономики.

Это означает, что президент уверен в положительном тренде российской экономики. Это не пожелания и не надежды, а конкретные цифры, показывающие, что экономика, как говорят спортсмены, уже на низком старте.

Директор саморегулирующей организации «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко:

– Обратили внимание, с чего началась прямая линия? С одной из самых болезненных и застарелых проблем России – состояния автомобильных дорог. И не надо все сваливать на тех, кто их строит и ремонтирует. Дело и в необъятных просторах страны, и в сложных природных и климатических условиях, и в низкой заселенности. Средств постоянно не хватает. А здесь не только обсудили ситуацию в одном конкретном сибирском городе. Владимир Путин с ходу предложил вариант с улучшением обстановки по всей стране. Наверняка он давно об этом думает и консультируется со специалистами. Поэтому можно приветствовать его предложение по выделению половины суммы с вновь введенного акциза на моторные виды топлива. В год это даст дополнительно 300 миллиардов рублей на строительство и ремонт дорог. Я бы взял на себя смелость и предложил Владимиру Владимировичу направлять не один рубль с нового акциза, а два рубля. Да, это будет в ущерб бюджету страны. Но уж слишком болезненная проблема, ведь нам всем приходится ездить по этим дорогам.

А в целом хочется отметить, как президент России общался. не избегал острых тем, вникал в каждую новую для него проблему, при необходимости показывал свои глубокие знания и чувство юмора. так открыто и исчерпывающе, по делу может говорить только человек, который досконально владеет обстановкой.

Автор : Евгений СИДОРОВ

Читать далее:http://vladnews.ru/3920/podrobnosti/ot-nevyplaty-zarplaty-do-oboronosposobnosti-rossii.html
Все новости Владивостока и Дальнего Востока на Vladnews.ru

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CET: 2024-03-29 02:16
  • MSK: 2024-03-29 04:16
  • +10: 2024-03-29 11:16
  • IDT: 2024-03-29 04:16
  • +08: 2024-03-29 09:16
  • EDT: 2024-03-28 21:16