Статистика

Готовность номер один.

Восточный экономический форум (ВЭФ) — большое событие для России и стран АТР. 6-7 сентября он в третий раз пройдет во Владивостоке на острове Русском. Подготовку к международной встрече ведут специалисты администрации Приморского края, персонал ВЭФ, службы размещения и ресторанного сервиса, волонтеры.
Так будут выглядеть павильоны Приморья на "Улице Дальнего Востока". Фото: Администрация Приморского края
Так будут выглядеть павильоны Приморья на «Улице Дальнего Востока». Фото: Администрация Приморского края

В плановом режиме

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский принял участие в заседании оргкомитета ВЭФ-2017, которое прошло под руководством заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.    

Четыре рабочие группы оргкомитета по подготовке инфраструктуры, транспортному обеспечению, размещению участников и деятельности волонтеров продумывают все детали приема и обслуживания гостей ВЭФ. Эти группы возглавил губернатор. Стоит отметить, что Приморский край на данный момент уже сформировал портфель из 30 инвестпроектов, которые находятся в высокой степени готовности, чтобы представить участникам форума. 

Владимир Миклушевский проверил готовность кампуса ДВФУ и его набережной, обсудил с организаторами порядок питания, медицинского обеспечения, транспортного обслуживания, культурного досуга участников форума. К концу августа на материковой части Владивостока должны закончиться дорожные и ландшафтные работы.

Дальневосточный федеральный университет обзавелся дизель-генераторами для бесперебойной работы всех объектов в случае ЧС.

В гостиницах кампуса заменили мебель, мягкий инвентарь, бытовую технику, чтобы обеспечить трех- и четырехзвездные стандарты проживания. Увеличена и емкость сотовой связи в районе ДВФУ, чтобы в основных местах проведения мероприятий форума, включая бухту Аякс, был надежный высокоскоростной доступ в Интернет.

Выставочная набережная

С 5 по 11 сентября 2017 года на университетской набережной будет работать выставка «Улица Дальнего Востока», подготовленная регионами ДФО. Они представят инвестиционный и туристический потенциал, историю и культуру.

Организаторы форума подновили брусчатку и парапет набережной, провели ландшафтные работы. Приморский край на этот раз выставит не один, а два павильона. В «Лотосе» разместится историческая часть экспозиции, рассказывающая об этапах развития региона. В «Сихотэ-Алине» будут представлены экономические и промышленные возможности края.

По словам Владимира Миклушевского, нужно показать землякам и многочисленным гостям из России и из-за рубежа, что Приморье — перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя. Именно поэтому в одном из павильонов появится специальная стойка для оформления «дальневосточного гектара».

Кроме этого, в приморской экспозиции будут представлены макет комплекса «Владивостокская крепость», информация о становлении Тихоокеанского флота России и заселении края. Возможно, в бухте Аякс встанут на рейд парусники «Паллада» и «Надежда», которые будут принимать экскурсии.

Выставка «Улица Дальнего Востока» будет работать и после окончания форума, вплоть до 11 сентября, чтобы жители и гости Владивостока смогли познакомиться с историей и туристическими возможностями других регионов ДФО, купить книги и сувениры.

Всегда помогут

Со времен форума АТЭС, прошедшего на острове Русском в 2012 году, на всех международных встречах в кампусе ДВФУ гостям помогают волонтеры. Их подготовка в Приморье отлажена.

В этом году, по словам директора краевого департамента по делам молодежи Александра Кайдановича, с участниками III ВЭФ будут работать волонтеры не только из Приморья, но также из Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей.

Для обучения персонала во Владивостоке при содействии фонда «Росконгресс» в рамках краевой программы по формированию качественной кадровой базы персонала форума впервые был создан центр компетенций. Он подготовил 800 официантов, администраторов, уборщиков, диспетчеров, водителей, которые обеспечат комфортную среду для участников III ВЭФ.

Кстати, как отметили в краевом департаменте образования и науки, обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам с учетом всех требований, предъявляемых к обслуживанию иностранных делегаций, прошли даже те, кто ранее не имел навыков предлагаемой работы, например, студенты вузов и колледжей.

Прямая речь

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— На принимающей стороне лежит особая ответственность. Мы научились успешно проводить крупные международные мероприятия. Рассчитываем, что и это пройдет без сбоев. Приморцы очень гостеприимны. Будем стараться сделать все, чтобы гости, которые к нам приедут, остались довольны.

Анжелика Петрук, замдиректора музея имени В. Арсеньева по научной работе:

— Наша задача как музея заключается в том, чтобы представить гостям форума историю освоения Приморья от середины XIX века до наших дней. Подготовлено четыре раздела. Первый — о том, как формировалось в крае купечество, как край жил в условиях порто-франко. Второй раздел посвящен Тихоокеанскому флоту, ведь Владивосток зародился как база флота. Далее гости узнают, как заселялся край начиная с 1860 года. И наконец, 3D-макет Владивостокской крепости — фортификационного сооружения, представляющего безусловную историческую и культурную ценность.

Александр Ивашкин, председатель НП «Лига финансовых институтов»:

— Власти создают комфортные условия не только для многочисленных гостей и участников ВЭФ, но и для жителей Владивостока. Восточный экономический форум стал эффективной международной площадкой для дискуссий о социально-экономическом развитии Дальнего Востока, на которой обсуждаются современные вызовы, стоящие перед округом. Ждем с радушием гостей и надеемся на хорошие результаты форума!

Между тем

По окончании деловой программы III ВЭФ его участники смогут побывать на Первом международном турнире по дзюдо имени Дзигоро Кано среди спортсменов до 21 года. Он пройдет под эгидой Международной федерации дзюдо (IJF) и личным патронажем президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Соревнования примет «Фетисов-арена».

Участниками турнира в этом году станут российские и японские спортсмены, что будет способствовать укреплению дружеских связей двух стран. Турнир обещает стать ежегодным, и в будущем планируется расширить состав его участников, пригласить атлетов из других стран.

— Кроме этого, в рамках форума намечено проведение спартакиады, гала-матчей по футболу, баскетболу, хоккею, теннисного турнира на кубок Росконгресса. Как и в прошлом году, состоятся благотворительный забег в поддержку редких животных, парусная регата, а также совещание по сотрудничеству в области спорта, — рассказал директор департамента по физической культуре и спорту администрации Приморского края Жан Кузнецов.

https://rg.ru/2017/07/27/reg-dfo/primore-podgotovilos-k-vstreche-gostej-vef.html

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-16 15:07
  • MSK: 2024-04-16 16:07
  • +10: 2024-04-16 23:07
  • IDT: 2024-04-16 16:07
  • +08: 2024-04-16 21:07
  • EDT: 2024-04-16 09:07