Последний штрих.

Приморье готово провести третий Восточный экономический форум
Текст: Полина Комогорцева     
Приморский край наводит последний лоск перед третьим Восточным экономическим форумом (ВЭФ), который пройдет на острове Русский 6-7 сентября.
Кампус ДВФУ предоставит участникам ВЭФ 3700 гостиничных номеров. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Администрация региона работает по четырем направлениям — подготовка инфраструктуры, транспортное обеспечение, размещение участников форума и обеспечение деятельности волонтеров. Для каждого в оргкомитете созданы рабочие группы. Их, как и прежде, возглавляет первое лицо края — губернатор Владимир Миклушевский.    

Навести порядок в доме

Члены рабочих групп курируют благоустройство гостевых маршрутов. Это прежде всего трасса из аэропорта на остров Русский и в популярные места города, которые, вероятнее всего, могут посетить гости ВЭФ: центральная площадь краевого центра, Спортивная и Корабельная набережные, Приморский филиал Мариинского театра.

— Работы на инфраструктурных объектах гостевых маршрутов профинансированы в полном объеме. Во многих районах города ремонтируют дороги, будет заменено асфальтовое покрытие на Золотом мосту. На Университетском проспекте на острове Русском монтируют барьерное ограждение, строят дополнительные автопарковки, сажают деревья и кустарники. Добавочные места для автомобилей потребовались потому, что в этом году на ВЭФ приедет на треть больше участников и гостей, чем ранее, — рассказал первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев.

Продолжается реконструкция набережной Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), в кампусе которого будет проходить Восточный экономический форум. Приведены в порядок гранитное ограждение, тротуарная плитка, а также водопады, подсветка, спортивные площадки.

Специалисты рабочей группы по подготовке инфраструктуры курируют сооружение оригинальных павильонов фестиваля «Улицы Дальнего Востока» на Университетской набережной, где будут представлены экспозиции краев и областей ДФО.

Отдельный вопрос — устойчивая мобильная связь.

— Мы провели тестирование сотовой сети и широкополосного доступа в Интернет во всех зонах, начиная от аэропорта и заканчивая рабочими площадками форума, включая Университетскую набережную, — подчеркнул Василий Усольцев.

Главное — безопасность движения

Определены компании, которые получили право предоставить автобусы и автомобили, в том числе представительского класса, для перевозки участников и гостей ВЭФ. 250 человек занимались по программе «Водитель официального автомобиля форума», причем особое внимание уделялось безопасному поведению на дорогах и уровню обслуживания.

Персонал ВЭФ-2017 прошел обучение в специальном центре, который был создан на базе колледжа технологии и сервиса при содействии партнера администрации Приморского края — фонда «Росконгресс». Каждый водитель, официант и администратор сдал экзамен и получил сертификат.

Отдых с комфортом

Гостиничные номера для участников важной международной встречи рабочая группа по размещению подготовила с запасом. Организаторы заключили договоры с 22 гостиницами Владивостока. Там забронировано 1600 номеров, плюс 3700 комнат предоставил кампус ДВФУ.

— Этого вполне достаточно для заявленного количества гостей Восточного экономического форума. Кроме этого, администрация края зарезервировала дополнительные места на расположенных неподалеку от кампуса ДВФУ турбазах, — сообщил Василий Усольцев.

Персонал ВЭФ прошел обучение в специальном центре

В некоторых номерах университетских гостиниц организаторы заменили мебель, мягкий инвентарь, бытовую технику, предметы гостеприимства, чтобы обеспечить трех- и четырехзвездный уровень размещения. Для бесперебойного энергоснабжения на всех объектах установлены дизель-генераторы.

Специалисты Роспотребнадзора контролируют продукты и готовые блюда, кухонное оборудование, а также допуск к работе персонала, который обязан в оставшиеся до форума дни пройти медицинское обследование.

Они умеют помогать

Не впервые на форуме будут работать волонтеры, но в этот раз они приедут не только со всего Приморья, но и из Приамурья, Хабаровского края, Сахалинской области. Заявки ребята подавали еще в мае. Конкурс прошли 500 человек.

При отборе организаторы учитывали эрудицию кандидатов, знание иностранных языков, коммуникабельность, опыт работы на предыдущих форумах и других международных мероприятиях.

— Все прошедшие отбор ребята прослушали курс лекций и сдали экзамен. Они будут работать на информационных стойках, встречать делегации, аккредитовывать гостей, администрировать комнаты переговоров. Есть у них и другие обязанности, — сообщил Василий Усольцев.

За безукоризненное выполнение обязанностей волонтеры получат от организаторов ВЭФ благодарственные письма, которые могут стать важным дополнением к портфолио. Участие в работе ВЭФ престижно, и не каждый молодой дальневосточник получает такой уникальный шанс.

Проекты на 82 миллиарда

Приморский край подготовил более трех десятков проектов и соглашений по ним, которые намеревается презентовать и подписать на форуме.

— Пока их около 40. Но цифра может измениться, поскольку предложения от инвесторов приходят в край практически ежедневно. Уже подготовленные проекты соглашений, которые могут быть подписаны на «полях» форума, оцениваются в 82 миллиарда рублей. Сферы разные. Одна из заявок — завод по производству и огранке бриллиантов, который стоит два миллиарда рублей. Помимо инвестиционных проектов есть и предложения по сотрудничеству. Например, с Российским экспортным центром, ведь Дальний Восток — территория с огромным экспортным потенциалом, — рассказывает Василий Усольцев.

Кроме того, подготовлены соглашения гуманитарного характера. Например, в информационно-телекоммуникационной сфере, в области развития проектного управления, культуры, спорта, внедрения систем общественной безопасности.

— Инвесторов привлекает производство продуктов питания. Намерен зайти в Приморье «Почта-Банк» — финансовое учреждение, имеющее социальную направленность. Хотим презентовать на форуме центр ядерной медицины, о создании которого долгое время говорится. Онкологические больные будут получать там лучевую и протонно-ионную терапию. Жилье эконом-класса во Владивостоке готовы построить китайские компания «Юй Пэн» и «Гуанда», с ними мы тоже подпишем соглашения в ходе ВЭФ, — отметил Василий Усольцев.

Дословно

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Восточный экономический форум позволяет представить наш регион на российской и международной аренах. Проведение форума — яркая демонстрация того, что Приморье — перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя.

Виктор Белкин, директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ, доктор наук, профессор:

— Еще один проект, который будет представлен на ВЭФ, — это предприятие по производству качественно нового кормового белка, способного заменить импортную продукцию. Технология комбинированного корма с заданным аминокислотным составом, благодаря которому животные прибавляют в весе, разработана специалистами кафедры товароведения ДВФУ. Планируется, что предприятие построят в ТОР «Надеждинская», где к концу 2018 года будет налажено высокотехнологичное производство кормового микробиологического белка.

В целом же я могу только поддержать подготовленные для презентации на ВЭФ проекты Приморского края. Благодаря им появятся новые рабочие места в регионе. Думаю, что большие инвестиции придут, когда мы завоюем доверие инвесторов не только работающими механизмами развития Дальнего Востока — СПВ и ТОР, но и безупречной практикой их применения.

Александр Ивашкин, глава НП «Лига финансовых институтов»:

— Какой из дальневосточных регионов сумеет «поймать» правильный инвестиционный тренд? Это, пожалуй, будет главной интригой предстоящего третьего ВЭФ. Сейчас, в жаркий подготовительный период к форуму, абсолютно всем понятно, что инвестиционные «радости» — не удача, а кропотливый ежедневный труд, в том числе постоянное совершенствование нормативной базы, способность региональных властей слышать бизнес. И, конечно, в этом инвестрейтинге важна не позиция, а положительная динамика. Разумеется, всегда трудно дальневосточным регионам сравниваться с лидерами, потому что все начинали три года назад почти с ноля. Приморскому краю, считаю, за себя не стыдно.

https://rg.ru/2017/08/24/reg-dfo/uchastnikam-vef-poobeshchali-komfortnye-usloviia-dlia-raboty-i-otdyha.html

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CET: 2024-03-29 06:04
  • MSK: 2024-03-29 08:04
  • +10: 2024-03-29 15:04
  • IDT: 2024-03-29 08:04
  • +08: 2024-03-29 13:04
  • EDT: 2024-03-29 01:04