«На меня оформили кредит мошенники»

Житель Санкт-Петербурга — о том, как 3,5 тысячи рублей испортили его кредитную историю

Неопознанный кредит

АЛЕКСЕЙ

индивидуальный предприниматель

Около года назад мне пришло письмо от коллекторского агентства из Хабаровска, в нем говорилось, что я должен 3,5 тысячи рублей. Там был какой-то номер договора и была приложена платежка — оплатите, и все будет хорошо. Я сглупил и позвонил по московским номерам этого агентства со своего мобильного. Мне хотелось прояснить ситуацию, потому что я постоянно беру кредиты и расплачиваюсь, у меня ипотека действует.    

Я попросил у коллекторов копию кредитного договора, квитанцию о переводе денег. Мне назвали паспортные данные получателя кредита — они были моими. Но место работы и номера телефонов были не мои. Я сказал, что данные недостоверны, и они пообещали разобраться.

На следующий день начались звонки: коллекторы требовали заплатить 3,5 тысячи. Раз в неделю сумма менялась: то 3 450, то 3 500, то 3 620, то 3 440 рублей. Мне звонили по два-три раза в день, часть номеров я отправил в черный список, но номера менялись. И сотрудники все время были разные. Я пытался всем объяснять, что это не я взял кредит, мол, давайте разбираться. Они сначала соглашались, а потом начали говорить: «Зачем разбираться? Заплатите 3,5 тысячи, и все».

Я на эту ситуацию «занавесил» и полгода не брал трубку. А потом возникла необходимость взять кредит. Мы с супругой пошли в Сбербанк, заполнили заявку, и нам отказали. Причем у меня там был уже один кредит и хорошая кредитная история. Причину отказа назвать отказались. Я выяснил через знакомых, что я в черном списке.

Чистка кредитной истории

Потом я узнал, что можно запросить свою кредитную историю. Я обратился через Сбербанк в бюро кредитных историй, заплатил 580 рублей и узнал, что несколько лет назад на меня был оформлен кредит в микрокредитной организации. Они подождали полгода и продали мой долг коллекторам. Я обратился в эту микрофинансовую организацию и попросил разобраться, но от меня отмахнулись. А кредитная история испорчена, и для меня это очень важно, поэтому я обратился к юристам.

Они сказали, что вероятность моего выигрыша в суде — 95 %. Уже полгода они судятся с МФО, окончательного решения нет, потому что организация переименовалась и долго не реагировала ни на какие письма. Сейчас начали что-то отвечать суду. Говорят, что никаких претензий ко мне у них нет, но у меня к ним есть!

В исковом заявлении я требовал изменить кредитную историю, прекратить преследование со стороны коллекторов, оплатить затраты на юристов и компенсацию в 10 тысяч рублей. Мне сказали, что это реальная сумма, которую с них можно взыскать. На услуги юристов я потратил 25 тысяч рублей, еще 3 тысячи ушло на доверенность и запросы в бюро кредитных историй.

В середине сентября должно быть очередное, надеюсь, последнее заседание. Но кредитная история уже очищена. Я запросил ее еще раз, и сейчас там уже нет записи о том кредите.

Сейчас я жду постановление суда, его потом передадут приставам, чтобы они побегали и взыскали деньги с МФО. Услуги юристов еще понадобятся, чтобы получить их. Но главное, что есть прецедент, люди узнают, как с этим бороться. Деньги вроде небольшие, но сегодня это 3,5 тысячи рублей, а завтра — миллион или два. Неприятная история.

Схема

Судя по рассказам на форумах, схема, по которой на меня повесили кредит, отлажена. Это выглядит так: через интернет оформляется кредит, в нем указываются чужие паспортные данные и левый номер телефона, МФО кредит одобряет, и деньги уходят на счет. Мои данные легко найти в интернете, я индивидуальный предприниматель, и они есть во многих базах. По идее деньги должны были прийти на карту, но я запрашивал выписки — мне они точно не приходили. Я не знаю, связаны ли мошенники с МФО, но в любом случае организация повела себя некорректно, они сразу продали мой долг коллекторам без выяснения причин. В принципе, любой человек, паспортные данные которого есть в интернете, может попасть в такую ситуацию.

Позже произошла еще одна история. «Банкирский дом» прислал мне письмо с требованием погасить кредит. Придя в их офис, я выяснил, что сейчас банк на внешнем управлении, и управляющий обнаружил кредиты на 1 000 разных людей. Я сказал, что никаких кредитов не брал. Мне ответили, что я такой не один, что все будет хорошо. Через месяц на меня вышел Следственный комитет, меня опросили по их делу. Следствие идет давно, наверное, этих людей уже нет в стране (владелец банка Евгений Лыков объявлен в розыск по делу о хищении 600 миллионов рублей путем выдачи фиктивных кредитов. — Прим. ред.).

Еще через месяц мне снова пришло письмо от управляющей компании, там говорилось, что я якобы у них взял 700 тысяч рублей, прислали даже приходник о том, что я получил эти деньги. Моя подпись из паспорта скопирована один к одному, как через стекло. Якобы я уже вернул 200 тысяч и остался должен всего полмиллиона. Я посмеялся: какой размах, я тут с несколькими тысячами воюю, а тут люди полмиллиона на меня повесили! Но это у них кредит висел на каком-то внутреннем балансе, как мне объяснили, что деньги расхитили, и надо было отчитаться, так что следов этого кредита в моей истории нет.

 

Что делать, если на ваше имя взяли кредит

ЮЛИЯ КОМБАРОВА

генеральный директор «Юридического бюро № 1», Санкт-Петербург

Нередко мошенники крадут паспортные данные и занимают на чужие имена некрупные суммы, по 1–2 тысячи рублей. Такие суммы обычно не привлекают внимания сотрудников отдела безопасности кредитора. Поэтому на гражданине с чистой кредитной историей могут висеть некрупные долги.

К сожалению, утечку данных предотвратить невозможно, так как паспортные данные хранятся в разных организациях, и возможна их кража. Мошенники продают базы сканов паспортов. А зная паспортные данные, кредитный договор подделать легко, достаточно «нарисовать» подпись заемщика. Достоверность подписи не проверяется. Затрудняет мошенничество фотосъемка человека, запрашивающего кредит, но она проводится не всегда, например, она исключена в интернет-займах, которые выдаются на основе сканов документов, а кредит приходит на левую банковскую карточку, используемую мошенником.

Поэтому, если вы добросовестный заемщик с постоянной работой и чистой кредитной историей и вам необоснованно не дают кредит, то нелишне будет проверить свои долги. Это можно сделать в том же банке, который отказал в кредите, за 500–1 000 рублей. Также есть бесплатные сервисы по проверке кредитной истории, например Equifax.

Если выяснилось, что на вас висят чужие долги, то следует выслать кредитору досудебную претензию. Если мошенники действовали через банк, то велика вероятность соглашения: банк кредит спишет, а затем удалит дискредитирующую информацию из кредитной истории. В случае с МФО вероятность хорошего исхода меньше: скорее всего, там будут уверять, что кредит получал именно заемщик.

Если кредитор оспаривает свою ошибку, то остается два выхода: судиться или оставить все как есть. Судебный процесс длится полгода, а расходы на адвоката начинаются от 20 тысяч рублей. Когда суд признает договор недействительным, удаляется отметка о кредите в истории, а пострадавший также может рассчитывать на компенсацию морального вреда.

Если оставить все как есть, то через три года пройдет срок давности требований, затем долг «сгорит». Но кредитная история будет испорчена, так как плохой кредит в ней останется. Также, если у вас висят чужие кредиты, советую сменить паспорт. В дальнейшем не стоит светить паспортными данными. Например, для подтверждения личности охране достаточно показать водительские права.

http://www.the-village.ru/village/business/opyt/281956-oformili-kredit?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-24 21:19
  • MSK: 2024-04-24 22:19
  • +10: 2024-04-25 05:19
  • IDT: 2024-04-24 22:19
  • +08: 2024-04-25 03:19
  • EDT: 2024-04-24 15:19