Владимир Миклушевский: Мы должны строить высокотехнологичные производства.

Участники Восточного экономического форума обсудили инвестиционные перспективы и познакомились с потенциалом Приморского края.
ЕЛЕНА КРАЙНЕВА
Более пяти тысяч человек – представители официальных, деловых, научных и экспертных кругов из 61 страны мира — собрались во Владивостоке на острове Русском, чтобы обсудить вопросы международного сотрудничества в АТР. В церемонии открытия III Восточного экономического форума принял участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. На ВЭФ-2017 планируется подписать соглашения на сумму более двух триллионов рублей. Приморский край подготовил более 40 проектов соглашений на сумму свыше 200 миллиардов рублей.      

Президентский уровень

Глава региона накануне начала работы ВЭФ-2017 встретился с журналистами дальневосточных, федеральных и зарубежных средств массовой информации и ответил на множество вопросов, которые касались как предстоящего события, так и ближайших перспектив развития Приморского края.

По сравнению с первым Восточным экономическим форумом, проходившим во Владивостоке в 2015 году, программа мероприятия стала значительно шире и разнообразнее.

Корреспонденты спросили у губернатора о подготовке к столь масштабному мероприятию.

— Хочу сказать, что работал большой и дружный коллектив. Прежде всего, наши коллеги из федеральных структур. Уровень форума — федеральный, и организационный комитет возглавлял Юрий Петрович Трутнев, — ответил Владимир Миклушевский. — Что касается меня, то я возглавлял оперативный штаб. Мы использовали схему подготовки к саммиту АТЭС. Она прекрасно зарекомендовала себя в 2012 году, великолепно сработала и сейчас.

Большую роль в подготовке к форуму сыграло Министерство развития Дальнего Востока РФ. Настоящими профессионалами показали себя члены команды Росконгресса, на счету которого организация форумов международного масштаба.

— Главное — содержательная часть форума. Она не должна быть стандартной, шаблонной. Форум год от года становится лучше и интересней. И какой-то определенный элемент соревновательности с Петербургским международным экономическим форумом уже существует, — заявил глава региона.

Во время пресс-конференции Владимир Миклушевский подчеркнул, что ВЭФ – важное мероприятие не только для Приморья и Дальнего Востока, но и России в целом.

— Это мероприятие президентского уровня, и оно требует больших усилий в подготовке. Развитие Дальнего Востока невозможно без инвестиций. ВЭФ изначально планировался как инвестиционный форум, — сказал губернатор Приморья.

Одной из центральных тем пресс-конференции стало развитие международного сотрудничества и реализация на территории Приморья проектов с участием зарубежных инвесторов. Так, Владимир Миклушевский, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что сегодня Япония является страной-лидером по объему накопленных инвестиций в экономику Приморья, и в настоящее время есть ряд совместных проектов, которыми можно гордиться. В качестве примера он привел предприятие «Тернейлес», созданное совместно с японской компанией «Сумитомо Корпорейшн». Также среди наиболее успешных примеров сотрудничества приморских и японских предприятий глава края отметил проект компании «Мазда» на базе завода «Соллерс» в крае.

Глава региона также ответил на ряд вопросов, касающихся развития внешнеторговых отношений Приморского края, и о перспективных проектах, реализуемых в регионе.

Проекты для людей

 

Пожалуй, одним из самых долгожданных в Приморье событий ВЭФ-2017 стало подписание концессионного соглашения между администрацией края и госкорпорацией «Росатом» о создании в Приморье на острове Русском Центра ядерной медицины. Запуск центра в эксплуатацию планируется к концу 2020 года.

В соответствии с документами дочернее предприятие «Росатома» – ООО«АтомМедТехнолоджи-Дальний Восток» — в течение пяти лет спроектирует и построит новый медицинский центр. Инвестор также берет на себя оснащение лечебного учреждения медтехникой и обучение врачей и медсестер. Затем участник концессии будет оказывать медицинские услуги в течение всего периода действия концессии. Основная часть медицинских услуг жителям Приморского края будет оказываться в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования.

Другое соглашение о сотрудничестве якорного резидента ТОР «Михайловский» компании «Русагро» и краевой администрации, заключенное «на полях» Восточного экономического форума, нацелено на обеспечение продовольственной безопасности региона и выход на международный рынок. Соглашение подразумевает строительство в рамках ТОР «Михайловский» животноводческих комплексов мощностью 10 тысяч голов крупного рогатого скота, из них почти половина — дойное стадо, а также долгосрочную аренду земель для пашни и пастбищ.

Меморандум о совместной реализации проектов на условиях ГЧП с компанией Coca-Cola HBC Россия направлен на решение социальных проблем в регионе. Подписанный документ предполагает двустороннюю поддержку в сферах волонтерства, охраны окружающей среды, развитии спорта и туризма, сохранении культурного наследия, профессионального образования и улучшении бизнес-климата в регионе.

В рамках ВЭФ-2017 также подписан ряд других важных для жителей Приморья документов.

Вопросы государственной важности

В ходе Восточного экономического форума президент России Владимир Путинпровел двустороннюю встречу с губернатором края Владимиром Миклушевским. Глава государства и руководитель края обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе.

Владимир Миклушевский доложил президенту о том, как в крае проходит ликвидация последствий паводка, а также об исполнении поручений главы государства, в том числе по открытию филиалов трех знаменитых на весь мир российских музеев.

— На ВЭФ у меня уже состоялась встреча с директором Государственного Русского музея Владимиром Гусевым. Мы обсудили с ним планы по развитию филиала в Приморье. Подготовка уже началась, подобрано помещение. Планируем каждые полгода обновлять экспозиции, – рассказал губернатор.

Кроме того, губернатор обратился с просьбой к главе государства о дополнительном финансировании из федерального бюджета на проведение противопаводковых мероприятий, создание центра протонной медицины и сохранение объектов культурного наследия в составе комплекса фортификационных сооружений Владивостокской крепости. Владимир Путин сказал, что предложения будут рассмотрены.

Во время двусторонней встречи также был затронут вопрос об обращениях жителей края к президенту страны в ходе «Прямой линии». Владимир Миклушевский подтвердил, что поручения главы государства по решению проблем приморцев уже выполняются.

https://www.dv.kp.ru/daily/26729.7/3755062/

 

 
НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-26 22:08
  • MSK: 2024-04-26 23:08
  • +10: 2024-04-27 06:08
  • IDT: 2024-04-26 23:08
  • +08: 2024-04-27 04:08
  • EDT: 2024-04-26 16:08