Подрастающее поколение становится финансово грамотным.

Во Всероссийском детском центре «Океан» проходит восьмая смена. Её участниками стали более 1700 ребят из различных субъектов России. В период с 24 июня по 14 июля на базе Центра реализовываются следующие программы: «Фабрика добрых дел», «Экологический форум «Живи, Земля!»», «Дороги Без опасности» и «Мир открытий». В рамках смены для детей работает образовательный парк, включающий более 100 творческих площадок различных направленностей.

5 июля в гости к участникам смены приехали финансисты и представители Дальневосточного ГУ Банка России.

«Дети- самая сложная аудитория и публика. Они не любят концентрировать внимание на том, что им не интересно, потому как быстро теряют интерес к событиям, которые не сопровождаются яркими красками, громкими звуками и подвижными играми…» -рассказывает Александр Ивашкин, Председатель НП «Лига финансовых институтов» «…поэтому, чтобы за один лекционный час рассказать старшеклассникам о деньгах, банкинге, страховании, инвестировании и ведении личного финансового плана пришлось применить яркие образы, максимально воздействовать на их воображение. По сути все эти сложные финансовые механизмы и непонятные термины мы с коллегами преподаем в форме деловой игры. Думаю, нам удается закладывать детям главные базовые понятие рачительного и умного пользования деньгами. Конечно мы понимаем, что финансовая грамотность начинается в семье — продолжает Ивашкин- понимаем также, что без поддержки семьи усилий финансистов, как, впрочем, и усилий образовательных учреждений в этом процессе будет недостаточно. Но разговаривать с детьми о семейном бюджете, объясняют им правила ответственного финансового поведения нужно всегда».

В этот раз на лекции особое внимание было уделено цифровой финансовой безопасности и киберденьгам.  «В одних странах криптоденьги запрещают, в других дают официальный статус платежного средства. В нашей стране есть проект закона «О цифровых финансовых активах» (ЦФА), в нем под «токеном» законодатель хочет определить ЦФА. Только тогда криптовалюту можно будет майнить, а токены эмитировать. Но, к сожалению, обещанный к 1 июля с.г. Закон «О ЦФА» не вышел, а предполагаемый офшор по криптовалютам на острове Русском во Владивостоке пока не стал успешным проектом. Но коли уж появились новые явления и общественные отношения, то должны появляться и законы, способные их регулировать. Только в этом случае закон должен преследовать цель охраны и защиты граждан и финансовых институтов. Поэтому, цифровые деньги сейчас пока ещё находятся вне правового поля»- сказал Александр Ивашкин, отвечая на вопрос 16-летнего Сергея из Якутии -«А вы майните биткоин?»

«Такие лекции помогают ребятам обрести знания и навыки, которые затем способствуют им в профориентации и в адаптации во взрослой жизни. Проект по финграмотности, который девятый год осуществляют приморские финансисты (банки, страховщики, инвестиционники и др.)  совместно с ВДЦ «Океан» является по сути важнейшей социальной задачей. Поэтому мы принимаем в нем самое активное участие», — отметила Александра Агвердиева, представитель Дальневосточного ГУ Банка России.

«Впечатление от таких лекций всегда только хорошее, потому что это самая замечательная площадка для работы с детьми по финансовой грамотности» -Сказал Председатель приморского отделения «Финпотребсоюза» Евгений Децик.

В Приморском крае установилась не самая солнечная погода — тайфун Prapiroon принес в Приморье тропические дожди, но грандиозное мероприятие по финграмоте в ВДЦ «Океан» состоялось.  «Поэтому сегодняшний день стал насыщенным и душевным…» сказал участник смены Илья из Самары!

А в конце лекции организаторы разыграли две новых пластиковых 100 рублевых купюры. На купюре изображен мальчик, который мечтает повторить достижения легендарного советского вратаря Льва Яшина. Вопрос был на знание курса рубля к иностранным валютам. За 10 секунд ребята назвали точные курсы евро и доллара к рублю. Если знать о том, что допуска к интернету как и сотовых телефонов во время лекции у ребят не было, то можно утверждать — с такими детьми финансовую грамотность изучать можно!  Одна купюра поедет в Хабаровск, а вторая останется во Владивостоке.

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CET: 2024-03-28 09:31
  • MSK: 2024-03-28 11:31
  • +10: 2024-03-28 18:31
  • IST: 2024-03-28 10:31
  • +08: 2024-03-28 16:31
  • EDT: 2024-03-28 04:31