Подписано соглашение между «Лигой кредитных брокеров» и Дальневосточным бюро кредитных историй.

 «Лига кредитных брокеров Приморья» подписала соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи с крупнейшим из работающих сегодня в Приморском крае БКИ – «Дальневосточное бюро кредитных историй – Общество взаимного кредитования «Финанс-Кредит»». Основным результатом этого соглашения является то, что кредитные брокеры – члены Лиги получили возможность пользоваться услугами Бюро кредитных историй по сниженным расценкам.

Как известно, при работе с клиентами, легитимные, работающие в рамках законодательства, кредитные брокеры стараются досконально проверять т.н. «кредитную историю» тех заемщиков, которые к ним обращаются. Делается это для того, чтобы уже на этапе подготовки кредитного соглашения «отсекать» проблемных заемщиков и откровенных мошенников. Одним из способов проверки нового клиента является обращение в БКИ – чтобы ознакомиться с его «кредитной историей».

В соответствии с соглашениями, достигнутыми между Лигой и Бюро, кредитные брокеры – члены Лиги будут иметь возможность, во-первых, первоочередного получения необходимой им информации, и во-вторых, кредитные истории клиентов будут предоставляться им по льготным расценкам.
 
— Я считаю, — отметил Председатель НП «ЛКБ Приморья» Александр Ивашкин, что эта договоренность дает очень хороший толчок развитию Лиги и всем, кто в ней состоит. Поскольку теперь брокерские компании – члены Лиги могут не просто более серьезно подходить к проверке своих клиентов: они получили реальную возможность направлять в партнерские банки т.н. «чистых» заемщиков, с которыми у банков не должно возникнуть никаких проблем.
 
Напомним – кредитные истории заемщиков попадают в БКИ только в том случае, если получающий кредит в банке клиент при оформлении документов соглашается на это. Если заемщик отказывается, его кредитная история ни в какое Бюро не попадет. На получение кредита в банках это, как правило, не влияет.
 
С другой стороны, уже сегодня брокерскими компаниями, входящими в Лигу, принято решение, что преимущество в получении кредитов, в том числе и на наиболее выгодных условиях, будут иметь прежде всего те клиенты этих компаний, информация о которых уже имеется в БКИ. Фактически, сделаны первые шаги к тому, чтобы сохранение кредитных историй любого заемщика становилось таким же привычным делом, как и, скажем, обязательное страхование автогражданской ответственности для автолюбителей. По сути, считает Александр Ивашкин, именно таким образом возможно добиться максимального очищения рынка как от недобросовестных заемщиков, так и от «черных» брокеров.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-25 16:18
  • MSK: 2024-04-25 17:18
  • +10: 2024-04-26 00:18
  • IDT: 2024-04-25 17:18
  • +08: 2024-04-25 22:18
  • EDT: 2024-04-25 10:18