ШЕСТЬ СОВЕТОВ ПРИ АВТОКРЕДИТОВАНИИ

1.     Выбирайте кредит, который соответствует вашим требованиям. Если у вас есть возможность предоставить разные справки и кредит вам не нужен сразу, тогда можете рассчитывать на льготные условия банков, работающих по классической схеме кредитования. Если вы хотите быстро оформить кредит и у вас нет возможности предоставить Справку о доходах, то можно получить кредит на автомобиль по продукту экспресс-кредитования.

2.     Выбрав экспресс-кредитование, учтите все плюсы и минусы. Экспресс-кредитование – это минимальное количество документов (паспорт и водительское удостоверение) без предоставления справки о доходах. Решение принимается, как правило, в течение 1 часа, это, конечно, удобно, если клиент хочет быстро оформить сделку и необходимый автомобиль есть в наличии. В ряде банков, в том числе и нашем, по условиям экспресс-автокредитования не требуется обязательное страхование КАСКО. Но не стоит забывать, что все эти преференции не делают продукт дешевле классических кредитов (т.к. мало времени на проверку, маленький пакет документов, без предоставления справки о доходах, без КАСКО), но зато этот вид кредитования удобен: быстро, минимум документов, без обязательной страховки.
3.     Обратите внимание на дополнительные продукты, которые у большинства банков надо обязательно оформить: ДСАГО, страхование жизни, КАСКО и т.д. Может оказаться, что в рамках кредита вы будете платить также за ненужные вам продукты. Поэтому тщательно ознакомитесь с условиями предоставления кредита перед тем, как заключить с банком договор.
4.     Узнайте точно, когда и на каких условиях вы можете досрочно погашать кредит. Возможно, в будущем у вас появятся дополнительные деньги, и вы захотите погасить кредит сразу: выберите кредит без санкций и штрафов при досрочном погашении и моратория на частичное или полное досрочное погашение, чтобы всегда быть готовым выплатить всю сумму без ущерба кошельку.
5.     Не забудьте отдать ПТС (паспорт транспортного средства) в банк в срок, указанный в договоре. За несвоевременное предоставление ПТС в Банк вам могут быть начислены штрафы, что может привести к большим просроченным платежам, так как банки обычно списывают штрафы в первую очередь.
6.     Тщательно продумайте, сколько денег сможете реально ежемесячно уплачивать в течение следующих 3-5 лет и какие еще нужды в будущем собираетесь решать с помощью кредита. Если вы планируете дополнительные расходы в течение долгого периода времени (ипотека, ремонт, школа), в этом случае можно рассмотреть вариант с низким ежемесячным платежом на более длинный срок (до 6-7 лет). Переплата здесь больше, но опасение что вы попадете в просрочку гораздо меньше, и ежемесячный платеж не будет заметно сказываться на семейном бюджете.

Игор Пржеровски — Директор Департамента Маркетинга Банка «Хоум Кредит»

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-25 08:26
  • MSK: 2024-04-25 09:26
  • +10: 2024-04-25 16:26
  • IDT: 2024-04-25 09:26
  • +08: 2024-04-25 14:26
  • EDT: 2024-04-25 02:26