«Примсоцбанк» вышел на тропу войны

Сегодня, 19 октября, в Арбитражном суде Приморского края состоялось предварительное слушание по иску ОАО «Примсоцбанк» к РИА «Восток-Медиа».

Напомним, вкратце, суть дела: так называемый «социальный банк» ополчился на одно из электронных СМИ Приморья после того, как «Восток-Медиа» опубликовало подготовленный ПРО ОО «СЗВР» материал, посвященный судебному процессу между банком и многодетной семьей Лариных. Родители троих детей, Ларины, имели неосторожность обратиться за ипотечным кредитом не куда-нибудь, а именно в «Примсоцбанк». Сделали они это незадолго до кризиса, и, довольно скоро банк потребовал от них увеличить платежи по кредиту ровно вдвое – подняв процентную ставку с 14,5 до 28%.

Фактически, обманом продав кабальный ипотечный кредит с «плавающей» ставкой, банк попытался заставить многодетную семью платить почти на 40 тысяч рублей больше, чем составлял их ежемесячный совокупный доход! Ларины обратились в суд и выиграли процесс в первой инстанции, в котором также принял участие Союз заемщиков и вкладчиков России в лице Александра Ивашкина. Увы, банк, гордо именующий себя «социальным», не успокоился и подал кассацию на решение суда, собираясь, похоже, довести дело до выселения Лариных и их троих детей из квартиры.

Описав все эти безобразия, РИА «Восток-Медиа» столкнулось с жестким прессингом со стороны банка, который требовал убрать публикацию, якобы порочащую его репутацию, со страниц сайта «Восток-Медиа» и поместить опровержение. В противном случае банк угрожал обратиться в суд. Не желая обострять отношения с банком, информационное агентство опубликовало подготовленное «финансистами» опровержение. Тем не менее, «Примсоцбанк» все-таки обратился в арбитражный суд с требованием взыскать с сетевого СМИ 100 тысяч рублей за «моральный вред».

На состоявшемся предварительном слушании дела присутствовали представители РИА «Восток-Медиа», ПРО ОО «СЗВР» и банка. По ходатайству юриста РИА Виталия Агеева, судья Игорь Ширяев рассмотрел вопрос о привлечении «СЗВР» в качестве надлежащего ответчика по данному делу. Несмотря на бурные протесты представителей банка, судья определил: привлечь ПРО ОО «СЗВР» к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика. В принципе, понять позицию банка нетрудно: одно дело – бороться с беззащитной и нищей многодетной семьей, пытаться «задавить» деньгами и властью небольшое местное сетевое СМИ и, совсем другое дело, судиться с мощной всероссийской организацией, обладающей значительным ресурсом – как материальным, так и административным.

Рассмотрение дела назначено на 19 ноября сего года. Впрочем, есть все основания полагать, что в ближайшее время «непримиримая» позиция банка значительно пошатнется. Тем не менее, даже если «социальный банк» и пойдет на попятную, ему предстоят еще несколько судебных процессов. Один из которых будет инициирован семьей Лариных, членам которой действиями банка нанесен не только серьезный материальный ущерб, но и значительный моральный вред. Достаточно напомнить, что на протяжении последних девяти месяцев сотрудники службы безопасности «Примсоцбанка» неоднократно звонили Лариным домой и пытались требовать деньги, разговаривая даже с малолетними детьми Лариных…

ПРО ОО «СЗВР» и НП «Лига кредитных брокеров Приморья» продолжают внимательно следить за развитием событий.

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-28 05:54
  • MSK: 2024-04-28 06:54
  • +10: 2024-04-28 13:54
  • IDT: 2024-04-28 06:54
  • +08: 2024-04-28 11:54
  • EDT: 2024-04-27 23:54