Население начали учить защищать свои экономические права. Пресс-релиз от 24 марта 2008 года.

В рамках проекта «Защита экономических прав граждан», выполняемого по программе «Наши права» на средства гранта, полученного от «Агентства США по международному развитию» (USAID), являющегося Агентством при Правительстве США, 22 марта в 12-00 в помещении Некоммерческого Партнерства «Лига кредитных брокеров Приморья» по адресу ул.Семеновская 3«а» состоялся первый бесплатный семинар по финансовой грамотности для населения на тему «Кредитные и страховые продукты финансовых институтов Приморья и их «подводные камни».

Были рассмотрены следующие направления:
 

Ипотечное кредитование;

Автокредитование;

Потребительское кредитование;

Выбор кредитных продуктов и банков;

Как правильно читать кредитный договор;

Страхование. 

Лучшие специалисты Приморья представили информацию по этой актуальной теме. С пришедшими на семинар жителями Владивостока встретились – руководитель Лиги Александр Ивашкин, емко обрисовавший общую ситуацию на финансовом рынке, и рассказавший о проблемах, с которыми может столкнуться неопытный потребитель банковских кредитных продуктов.
 
Затем, небольшую лекцию прочитал специально приглашенный Василий Гречанюк, создатель адвокатского кабинета «Юрман». Адвокат коротко, но весьма увлекательно рассказал о тех «хитростях» и «ошибках», которые допускают в своей работе страховые компании, чтобы не платить по своим обязательствам. После него выступил известный в городе страховой брокер Юрий Шинкаренко, посвятивший свое выступление особенностям страховых продуктов, предлагаемых сегодня населению.
 
Участники встречи смогли получить консультации, как грамотно защитить свои права при выборе кредитных продуктов, на что обращать внимание при оформлении кредита и страховки, как не попасть в «кредитное рабство» к банку. Конечно, то обстоятельство, что этот семинар был первым, и проведение его носило во многом экспериментальный характер, не позволило затронуть каждую из заявленных тем настолько глубоко, как того хотелось бы.
 
По сути, первый бесплатный семинар для населения носил характер обзорного. Поэтому, по завершении встречи, продлившейся почти два часа, совместными усилиями всех присутствующих была определена тема следующего семинара — «Ипотечное кредитование». Этот семинар состоится в течение ближайших 3-4 недель, о месте его проведения и времени будет сообщено дополнительно.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CET: 2024-03-28 12:20
  • MSK: 2024-03-28 14:20
  • +10: 2024-03-28 21:20
  • IST: 2024-03-28 13:20
  • +08: 2024-03-28 19:20
  • EDT: 2024-03-28 07:20