Жертвам «рабовладельческих банков» посвящается

Первая в России «Неделя финансовой грамотности» пройдет во Владивостоке

За периодом подъема, как нам всем хорошо известно, следует период спада. Как раз в этом периоде мы сегодня живем. Более того, даже рабство до сих пор не исчезло, оно лишь трансформировалось — теперь должники годами рассчитываются с банками за «сдуру» взятые кредиты. Чтобы таких людей было как можно меньше, и финансово неграмотные граждане не попадали в многолетнюю кабалу, «Союз Заемщиков и Вкладчиков России» совместно с партией «Единая Россия», администрациями Приморского края и города Владивостока, Лигой кредитных брокеров, Общественным советом предпринимателей края, ТПП Приморья и ДВГТУ проводят первую в России «Неделю финансовой грамотности населения». Она пройдет во Владивостоке в период с 24 по 30 мая.

Только было счастливо вздохнули умиротворенные россияне: миновали, мол, темные времена, как грянул кризис. Очнулись наивные граждане, а сказке пришел конец — уже и безработные, и кредиты, набранные в «светлое» беззаботное прошлое не уплачены. В 2005-2008 годах кредиты давали всем, кому не лень. И казалось, почему бы не взять, раз дают фактически «на халяву»? Но, позже стало ясно, что, не потрудившись даже прочитать все пункты договора с банком, люди сами загнали себя в ловушку. Проанализировав 2007 году законодательную и нормативную базу РФ по потребкредитованию «Лига кредитных брокеров Приморья» сделала вывод, что слабая законодательная база по потребительскому кредитованию и низкая финансовая грамотность населения ведет к тяжелейшим последствиям. С последним упущением и решили бороться.
Поэтому правительство и решило преподать своеобразный курс выживания нам, своим подопечным. В рамках реализации партийной программы «Финансовая культура и безопасность граждан России» на оперативном рабочем совещании регионального политсовета Приморского Регионального отделения Партии «Единая Россия» 23 марта было принято решение о проведении первой в стране «Недели финансовой грамотности», которая должна стать образцом для проведения подобных мероприятий во всех уголках нашей необъятной Родины.
— Идеология всей недели финансовой грамотности, — объясняет Александр Ивашкин, председатель «Лиги кредитных брокеров Приморья», — заключается в очень простой вещи – мы хотим привлечь внимание власти, общества и финансовых институтов к самой большой проблеме России в XXI веке – финансовой неграмотности подавляющего большинства населения страны. Точно так же, как в начале века ХХ обычное неумение большинства россиян читать писать и считать тормозило развитие, движение вперед, так и сегодня. Финансовая неграмотность способна стать основой, корнем, множества тяжелейших социальных потрясений. Здесь как раз та ситуация, когда проще предотвратить, чем потом ликвидировать последствия…
— Конечно, — добавляет председатель приморского исполкома отделения «СЗВР» Евгений Децик, — за неделю мы мало кого и мало чему успеем научить. Но задача не в этом. Это только начало, и «Неделя…», на наш взгляд, должна стать своего рода «точкой роста», отправным пунктом для постоянного процесса финансового образования населения. Мы считаем, что этот процесс должен обрести характер самоподдерживающегося, за счет независимого и постоянного участия в нем финансовых институтов. Чтобы не мы их подталкивали и «подвигали», а они реализовывали собственные программы борьбы с экономической неграмотностью. В идеале должна сложиться такая ситуация, когда финансовый бизнес, не принимающий участия в образовании населения, просто не сможет работать на этом рынке. В этом мы видим свою главную цель и задачу.
В рамках «Недели…», которая начнется 24 мая, пройдет Вторая выставка финансовых институтов «Финансовый супермаркет-2010», конкурс граффити, выставка детских художественных работ, межвузовский КВН на данную тематику и даже фестиваль боевых искусств под девизом «Финансовая грамотность – здоровой нации». Ко всему прочему уже запущены конкурсы школьных сочинений и студенческих работ на тему «Финансовая грамотность».
Работа идет по всем направлениям. Задачей такой масштабной деятельности является воспитание финансово грамотного человека, эдакого «Хомо Финансикуса», который знает свои финансовые возможности, знает, как уберечь и защитить себя от финансовых проблем, правильно распорядиться деньгами и сделать правильные вложения своих кровных денег.
— Жадность и глупость граждан, — продолжает Александр Ивашкин, — заставляет их «перекладывать» деньги из надежных банков, в том числе Сбербанка, Дальневосточного банка, банка «Приморье» — прекрасных кредитно-финансовых учреждений, в мягко говоря, сомнительные структуры, которые обещают «золотые горы». Но не зря в России есть очень хорошая и емкая поговорка, которая подходит и здесь: «Обещать – не значит, жениться». Наша собственная жадность, глупость, и лень, а уж только потом — недобросовестные финансовые институты — являются главными врагами личного капитала каждого человека. Именно это необходимо понимать сегодня.
У нас люди привыкли доверять тем компаниям, которые предлагают более выгодные условия размещения денег. Забывая про старую истину, которая точно определяет местонахождение бесплатного сыра… А потом бегают по приемным руководителей страны в надежде вернуть украденное.
Фактически, в России финансовым образованием населения пока что всерьез не занимаются ни государство, ни банки, ни финансовые организации, сваливая ответственность на общественные организации. По мнению которых, на Дальнем Востоке необходимо создать Региональный Финансовый Центр, для контроля и поддержки развития финансового рынка, а также принять в России закон «О потребительском кредитовании», который регулировал бы отношения в сфере потребительского кредитования.
Все же, несмотря на нестабильную финансовую ситуацию брать кредиты можно и даже нужно, если есть подкрепленная точным расчетом уверенность, что вы за него расплатитесь, причем в срок. Естественно, это должно быть оправдано – к примеру, если вам нужны деньги на обучение, поправку здоровья, оборудование для профессиональной деятельности. А вот без излишеств, к примеру, отдыха на Мальдивах, вполне можно обойтись.
Этим и многим другим вопросам и проблемам будет посвящена предстоящая, первая в России «Неделя финансовой грамотности». И именно в этой идее кроется своего рода «ключ к успеху», потому что рассчитана она прежде всего на образование молодого поколения. Которое представляет собой очень важное средство оздоровления финансовой системы страны. Современная реклама все больше направлена на подростков и детей школьного возраста, а они являются будущими потребителями, в том числе и банковских услуг. При таком раскладе дел недостаточное понимание основ и принципов функционирования финансовой системы, дефицит знаний и опыта может привести к глупым ошибкам и неверным решениям, за которые придется расплачиваться очень долгое время.

Катерина МАТВЕЕВА, «Владивосток».

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-28 11:49
  • MSK: 2024-04-28 12:49
  • +10: 2024-04-28 19:49
  • IDT: 2024-04-28 12:49
  • +08: 2024-04-28 17:49
  • EDT: 2024-04-28 05:49