Жизнь в кредит — мечта или кошмар наяву? Видеорепортаж Юлии Гаас

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Жизнь в кредит. Мечта или кошмар наяву? На сегодня за    свои кредиты приморцы должны банкам 1,5 миллиарда рублей. Что грозит должникам согласно обновленному федеральному закону? И кто чаще остается в ответе – кредитозаемщик или его поручитель?
 
 

Мобильный телефон, чайник, холодильник… Теперь можно не копить на каждую из этих вещей, а купить все и сразу. Ведь зачем откладывать на завтра покупку, которую можно сделать сегодня?
 
Именно так в современную эпоху потребления рассуждает и большая половина россиян. Многие из которых, покупая мечту в долг, просто не представляют, что им придется отдать в замен.
 
Согласно данным Центробанка, по всей России общая сумма долгов за кредиты — 115 млрд. рублей. И Приморье в хит-параде регионов-должников далеко не на последнем месте.
 
Екатерина Асалханова, ведущий специалист-эксперт Управления федеральной службы судебных приставов: «В последнее время у нас заметно увеличилось количество должников по кредитам. Например, за 6 месяцев этого года у нас на исполнении судебных приставов более 13 тысяч исполнительных производств о взыскании с физических лиц в пользу кредитных организаций долгов на сумму более 1,5 миллиарда рублей».
 
Как оказывается, банки зачастую даже не проверяют платежеспособность своих кредитозаемщиков. А те, кто занимают, часто сами не соизмеряют свои желания и возможности. Когда понимают, что отдавать все-таки надо, но нечем, не ищут компромисса с банком, а себя искать заставляют.
 
Анна Писаревская, судебный пристав-исполнитель по Фрунзенскому району Владивостокского округа: «Иногда идешь к должнику для проверки имущественного положения в рамках возбужденного исполнительного производства. Смотришь по документам: кредит на миллион. Приходишь домой, а там и взять нечего».
 
В случае с жителем этого дома все именно так и есть. Правда, с одной оговоркой. Дмитрий — не кредитозаемщик, а — его поручитель.
 
Дмитрий, поручитель должника по кредиту: «Почему бы и не довериться человеку, которого ты знаешь. В конце концов, человек, правда, который все это взял — кредит, не стал его выплачивать. А так как поручительство я взял на себя, мне пришел исполнительный лист о том, что я должен выплачивать эту сумму».
 
А сумма не больше, не меньше — на миллион рублей. И кто именно ее вернет, банку не важно. Тот, кто взял кредит или тот, кто поручился за него. Перед законом все равны, согласно которому, с 1 февраля этого года на злостных должников по кредитам, судебные приставы заводят уголовные дела.
 
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
 
Дмитрий — таксист, а не миллионер. Говорит, что такую сумму и в глаза-то никогда не видел, и, вряд-ли, когда увидит. Остается надеется только на таланты адвоката да на чудесное возвращение блудного друга-кредитозаемщика.
 


 

 

Источник: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ ПТР [www.ptr-vlad.ru]

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-28 18:26
  • MSK: 2024-04-28 19:26
  • +10: 2024-04-29 02:26
  • IDT: 2024-04-28 19:26
  • +08: 2024-04-29 00:26
  • EDT: 2024-04-28 12:26