ЦБ РФ отозвал лицензии у Славянского банка и Традо-банка

МОСКВА, 3 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Центральный банк РФ отозвал с 3 декабря 2010 г лицензии на осуществление банковских операций у ЗАО АКБ "Славянский банк" /г Москва, регистрационный номер 383, дата регистрации – 13 января 1992 г/ и ЗАО АКБ "Традо-банк" /г Москва, регистрационный номер 1065, дата регистрации – 5 декабря 1990 г/ и назначил в них временные администрации. Об этом сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Лицензия у Славянского банка отозвана приказом от 3 декабря NОД-596 в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также с учетом неоднократного применения в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации /Банке России/".

Лицензия у Традо-банка отозвана приказом от 3 декабря NОД-598 в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также с учетом неоднократного применения в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации /Банке России/".

Одновременно ЦБ РФ приказом от 3 декабря NОД-597 назначил с 3 декабря 2010 г временную администрацию по управлению Славянским банком в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности /банкротстве/ кредитных организаций" – на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства /утверждения конкурсного управляющего/ или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Руководителем временной администрации назначена главный экономист отдела контроля за осуществлением кредитными организациями мер по предупреждению несостоятельности /банкротства/ управления банковского надзора Московского ГТУ Банка России Вера Христолюбова.

ЦБ РФ также приказом от 3 декабря NОД-599 назначил с 3 декабря 2010 г временную администрацию по управлению Традо-банком в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности /банкротстве/ кредитных организаций" – на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства /утверждения конкурсного управляющего/ или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Руководителем временной администрации назначена главный эксперт отдела инспектирования кредитных организаций N2 отделения N5 Московского ГТУ Банка России Татьяна Иванова.

Полномочия исполнительных органов обоих комбанков в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По заключению ЦБ РФ, Славянский банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, представлял в ЦБ существенно недостоверную отчетность. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. В деятельности банка возникла угроза интересам его кредиторов и вкладчиков. При этом руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации. За допущенные нарушения в течение последних 12-ти месяцев к кредитной организации неоднократно применялись принудительные меры воздействия.

В связи с потерей ликвидности Традо-банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. В деятельности банка возникла угроза интересам его кредиторов и вкладчиков. Руководство и лица, контролирующие Традо-банк, самоустранились и не предприняли результативных мер, направленных на восстановление его финансового положения. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

АКБ "Славянский банк" /ЗАО/ и АКБ "Традо-банк" /ЗАО/ являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом N177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

www.prime-tass.ru/news/0/%7BA544F541-4607-44E1-A8D3-4FBCDAC46AD2%7D.uif

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-29 09:25
  • MSK: 2024-04-29 10:25
  • +10: 2024-04-29 17:25
  • IDT: 2024-04-29 10:25
  • +08: 2024-04-29 15:25
  • EDT: 2024-04-29 03:25