В «Океане» старшеклассники второй летней смены постигали азы финансовой и налоговой грамотности.

DSC05652

Нажмите на картинку, чтобы просмотреть и скачать в полном размере!

В «Океане» началась вторая летняя смена, которая объединила три программы: «Дети Мира», «Шоу-мастер» и VI Всероссийский слёт-конкурс юных инспекторов дорожного движения «Дороги без опасности». Их участниками стали 1200 детей из 25 субъектов Российской Федерации, а также делегация Лаосской Народно-Демократической Республики.

Содержание программы «Дети Мира» направлено на организацию отдыха, дружеского знакомства, межличностного и межкультурного общения детей из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В этом году, впервые, ее участниками стали дети из Лаоса. Участниками программы «Шоу-мастер» стали учащиеся 9-11 классов – организаторы досуга в школах, клубах по месту жительства, в детских и молодежных объединениях (организациях), победители различных творческих конкурсов, участники команд КВН. В основе содержания программы: знакомство с основами досуговой культуры, разработка и подготовка досуговых проектов, знакомство с различными профессиями в сфере художественного творчества, приобретение опыта проживания и обучения в многонациональной среде. Активисты и выпускники клубов юных инспекторов движения примут участие в VI Всероссийском слёте-конкурсе юных инспекторов дорожного движения «Дороги без опасности.

А сегодня 11 июля к старшеклассникам смены приехали их шефы -председатель Некоммерческого партнерства «Лига финансовых институтов», доцент Дальневосточного федерального Университета (ДВФУ) Ивашкин Александр Владимирович, который совместно с Управлением федеральной налоговой службы (УФНС) по Приморскому краю и Приморским региональным отделением Общероссийской общественной организации «ФинПотребСоюз» провели полуторачасовую лекцию-семинар на тему «Финансовой грамотности».

«Финансовая культура в современном развитом и быстро меняющемся мире стала жизненно необходимым элементом в системе навыков и правил поведения. Финансовая грамотность позволит человеку не зависеть от обстоятельств, от воли других людей, системы. Образованный человек сам станет выбирать те пути в жизни, которые будут для него наиболее привлекательными, создавая материальную основу для дальнейшего развития общества»-так начал лекцию Александр Ивашкин, «…ведь понятие «финансовая грамотность» выходит за пределы политических, географических и социально – экономических границ, а потребность в финансовом просвещении молодого поколения возрастает в геометрической прогрессии. Финансовая грамотность помогает молодежи изменить свое отношение к деньгам, управлению ими, заставляет думать о будущем, планировать потребности своего жизненного цикла,»-продолжил Ивашкин.

Налоги и сборы (обязательные платежи) на протяжении истории развития любого государства не всегда граждане платят с удовлетворением. Однако в большинстве стран мира найдены достаточно эффективные методы решения этих проблем, в основе их — достижение сбалансированности взаимоотношений между государством и налогоплательщиками. О том, что не только собирать налоги, которые принадлежат государству, но и научиться убеждать налогоплательщиков о необходимости выполнения ими честно своего гражданского долга рассказала океанцам начальник отдела УФНС по Приморскому краю Табакова Ирина Юрьевной. Для чего нужно платить налоги, за счет каких средств строятся детские сады и школы, получают заработную плату учителя, врачи, военные, милиция и космонавты и др…обо всем этом шла речь. Также Ирина Юрьевна на семинаре рассказала старшеклассникам о правах и обязанностях налогоплательщиков, о налоговом вычете, о работе налоговиков, сформировав тем самым у ребят, будущих налогоплательщиков, позитивное отношение к уплате налогов.

О роли Общероссийской общественной организации «ФинПотребСоюз» в защите финансовых прав граждан и воспитании финансовой грамотности молодежи рассказал Председатель Приморского регионального отделения Децик Евгений Николаевич. Неожиданный интерес ребята проявили, когда Евгений Николаевич начал рассказывать работе государственной системы страхования вкладов, которую осуществляет в России Государственная Корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ»). «Оказывается деньги до 700 тысяч рублей нельзя потерять в банках!»-такой удивительный возглас раздался среди слушателей-старшеклассников.

В заключении увлекательного семинара в мир финансов, ведущий Александр Ивашкин пожелал ребятам уверенности в будущем, стабильности и процветания. «Финансовые цели людей индивидуальны, они мотивируются жизненной ситуацией и социально – экономическим статусом человека. Опирайтесь всегда на собственные силы, чтобы Вы смогли достигнуть финансовой независимости, сохранив ее и в зрелом, и в пожилом возрасте,» -сказал напоследок Ивашкин.

Под патронажем НП «Лига финансовых институтов» четвертый год подряд в ВДЦ «Океан» осуществляется программа по финансовому воспитанию участников океанских смен. Перед океанцами выступают депутаты различных уровней, топ-менеджеры банков и страховых компаний, руководители государственных структур, работающих с финансами. Ведь сегодняшние дети – это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики и заемщики. Вот почему обучению финансовой грамотности в «Океане» придается такое важное значение.

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CET: 2024-03-29 09:52
  • MSK: 2024-03-29 11:52
  • +10: 2024-03-29 18:52
  • IDT: 2024-03-29 11:52
  • +08: 2024-03-29 16:52
  • EDT: 2024-03-29 04:52