Океанцы постигают азы финансовой грамотности

dsc05650

11 июля к детям, которые занимаются по профильной экономической программе в Детском общественном торговом комплексе, приехали их шефы – председатель Некоммерческого партнерства «Лига финансовых институтов», доцент Дальневосточного федерального Университета (ДВФУ) Ивашкин Александр Владимирович, который совместно с Управлением федеральной налоговой службы (УФНС) по Приморскому краю и Приморским региональным отделением Общероссийской общественной организации «ФинПотребСоюз» провели полуторачасовую лекцию-семинар на тему «Финансовая грамотность».

«Финансовая культура в современном развитом и быстро меняющемся мире стала жизненно необходимым элементом в системе навыков и правил поведения. Финансовая грамотность позволит человеку не зависеть от обстоятельств, от воли других людей, системы. Образованный человек сам станет выбирать те пути в жизни, которые будут для него наиболее привлекательными, создавая материальную основу для дальнейшего развития общества» – так начал лекцию Александр Ивашкин. Ведь понятие «финансовая грамотность» выходит за пределы политических, географических и социально-экономических границ, а потребность в финансовом просвещении молодого поколения возрастает в геометрической прогрессии. Финансовая грамотность помогает молодежи изменить свое отношение к деньгам, управлению ими, заставляет думать о будущем, планировать потребности своего жизненного цикл.

О роли Общероссийской общественной организации «ФинПотребСоюз» в защите финансовых прав граждан и воспитании финансовой грамотности молодежи рассказал председатель Приморского регионального отделения Децик Евгений Николаевич. Неожиданный интерес ребята проявили, когда Евгений Николаевич начал рассказывать о работе государственной системы страхования вкладов, которую осуществляет в России Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ»). «Оказывается деньги до 700 тысяч рублей нельзя потерять в банках!» – такой удивительный возглас раздался среди слушателей.

В заключении увлекательного семинара в мир финансов, ведущий Александр Ивашкин пожелал ребятам уверенности в будущем, стабильности и процветания. «Финансовые цели людей индивидуальны, они мотивируются жизненной ситуацией и социально-экономическим статусом человека. Опирайтесь всегда на собственные силы, чтобы вы смогли достигнуть финансовой независимости, сохранив ее и в зрелом, и в пожилом возрасте» – сказал напоследок Александр Владимирович.

Под патронажем НП «Лига финансовых институтов» четвертый год подряд в ВДЦ «Океан» осуществляется программа по финансовому воспитанию участников океанских смен. Перед океанцами выступают депутаты различных уровней, топ-менеджеры банков и страховых компаний, руководители государственных структур, работающих с финансами. Ведь сегодняшние дети – это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики и заемщики. Вот почему обучению финансовой грамотности в «Океане» придается такое важное значение.

http://okean.org/blog/?idnews=58499

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-26 14:31
  • MSK: 2024-04-26 15:31
  • +10: 2024-04-26 22:31
  • IDT: 2024-04-26 15:31
  • +08: 2024-04-26 20:31
  • EDT: 2024-04-26 08:31