Сентябрьский урок — снова в «Океане»!

8 сентября в России отметят ежегодный  государственный праздник  «День Финансиста». 

8 сентября 2014 г. по всей стране от Калининграда до Владивостока стартует, ставшая уже традиционной, Всероссийская акция «День финансовой грамотности в учебных заведениях».

Во Владивостоке Акция стартовала немного раньше. 02 сентября 2014 года во Всероссийский детский центр «Океан» во время окончания восьмой смены, когда все официальные мероприятия смены были почти завершены в гости к ребятам — участникам программ «Президентские состязания», «Юные огнеборцы», «Сильные люди», участникам фестиваля-конкурса ансамблей спортивного бального танца приехали эксперты финансового рынка для того чтобы познакомить молодое поколение с азами различных аспектов финансового рынка.

С приветственным словом к собравшимся обратились Евгений Децик, председатель Приморского отделения «Финпотребсоюза», Агвердиева Александра, представитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. Приглашенные гости поздравили воспитанников смены с «Днем финансиста» и отметили, что   заботиться о своем финансовом благополучии следует начинать еще в молодости, а сделать это быстрее можно, как  при помощи умения грамотного планирования личного бюджета, так и знания инструментов финансового рынка.

А далее  лекцию — семинар продолжил Председатель НП «Лига финансовых институтов» Александр Владимирович Ивашкин.

«Финансовая грамотность становится неотъемлемой частью нашей жизни. В нашей сильной стране уже создана достаточно развитая  финансовая инфраструктура, представленная различными банками, кредитными кооперативами, микрофинансовыми организациями и прочими представителями финансового рынка. Мы порой даже не замечаем, что имеем дело с финансистами…….Конечно, такие простые правила финансовой грамотности как «трать меньше, чем зарабатываешь», «составляй личный и семейный бюджет», «учитывай свои доходы и расходы» являются очевидными и все о них знают, но в реальной жизни все не так. Порой непреодолимое желание «выделиться из толпы» имея например модный телефон последней модели, который тебе совершенно не по карману, играет злую шутку с вашим кошельком, а что еще хуже с кошельком ваших родителей» — отметил в своем выступлении Александр Владимирович.

В непринуждённой и дружеской обстановке, ребятам были даны ответы, на порой, такие с первого взгляда кажущиеся сложными и взрослыми вопросы. Например: «Что такое деньги?», «Чем отличается обычный человек от инвестора», «Почему иностранные пенсионеры могут себе позволить путешествовать?». На примере таящей в руках шоколадки Александр Ивашкин объяснил принцип работы кредитных организаций.

В завершении мероприятия ребятам был задан вопрос: «Как вы думаете, что нельзя купить за деньги?», и участники лекции наперебой отвечали: «Родину, честь, репутацию, любовь, здоровье, дружбу, родителей, улыбки и многое другое, что из нас делает людей и что нужно молодому человеку при вхождении во взрослую жизнь!».

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-26 07:05
  • MSK: 2024-04-26 08:05
  • +10: 2024-04-26 15:05
  • IDT: 2024-04-26 08:05
  • +08: 2024-04-26 13:05
  • EDT: 2024-04-26 01:05