Отличные безналичные.

7297561
Все больше покупок в Приморье совершается с помощью различных платежных сервисов

В последние два года в крае отмечается устойчивый тренд на повышение доли электронных платежей, совершаемых с помощью мобильных устройств и в интернете. Как новые платежные сервисы завоевывают место в финансовой деятельности народа, мы спросили у председателя некоммерческого партнерства «Лига финансовых институтов» Александра Ивашкина.

— В Приморье практически все взрослое население использует те или иные электронные финансовые услуги, в том числе небанковские, при оплате услуг или товаров. По частоте использования на первом месте стоят банковские карты. Значительная доля ежегодного прироста пользователей финансовых услуг в Приморье обеспечивалась активным внедрением на предприятиях и в организациях зарплатных проектов, — рассказал эксперт.

Следующую строчку в своеобразном «табеле о рангах» занимают электронные деньги (Webmoney, «Яндекс-деньги» и пр.). Правда, эти «виртуальные кошельки» используют е более 10 — 15 процентов жителей Приморья. Как правило, это продвинутые интернет-пользователи.

Пока на третьем месте находятся платежи за товары и услуги через личный кабинет системы интернет-банкинг. Однако сервис дистанционного банковского обслуживания — онлайн-банкинг (мобильный банк) — набирает популярность. Четвертый по популярности вид электронного платежа — оплата со счета мобильного телефона за товар или услугу.

Жители Владивостока, Находки, Уссурийска, Артема, Арсеньева чаще, чем в других городах Приморья, пользуются пластиковыми картами, больше других занимают у банков, больше и сберегают. Причина этому — более высокий уровень их доходов, развитая инфраструктура, а также финансовая грамотность. Кроме того, основной объем финансовой и банковской рекламы в крае сконцентрирован в этих пяти городах, что влияет на уровень информированности о финансовых организациях, банках и их продуктах. Также развита в этих городах финансовая инфраструктура (плотность банковских отделений, платежных терминалов, банкоматов, сервисов), что также обеспечивает доступ к услугам и дает возможность выбора.

И, пожалуй, еще один немаловажный фактор — жители этих пяти городов более мобильны, а это формирует дополнительную потребность в дистанционных и технологичных банковских услугах и финансовых сервисах. Сегодня увидеть на некогда диком пляже в населенном пункте, где проживают 500 человек, банкомат, а в соседних ларьках — pos-терминалы по приему платежей — уже не фантастика.

Бди!

Соблюдайте элементарную осторожность

Советы по безопасности дает председатель некоммерческого партнерства «Лига финансовых институтов» Александр ИВАШКИН:

  • интернет-покупки делайте только на известных, проверенных ресурсах (или используйте электронные кошельки);
  • для более безопасной оплаты покупок создайте виртуальную карту, лимит расходования средств по которой можете задать вы сами.
  • оперативно блокируйте услугу мобильного банка при утрате телефона или прекращении использования сим-карты, подключенной к услуге, чтобы избежать доступа к банковской карте третьих лиц;
  • избегайте ситуации использования телефона, подключенного к услуге мобильного банка, третьими лицами;
  • не перезванивайте на номер телефона, указанный в заманчивом «СМС-сообщении о вашем выигрыше, бонусе, подарке»;
  • не предоставляйте никому информацию о реквизитах своей банковской карты (ее номере, сроке действия, ПИН-коде, CVV2/CVC2 коде)

http://dv.kp.ru/daily/26278.3/3154861/ 

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-24 00:02
  • MSK: 2024-04-24 01:02
  • +10: 2024-04-24 08:02
  • IDT: 2024-04-24 01:02
  • +08: 2024-04-24 06:02
  • EDT: 2024-04-23 18:02