В Приморском крае эксперты обсудили проблемы персонального банкротства.

266399_l

В Дальневосточном Федеральном Университете был проведен круглый стол на тему: «Актуальные вопросы банкротства физических лиц». Организатором проведения мероприятия стало  Приморское РО ОООП «ФинПотребСоюз».

В работе круглого стола приняли участие представители региональных подразделений Роспотребнадзора, УФНС, УВД, Банка России, уполномоченного по правам человека, ДВФУ, Сбербанка России, общественных объединений, эксперты.
Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Мария Аралова обратила внимание, что на сегодняшний день пока не возникало серьезных организационных проблем, что связано в основном с крайне небольшим числом дел.

Как отметил Председатель Приморского РО ОООП «ФинПотребСоюз» Евгений Децик, что по информации Арбитражного суда Приморского края в регионе за три месяца действия ФЗ О несостоятельности (банкротстве)» физических лиц подано 70 заявлений. По двум делам принято решение о проведение ликвидационной процедуры, по восьми делам принято решение о реструктуризации долга, остальные оставлены без движения или участникам процесса предложено представить дополнительные документы.

Советник председателя Приморского РО ОООП ФинПотребСоюз Александр Ивашкин отметил, что большинство возникающих сегодня проблем относятся к сфере коммуникаций. Закон, хотя защищает права потребителей, но объективно очень сложный. К сожалению при изложении его в СМИ возникает много ошибок. У заемщикгов возникает неправильное понимание.
Надо усиливать разъяснительную работу среди потенциальных банкротов. Для того, чтобы сбить ценники на юридические услуги следует разрабатывать стандартные пакеты документов для граждан. Спикер отметил, что с нового года Финпотребсоюз откроет специализированный сайт по банкротству граждан, который сможет снять ряд коммуникационных проблем. Он также обратил внимание на то, что Финпотребсоюз готовит ряд методические по действиям граждан в различных ситуациях банкротства.

По итогам заседания была принята резолюция.

http://finpotrebsouz.ru/novosti/?ELEMENT_ID=3903&&SECTION_ID=

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-26 00:00
  • MSK: 2024-04-26 01:00
  • +10: 2024-04-26 08:00
  • IDT: 2024-04-26 01:00
  • +08: 2024-04-26 06:00
  • EDT: 2024-04-25 18:00