Задолжали бюджет края…

Долги жителей и предприятий края сравнялись с годовым содержанием региона

В краевом управлении Федеральной службы судебных приставов РФ за прошлый год скопилось 1,347 млн исполнительных производств на сумму 65 млрд рублей. Эти цифры демонстрируют реальное ухудшение материального положения жителей края.

Как характеризует экономику Приморья сумма задолженности компаний и граждан, насколько эти долги обременительны для народного хозяйства края, мы попросили прокомментировать нашего постоянного эксперта – председателя НП «Лига финансовых институтов» Александра Ивашкина.     

– Сумма в размере 65 млрд рублей является колоссальной, сравнимой разве что с бюджетом самого Приморья (доходы края за год запланированы в сумме около 71 млрд рублей). Часто звучащие фанфары о блестящих перспективах нашего региона несколько приглушают важную информацию, но факт остается фактом: больше половины всех исполнительных производств в крае – это задолженности жителей края перед банками, предприятиями ЖКХ, друг перед другом, за штрафы и т. д.

Хуже всего, что проблема с неплатежами в крае только усугубляется. Так, на ноябрь 2016 года жители Приморья задолжали кредитным организациям 18,8 млрд рублей (79546 исполнительных документов). Но уже по состоянию на 1 января 2017 года общая сумма долгов приморцев перед банками составила 20,7 млрд рублей (87329 исполнительных производств). Рост задолженности за два месяца – на 1,9 млрд рублей. Думаю, не ошибусь, если предположу, что на сегодня общая задолженность жителей Приморья перед банками уже подбирается к цифре 22 млрд рублей…

– Это много?

– Если сравнить задолженность физлиц и юрлиц перед кредитными учреждениями, то это сравнение не в пользу первых. Так как в отношении компаний, имеющих задолженность перед кредитными учреждениями, в УФССП России по Приморскому краю возбуждено исполнительных производств на 2,35 млрд рублей (1160 производств). Т.е. задолженность граждан банкам в 9,4 раза больше суммы корпоративных долгов, что свидетельствует о крайне неудовлетворительном состоянии экономики личных домохозяйств в Приморье.

При этом крайне тревожной остается ситуация не только с задолженностью приморцев перед кредитными учреждениями, но и друг перед другом. На 1 января 2017 года на исполнении у приморских судебных приставов находилось более 55 тысяч исполнительных производств о взыскании с физических лиц в пользу граждан на общую сумму почти 12 млрд рублей. К сожалению, увеличение общей суммы задолженности приморцев друг перед другом не останавливается, а продолжает расти. Масло в огонь подлило и то, что край по-прежнему входит в тройку лидеров в России по размеру просроченной задолженности по заработной плате. Это говорит о тревожном состоянии экономики Приморья и пока еще низком уровне жизни в крае.

– Какой вывод можно сделать?

– Есть огромный повод для беспокойства – с финансовыми проблемами сталкиваются все более широкие слои населения края. Это вызвано в первую очередь плохой ситуацией на рынке труда и, как следствие, падением реальных доходов населения. По нашей оценке, снижение составляет сейчас уже четверть от предыдущих доходов приморцев, а в некоторых районах края доходы снижены вполовину.

О падающей экономике края говорит, конечно, не только нарастание неплатежей приморцев. Так, по данным крайстата, в прошлом году в Приморье промпредприятия снизили выпуск продукции на 4 %, а аграрии – на 1 % в сравнении с 2015 годом. Логистика считается одной из самых перспективных отраслей края, но здесь спад еще больше – объем перевозок грузов автомобильным транспортом крупных и средних организаций всех видов деятельности в 2016 году составил 90 % к 2015 году, а грузооборот – 91 %.

Неудивительно, что жители края не только не платят по долгам, но и ужимают свои расходы. Так, по информации опять же крайстата, в 2016 году ввод жилья населением по сравнению с прошлым годом снизился на 22 %. Оборот розничной торговли в крае за прошлый год упал на 3 %, а общепита – на 12 %. Различных услуг населению в 2016 году оказано на 15 % меньше, чем в прошлом.

Конечно, приморцы не оставляют надежду на экономический рост в крае. Регион постепенно втягивается в новые условия хозяйствования – свободный порт Владивосток, территории опережающего развития… Но перемены к лучшему пока не заметны: об инвестициях в экономику края, о новых предприятиях и тысячах рабочих мест мы чаще слышим в оптимистичных рапортах и заявлениях чиновников, а не в информационных сводках с места событий.

Автор : Александр КАРАСЕВ

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-26 19:26
  • MSK: 2024-04-26 20:26
  • +10: 2024-04-27 03:26
  • IDT: 2024-04-26 20:26
  • +08: 2024-04-27 01:26
  • EDT: 2024-04-26 13:26