Статистика

Подведены итоги 6-го конкурса по финансовой грамотности.

24 марта во Владивостоке, в зале Ученого Совета Школы экономики и менеджмента  ДВФУ состоялось торжественное награждение победителей VI ежегодного краевого конкурса «Финансовая грамотность молодежи». Конкурс проводился в целях повышения финансовой грамотности и уровня правовых знаний старшеклассников, студентов. 

Инициатором проведения конкурса выступили Департамент образования и науки администрации Приморского края, Приморское отделение Финпотребсоюза, некоммерческое партнерство «Лига финансовых институтов», Школа экономики и менеджмента ДВФУ, Ассоциация выпускников ДВФУ, а также Управление Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в ДФО (Банк России). Подготовка и проведение конкурса велись при поддержке Управления МВД по Приморскому краю, Управления ФНС по Приморскому краю, Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, Отделения ПФР по Приморскому краю, а также Приморского отделения Дальневосточного ПАО Сбербанк России и Приморского филиала ФГУП «Почта России».   

Конкурс проводился в шестой раз. В этом году в Оргкомитет поступило несколько сотен работ из Владивостока, Уссурийска, Находки, Артема, Преображенья, Лучегорска, села Светлогорье Пожарского района. В общей сложности участие приняли представители 19 районов Приморского края. Возраст участников — от 11 до 21 года.

Сам конкурс проходил с 1 октября 2016 года по 31 декабря 2016 года. Его программа состояла из дух этапов-1 этап – муниципальный ( октябрь-ноябрь 2016 года), 2 этап – краевой (ноябрь – декабрь 2016 года). 

Для написания были предложены следующие темы сочинений: 

 

  • «Как я понимаю кто такой добросовестный налогоплательщик» 
  • «Ипотека: зависимость или свобода? Да или нет?»
  • «Для чего нужны налоги»
  • «Значение финансовой грамотности для современного человека» 
  • «Борьба с коррупцией -наш общий долг»
  • «Телефонное мошенничество: вокруг да около»
  • «Пенсия — это будущее, которое я формирую сегодня» 
  • «Роль детей в финансовом образовании родителей»
  • «Личный финансовый план»
  • «Каким должен быть сервис в Банке, что изменил бы я?»
  • «Какие банковские услуги мне знакомы и зачем они мне нужны?»
  • «Интернет и финансовые операции»
  • «Мои финансы – доходы больше, чем расходы. Как я этого достигну»

  На награждение Лауреатов краевого конкурса пришли их учителя, родители, друзья.

 «Хочу поблагодарить ребят за самостоятельное осмысление сложных социально-экономических вопросов. Они своими работами как бы поразмышляли, почему современному человеку так важно планировать свои доходы и расходы, знать основы семейного бюджета, уметь устраивать «подушки безопасности», обращаться с карманными деньгами, пластиковыми картам»,-сказал открывая мероприятие заслуженный деятель науки и техники, д-р техн. наук, профессор Школа экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета  Якубовский Ю.В.. Далее профессор сказал, что «..призеры этого краевого конкурса «…при всех равных условиях всегда будут иметь преимущество на вступительных экзаменах в  ДВФУ».

 Выступившая на награждении ребят начальник Отделения информации и общественных связей Управления МВД России по Приморскому краю Ирина Сырова отметила особую роль молодежи в защите людей пожилого возраста от телефонных мошенников и особо отметила тех ребят, которые с глубоким пониманием написали сочинения на тему «Борьба с коррупцией -наш общий долг».

 Региональный управляющий  Приморского филиала Почты России  Сергей Калитин сказал -«От имени Почты России выражаю благодарно­сть организаторам конкурса за сотрудниче­ство и хочу отдельно отметить большую ра­боту учителей, которые помогают своим уч­еникам разобраться во всех тонкостях упр­авления личными финансами.
Обладая крупнейшей сетью отделений и одн­им из самых больших коллективов – только­ в Приморском крае в почтовой отрасли ра­ботает более 5800 человек, мы понимаем н­асколько важно на собственном примере ра­ботать с молодежью и содействовать получ­ению знаний в области финансовых услуг», — отметил региональный управляющий  Приморского филиала Почты России  Сергей Калитин.

     Управляющий Приморским отделением Сбербанка Жарский А.С. , представители  Роспотребнадзора (Аралова М.С.), УМВД по Приморскому краю (Сырова И.В.) УФНС (Табакова И.Ю.), Центробанка (Сергиенко Е.Ф.), Приморского отделения ПФР (Смыченко Л.М.) ,ПРО  «Финпотребсоюз» (Децик Е.Н.) в своих выступлениях, при вручении наград, отмечали высокий уровень информированности молодежи о работе финансовых институтов и финансовом рынка Приморья, о правильном понимании ребятами эффективных методов ведения домохозяйства и о важности правильного адекватного финансово-экономического решения.

И вот как пример -Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю вручило почетные грамоты и ценные подарки следующим участникам:

— Блинковой Виктории, учащейся МБОУ СОШ № 17 г. Дальнегорска, за сочинение на тему «Ипотека: зависимость или свобода? Да или нет?»;

— Волковой Анне, учащейся МБОУ Преображенская средняя общеобразовательная школа № 11, пгт. Преображение, за сочинение на тему «Интернет и финансовые операции»;

 — Ерину Дмитрию, учащемуся МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 25, г. Находка, за сочинение на тему «Интернет и финансовые операции»;

 -Щерблюк Елизавете, учащейся МБОУ Преображенская средняя общеобразовательная школа № 11, пгт. Преображение, за сочинение на тему «Интернет и финансовые операции».

Сочинения этих ребят будут размещены на сайте Управления Роспотребнадзора  в разделе «Взрослым о детях»- «Финансовая грамотность глазами детей»!
       Ремарка: По данным статистики, среди регионов ДФО показатели Приморского края по кредитной задолженности самые низкие — всего 7,64%. (самый высокий 16% у одной из областей ДФО). В 2015 году  Финансовый университет при правительстве России опубликовал результаты исследований инвестиционного поведения населения в регионах. По статистике оказалось, что лидирующие позиции в рейтинге инвестиционной активности населения России занял город Владивосток.  В конце октября 2016 года в Приморье под «флагом» финансовой грамотности» прошла впервые «Неделя сбережений». Ее задача была не только научить приморцев разумно тратить деньги, преумножать вклады, но и познакомить их с основами личной финансовой безопасности, а также рассказать о правах потребителей финансовых услуг и способах их защиты.  Организаторы этих мероприятий единодушны во мнении, что в  вопросах финансовой грамотности жители Приморского края являются самыми компетентными в Дальневосточном округе и пожалуй в РФ .Тезис о том, что «Финансовое образование граждан — основа экономического могущества России» очень удачно и своевременно осуществляется сейчас в Приморье, т.к. подобные мероприятия по повышению финансовой грамотности проводятся в Приморском крае 10 лет на регулярной основе.

   Вскоре участники конкурса смогут вновь проявить себя. Как заявил  Председатель «Лиги финансовых институтов» Александр Ивашкин , уже через месяц организаторы объявят новый  VII конкурс  «Финансовая грамотность -2017».

      Организаторы выносят особую благодарность в оказании помощи при проведении данного мероприятия к.т.н., доценту ШЭМ ДВФУ Животову Виталию Анатольевичу,  который много сделал, чтоб данное мероприятие прошло на таком высоком уровне, а также благодарят весь  коллектив Университета за внимание к тематике финансового просвещения!

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-19 19:58
  • MSK: 2024-04-19 20:58
  • +10: 2024-04-20 03:58
  • IDT: 2024-04-19 20:58
  • +08: 2024-04-20 01:58
  • EDT: 2024-04-19 13:58