В Приморье молодежь учат искусству ведения расходов и доходов.

В крае подвели итоги ежегодного конкурса «Финансовая грамотность молодежи», участие в котором приняли ребята из 19 районов края, и наградили победителей

Последнее время много внимания уделяется финансовой грамотности. Уметь считать деньги – это еще не значит быть финансово грамотным. Время не стоит на месте, вокруг масса предложений, которые на первый взгляд кажутся выгодными, но в итоге оказываются иллюзорными. И вот уже деньги потеряны. А ведь такие были планы по получению прибыли! Параллельно с финансовой грамотностью ходит и мошенничество, правда у участников этого «похода» разные методики. Быть финансово грамотным – это не значит вершить дела большой экономики. Финансово грамотным может быть человек из любой сферы деятельности, и в т.ч. даже ребенок, понимающий азы ведения расходов и доходов. Такой человек способен более успешно преодолевать кризис, умеет находить выход из финансово нестабильных ситуаций и быть в курсе событий, происходящих в экономике страны. Именно финансовая грамотность помогает человеку более уверенно чувствовать себя в ситуациях экономической нестабильности, а не бросаться в последний момент под влиянием паники и не  терять последние деньги, попадаясь на «золотые горы», когда в итоге процент по быстрому кредиту может взлететь до пары-тройки тысяч.   

В школе фактически не дают никаких знания относительно искусства ведения расходов и доходов. В институтах масса теории, но минимум практики. На самом же деле практика и тренинги предоставляют ровно половину знаний. И насколько человек будет финансово образован с юных лет, насколько он будет заинтересован в дальнейшем своем самообразовании, настолько успешным будет себя чувствовать в офисе, на обычном рынке, в момент сезонных распродаж, при течении кризиса и т.д. Ежегодно в Приморском крае проходит конкурс «Финансовая грамотность молодежи». Основной целью конкурса является повышение уровня правовых знаний учащихся образовательных учреждений, развитие у них навыков использования предусмотренных законодательством средств для защиты своих прав, а также привлечение внимания молодежи к финансовому образованию. В этом году конкурс в Приморье прошел уже в 6-й раз. В Оргкомитет поступило несколько сотен работ из Владивостока, Уссурийска, Находки, Артема, Преображенья, Лучегорска, села Светлогорье Пожарского района. В общей сложности участие приняли представители 19 районов Приморского края. Возраст участников — от 11 до 21 года. Сам конкурс проходил с 1 октября 2016 года по 31 декабря 2016 года. Его программа состояла из двух этапов-1 этап – муниципальный (октябрь-ноябрь 2016 года), 2 этап – краевой (ноябрь – декабрь 2016 года).

Инициатором проведения конкурса выступили Департамент образования и науки администрации Приморского края, Приморское отделение Финпотребсоюза, некоммерческое партнерство «Лига финансовых институтов», Школа экономики и менеджмента ДВФУ, Ассоциация выпускников ДВФУ, а также Управление Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в ДФО (Банк России). Подготовка и проведение конкурса велись при поддержке Управления МВД по Приморскому краю, Управления ФНС по Приморскому краю, Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, Отделения ПФР по Приморскому краю, а также Приморского отделения Дальневосточного ПАО Сбербанк России и Приморского филиала ФГУП «Почта России».

fingram1

fingram2

А 24 марта во Владивостоке, в зале Ученого Совета Школы экономики и менеджмента ДВФУ состоялось торжественное награждение победителей VI краевого конкурса «Финансовая грамотность молодежи».

Для написания были предложены следующие темы сочинений:

  • «Как я понимаю кто такой добросовестный налогоплательщик»
  • «Ипотека: зависимость или свобода? Да или нет?»
  • «Для чего нужны налоги»
  • «Значение финансовой грамотности для современного человека»
  • «Борьба с коррупцией -наш общий долг»
  • «Телефонное мошенничество: вокруг да около»
  • «Пенсия — это будущее, которое я формирую сегодня»
  • «Роль детей в финансовом образовании родителей»
  • «Личный финансовый план»
  • «Каким должен быть сервис в Банке, что изменил бы я?»
  • «Какие банковские услуги мне знакомы и зачем они мне нужны?»
  • «Интернет и финансовые операции»
  • «Мои финансы – доходы больше, чем расходы. Как я этого достигну»

На награждение Лауреатов краевого конкурса пришли их учителя, родители, друзья.

«Хочу поблагодарить ребят за самостоятельное осмысление сложных социально-экономических вопросов. Они своими работами как бы поразмышляли, почему современному человеку так важно планировать свои доходы и расходы, знать основы семейного бюджета, уметь устраивать «подушки безопасности», обращаться с карманными деньгами, пластиковыми картами», — сказал заслуженный деятель науки и техники, д-р техн. наук, профессор Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета Юрий Якубовский. Далее профессор  подчеркнул, что «призеры этого краевого конкурса при всех равных условиях всегда будут иметь преимущество на вступительных экзаменах в ДВФУ».

Выступившая на награждении ребят начальник Отделения информации и общественных связей Управления МВД России по Приморскому краю Ирина Сырова отметила особую роль молодежи в защите людей пожилого возраста от телефонных мошенников и особо отметила тех ребят, которые с глубоким пониманием написали сочинения на тему «Борьба с коррупцией — наш общий долг».

Региональный управляющий Приморского филиала Почты России Сергей Калитин от имени Почты России выразил благодарность организаторам конкурса за сотрудничество и отдельно отметил большую работу учителей, которые помогают своим ученикам разобраться во всех тонкостях управления личными финансами. «Обладая крупнейшей сетью отделений и одним из самых больших коллективов – только в Приморском крае в почтовой отрасли работает более 5800 человек, мы понимаем насколько важно на собственном примере работать с молодежью и содействовать получению знаний в области финансовых услуг», — подчеркнул Сергей Калитин.

Управляющий Приморским отделением Сбербанка Жарский А.С. , представители Роспотребнадзора (Аралова М.С.), УМВД по Приморскому краю (Сырова И.В.) УФНС (Табакова И.Ю.), Центробанка (Сергиенко Е.Ф.), Приморского отделения ПФР (Смыченко Л.М.) ,ПРО «Финпотребсоюз» (Децик Е.Н.) в своих выступлениях, при вручении наград, отмечали высокий уровень информированности молодежи о работе финансовых институтов и финансовом рынка Приморья, о правильном понимании ребятами эффективных методов ведения домохозяйства и о важности правильного адекватного финансово-экономического решения.

И вот как пример: Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю вручило почетные грамоты и ценные подарки следующим участникам:

  • Блинковой Виктории, учащейся МБОУ СОШ № 17 г. Дальнегорска, за сочинение на тему «Ипотека: зависимость или свобода? Да или нет?»;
  • Волковой Анне, учащейся МБОУ Преображенская средняя общеобразовательная школа № 11, пгт. Преображение, за сочинение на тему «Интернет и финансовые операции»;
  • Ерину Дмитрию, учащемуся МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 25, г. Находка, за сочинение на тему «Интернет и финансовые операции»;
  • Щерблюк Елизавете, учащейся МБОУ Преображенская средняя общеобразовательная школа № 11, пгт. Преображение, за сочинение на тему «Интернет и финансовые операции».

Сочинения этих ребят будут размещены на сайте Управления Роспотребнадзора в разделе «Взрослым о детях» — «Финансовая грамотность глазами детей»!

И в заключении хочется подчеркнуть: по данным статистики, среди регионов ДФО показатели Приморского края по кредитной задолженности самые низкие — всего 7,64%. (самый высокий 16% у одной из областей ДФО). В 2015 году Финансовый университет при правительстве России опубликовал результаты исследований инвестиционного поведения населения в регионах. По статистике оказалось, что лидирующие позиции в рейтинге инвестиционной активности населения России занял город Владивосток. В конце октября 2016 года в Приморье под «флагом» финансовой грамотности» впервые прошла «Неделя сбережений». Ее задача была не только научить приморцев разумно тратить деньги, преумножать вклады, но и познакомить их с основами личной финансовой безопасности, а также рассказать о правах потребителей финансовых услуг и способах их защиты. Организаторы этих мероприятий единодушны во мнении, что в вопросах финансовой грамотности жители Приморского края являются самыми компетентными в Дальневосточном округе и пожалуй в РФ .Тезис о том, что «Финансовое образование граждан — основа экономического могущества России» очень удачно и своевременно осуществляется сейчас в Приморье, т.к. подобные мероприятия по повышению финансовой грамотности проводятся в Приморском крае 10 лет на регулярной основе.

Вскоре участники конкурса смогут вновь проявить себя. Как заявил председатель «Лиги финансовых институтов» Александр Ивашкин , уже через месяц организаторы объявят новый VII конкурс «Финансовая грамотность -2017».

Организаторы выносят особую благодарность в оказании помощи при проведении данного мероприятия к.т.н., доценту ШЭМ ДВФУ Виталию Животову, который много сделал, чтоб данное мероприятие прошло на таком высоком уровне, а также благодарят весь коллектив Университета за внимание к тематике финансового просвещения!

http://goldenmost.ru/v-primore-molodezh-uchat-iskusstvu-vedeniya-rashodov-i-dohodov/

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-26 15:18
  • MSK: 2024-04-26 16:18
  • +10: 2024-04-26 23:18
  • IDT: 2024-04-26 16:18
  • +08: 2024-04-26 21:18
  • EDT: 2024-04-26 09:18