Счастливая «десятка» или еще раз о финансовой грамотности, цифровой экономике и криптовалюте.

То, чего не хватает людям – знаний о финансах и их умелом расходовании, вполне успешно и бесплатно преподают молодёжи в Приморье

В ВДЦ «Океан» с 5 по 25 сентября проходит 10-я смена. Реализуются сразу семь образовательных программ для 1700 ребят, которые приехали из 30 субъектов РФ. Насыщенная программа смены с конкурсами, экскурсиями, ярмарками и парадами  наполнена образовательными, спортивными и развлекательными событиями: тематическими играми, интерактивными лекциями, новыми встречами и знакомствами. В рамках смены уже прошли такие мероприятия как «Урок мудрости», «Урок дисциплины». На них ребят учат ответственности за каждое сделанное дело и взаимопониманию. Всероссийский детский центр «Океан» традиционно является почётным гостем самых масштабных и ключевых событий города у моря. Совсем недавно представители всех дружин посетили фестиваль «Улица Дальнего Востока», организованный в рамках работы Третьего международного Восточного экономического форума (ВЭФ), проходившего на острове Русский.     

А 19 сентября (как сказали сами участники смены) прошло яркое и запоминающееся событие — лекция-семинар для старшеклассников «Урок финансовой грамотности». В гости к ребятам приехал Председатель НП «Лига финансовых институтов» Александр Ивашкин.

Открывая семинар, Александр Ивашкин сказал: «У «океанцев» есть самые главные достоинства — это прекрасные мечты и огромный энтузиазм. Седьмой год подряд я провожу в «Океане» лекции о финансах и здравом отношении к денежным вопросам. За это время в мире зародилась целая «цифровая» экономика. У вашего поколения есть еще одно преимущество — вы полноценные граждане современного цифрового мира, вы родились в этом мире, он вас окружает.  И этот новый цифровой мир придется осваивать. Наш финансовый рынок становится «цифровым», его придется строить именно молодежи. Кто-то из вас будет работать с когнитивными сервисами, с распределенными реестрами. А быть может, кто-то будет создавать искусственный интеллект, диагностировать его, и потом учиться его укрощать». 

Далее Александр Владимирович  рассказал ребятам о механизмах работы финансовых институтов — банков, брокеров, страховщиков,  «пенсионщиков». А также об искусстве ведения бюджета домохозяйства, о кредитах, ОСАГО  и ипотеке.

Отвечая на вопрос о критовалюте (вот ведь есть «продвинутые» школьники!) Александр Ивашкин  отметил:  «В мире на сегодняшний день существует более 2000 видов криптовалют! Они стали появляться, когда экономика начала искать альтернативу традиционным деньгам, а люди и бизнес утомились от существующей консервативной банковской системы. Цифровые деньги стали популярны, потому что, прежде всего, люди оказались готовы к их использованию. Банки скованы множеством правил и окружены «заборами», которые призваны защищать банки (и клиентов) от мошенников. Такая сложность и громоздкость вызывает порой раздражение у людей и бизнеса. У денег, прошедших путь от ракушек, золотых слитков, бумажек к «цифре» — своя эволюция. Криптовалюты, несмотря на все «подводные камни», становятся той альтернативой, которую искала экономика. Они отличаются от привычных валют тем, что их проще хранить, переносить и делить…»

Но был и сюрприз — под бурные аплодисменты участников смены представитель ВДЦ Павел Жадько  от имени директора Андрея Базилевского вручил Александру Ивашкину Благодарственное письмо  за многолетний труд, вклад и поддержку в реализации программ дополнительного образования в ВДЦ «Океан».

Далее председатель приморского отделения «Финпотребсоюз» Евгений Децик вручил Александру Ивашкину Почетную Грамоту и поздравил с юбилейной датой — десятилетием образования «Лиги финансовых институтов».  «Эта почетная грамота является признанием многолетних заслуг членов и Руководства  НП «ЛФИ» в финансовом и экономическом  развитии Приморского края» — сказал Евгений Николаевич.

Александр Владимирович поблагодарил ребят за поздравления: «Для финансового рынка Дальнего Востока нужны качественные молодые специалисты. Ваши поздравления мотивируют членов Лиги и меня тоже  на достижения и профессиональное развитие. Среди пяти тысяч ребят, прослушавших нашу лекцию  о финансовой грамоте, за семь лет нашего сотрудничества, никто и никогда не попадал, и уверен — не попадет в  лапы финансовым мошенникам»!

Справка

Некоммерческое партнерство «Лига финансовых институтов» работает на рынке с 2007 года. Прежнее название Партнерства «Лига кредитных брокеров Приморья». Главный офис расположен в г. Владивостоке. Учредителями партнерства были 12 консалтинговых компаний Приморья. В настоящее время Партнерство объединяет  финансовые и консалтинговые  компании, работающие на территории Приморского и Хабаровского краев. Цель создания партнерства – оказание содействия своим членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение коммерческих, культурных, образовательных, социальных, управленческих целей, а также иных целей, направленных на достижение общественных благ.

http://goldenmost.ru/schastlivaya-desyatka-ili-eshhe-raz-o-finansovoy-gramotnosti-tsifrovoy-ekonomike-i-kriptovalyute/

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CET: 2024-03-29 06:53
  • MSK: 2024-03-29 08:53
  • +10: 2024-03-29 15:53
  • IDT: 2024-03-29 08:53
  • +08: 2024-03-29 13:53
  • EDT: 2024-03-29 01:53