«Каким мэром был Пушкарев? Эффективным и действенным».

Жители Владивостока дают свою оценку тому, что сделал для города экс-глава

Сергей Кондратенко, председатель Совета ветеранов Владивостока:

– Накануне пришло сообщение об отставке с поста главы Владивостока Игоря Пушкарева. Это его добровольное решение. Мужественный человек и решения принимает мужественные. 

Игорь Сергеевич пошел на такой шаг ради дальнейшего развития и процветания любимого города. Он увидел, что с отставкой Владимира Миклушевского закончилось многолетнее противостояние на уровне края и города, моментально прекратились нападки на столицу Приморья. А новый врио губернатора Андрей Тарасенко высоко оценил заслуги Игоря Пушкарева – по проделанной им созидательной работе в городе, по превращению Владивостока в достойный центр России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Мне же хочется вспомнить об отношении Игоря Сергеевича к ветеранам нашего города. Он относился ко всем старикам как к собственным родителям. С уверенностью могу заявить, что подобного отношения и близко не было со стороны его предшественников.

Наша ветеранская организация при содействии администрации города стала действенной структурой по поддержке пенсионеров. Это касается адресной помощи нуждающимся, создания музеев при ветеранских организациях всех пяти районов города, поддержки ветеранских хоров и многого другого.

Приведу такой пример. Когда мэр принял решение о строительстве парка Победы, он первым делом собрал ветеранов. Перед нами выступили проектировщики и архитекторы, мы высказали свои пожелания, замечания, нарекания. Игорь Сергеевич отправил проект на доработку. Через несколько месяцев мы собрались вновь и утвердили уже обновленный проект. Зато сейчас жители других городов России, посещающие наш парк Победы, отзываются о нем с восторгом.

Пушкарев приходил на заседания Совета ветеранов. Помню, однажды у него в запасе был всего час на общение с нашими активистами. Но этот час пролетел за беседой, а вопросы не прекращались. Пока глава города не ответил на последний из них, встреча не прекратилась.

Особенно благодарны ему наши уважаемые фронтовики. Ведь по личной инициативе Игоря Пушкарева были организованы поездки по местам боевой славы. Ветераны выезжали в Москву, Ленинград, Волгоград, Брест, Новороссийск, на Курскую дугу, в Калининград, Берлин, Порт-Артур, Харбин… И то, что Владивосток получил звание города воинской славы, тоже во многом заслуга мэра.

Ветераны искренне сожалеют об уходе Игоря Сергеевича с поста главы города.

Николай Вальков, руководитель автотранспортного предприятия:

– Владивостоку уже более 157 лет, и за это время в нем построено свыше 700 км автомобильных дорог общего пользования. Из них около 600 – за неполные полтора столетия с момента основания города. И 100 с лишним километров появилось уже при мэре Игоре Пушкареве. Что называется, почувствуйте разницу: 4 км в год до Пушкарева – и 12,5 км при нем. И это не считая капитальных реконструкций, ремонтов любых видов сложности всех ранее возведенных проспектов, улиц, набережных и межквартальных проездов.

Естественно, что все автомобилисты – профессионалы и любители – ему за это благодарны. Как был перегружен Владивосток в нулевые годы, с раннего утра до позднего вечера стоявший в бесконечных пробках! И шансов на улучшение не было никаких. Но что сделал Пушкарев? Он привлек экспертов, которые посоветовали изменить схему движения в центральной, исторической части города.

А по всем остальным направлениям стали быстрыми темпами возводить дороги-дублеры. Вот сразу на ум приходят новые участки между улицами Днепровской и Вострецова, на улице Лесной между фабрикой «Заря» и заводом «Варяг», между проспектом «Красного знамени» и улицей Котельникова. Или проезд до Токаревского маяка и особенно важный – между Снеговой и Горностаем. Полностью обновлена проезжая часть на улицах Адмирала Юмашева, Шошина, Фастовской, Суханова, Уборевича, Сахалинской, Ильичева, 40 лет ВЛКСМ и многих других.

И это вам не ямочный ремонт. Меняются основание-подушка, ливневая система, бордюрное ограждение, уличное освещение, знаки и разметка, асфальтовое покрытие с учетом новейших технологий и рассчитанное на многолетнюю эксплуатацию.

Сразу чувствуется, что Игорь Пушкарев сам является водителем и каждый новый дорожный проект пропускает через себя.

Эх, не дали мужику поработать. Еще бы пять лет – и у нас появилась бы полноценная Владивостокская кольцевая автодорога. Она стала бы прекрасным дополнением к построенным мостам через Амурский залив, бухту Золотой Рог, пролив Босфор-Восточный и скоростной трассе от

аэропорта до острова Русского.

Введение в строй наиболее дорогостоящего и сложного в инженерном исполнении участка вдоль Амурского залива от Седанки до острова Русского позволило бы полностью разгрузить весь Владивосток. Большегрузные машины в считаные минуты могли бы пролетать к портам и железнодорожным станциям, при этом не мешая личному и общественному транспорту, а заодно улучшилась бы и экология в городе.

Не зря дороги называют кровеносными артериями мегаполисов. И если их не развивать, то образуются «тромбы». Владивосток с его пробками уже был в коме. Только в последние годы возобновилось более-менее нормальное движение. И если не продолжать начатое Пушкаревым строительство дорог, то городу вновь грозит полный «инфаркт».

Александр Ивашкин, председатель НП «Лига финансовых институтов»:

– Уверен, что деятельность любого мэра стоит оценивать по тому, насколько ему удалось улучшить условия жизни для жителей доверенного ему города. А чтобы добиться результата, у руководителя города должны быть свои система управления, команда, опыт предпринимательской и хозяйственной деятельности. Все это было у мэра Игоря Пушкарева. Поэтому так много хорошего произошло во Владивостоке за время его управления городом.

Не буду их перечислять – они на виду, на слуху, и даже недоброжелатели и заядлые злопыхатели не могут отрицать явных перемен к лучшему в приморской столице. Но лично я хочу напомнить о вкладе мэра в дело повышения финансовой грамотности населения.

Игорь Пушкарев был одним из первых руководителей, кто не только понимал важность стабильности в работе финансовой системы страны, но и принимал меры по ее обеспечению. Только сейчас руководство России стало требовать от региональной власти принятия реальных мер по экономическому образованию граждан, а Владивосток при мэре Игоре Пушкареве стал, можно сказать, пионером в этой области.

Говоря о девятилетнем периоде команды Пушкарева, сразу вспоминаешь начало ее деятельности. 2008 год – разгар мирового кризиса, который шел по стране, а осенью уже пришел и во Владивосток. В России отзывались лицензии банков, закрывались страховые компании, рушились кредитные кооперативы. Во Владивостоке, как грибы после дождя, появлялись различного рода новые финансовые институты: инвестиционные фонды, форекс-клубы, брокерские компании. Они предлагали населению «суперпривлекательные» условия для сбережения денег. Деятельность этих, с позволения сказать, «финансистов» грозила нанести непоправимый материальный ущерб гражданам Приморья, в большинстве своем мало разбирающихся в высокорискованных финансовых инструментах. Финансовый рынок Приморья надо было спасать.

Именно в этот период по инициативе Игоря Пушкарева была создана базовая программа «Работа администрации Владивостока по вопросам повышения финансовой грамотности населения города и формирование положительного образа финансовой столицы Дальнего Востока на период 2009–2012 годов». К работе по повышению финансовой грамотности населения были привлечены все авторитетные эксперты Дальнего Востока. Участникам НП «Лига финансовых институтов» разрешили проводить семинары в здании администрации города. И в 2009–2010 годах в актовом зале мэрии по субботам известные финансисты начали давать консультации и объяснять гражданам, как безопасно сохранять деньги и управлять ими в условиях кризиса. Наши семинары проходили с аншлагом, на лекции в мэрию приезжали не только горожане, но и жители всех уголков Приморья.

Идеи и опыт этой программы были востребованы правительством страны, когда принимались два важнейших для Владивостока решения: о проведении ВЭФ, а также при создании Дальневосточного главка Банка России – главные банкиры региона разместились во Владивостоке. Ну а уроки финансовой грамотности наподобие тех, что проходили в виде лекций в столице Приморья, вскоре станут обязательными в школьной программе страны.

Андрей ВОРОНОЙ, литератор, организатор проекта «Чтиво»:

– Каким мэром был Игорь Пушкарев? Эффективным и действенным.

Не буду уходить далеко, приведу пример из культурной сферы жизни Владивостока. Игорь Сергеевич поддержал возрождение городского конкурса молодых талантов в области литературы «Гул океанского прибоя», конкурс был восстановлен в 2013 году. А как не вспомнить знаменитую премию «Есть за что!», вручаемую молодым активистам? Она вручается не только за достижения в области культуры.

А создание центра современного искусства «Артэтаж»? Разве это можно называть иначе чем важнейшим шагом в культурной жизни Владивостока?

И конечно, я бы отметил то, что, на мой взгляд, одно из самых главных – создание в рамках Владивостокской централизованной библиотечной сети уникального по масштабам инновационной деятельности конгломерата. Можно только аплодировать умелой кадровой политике Игоря Пушкарева: очень правильно было назначить Сергея Соловьева в качестве главы МУП «ВЦБС». Именно его стараниями библиотеки Владивостока стали современными центрами по получению новых знаний, вдохновения, они заговорили с молодежью на понятном ей языке, да и представителей старшего поколения привлекают так, что любо-дорого. Остается надеяться, что этот процесс не застопорится и получит свое развитие. Ведь всегда есть куда расти.

Решение Игоря Сергеевича уйти в отставку… Мужества такому поступку не занимать. Игорю Пушкареву в данной ситуации не о чем жалеть, полагаю. Он уходит не просто красиво. Он уходит победителем. Ключевая задача была выполнена, и Владивосток максимально за долгие годы «до» приблизился к тому, чтобы называться лучшим городом Земли. И тут, что называется, всем миром мы можем говорить спасибо.

Теперь дело за малым. Нужно, чтобы Игорь Пушкарев вернулся домой – в наш и его Владивосток! 

Читать далее: http://vladnews.ru/4229/mneniya/kakim-merom-byl-pushkarev-effektivnym-i-dejstvennym.html
Все новости Владивостока и Дальнего Востока на Vladnews.ru

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CET: 2024-03-29 00:20
  • MSK: 2024-03-29 02:20
  • +10: 2024-03-29 09:20
  • IST: 2024-03-29 01:20
  • +08: 2024-03-29 07:20
  • EDT: 2024-03-28 19:20