Судебные приставы защитят граждан от надоедливых коллекторов.

Судебные приставы защищают жителей Приморья от незаконных действий коллекторов.

С начала года в Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю поступило 60 обращений граждан, 38  обращений содержали жалобы на чрезмерную активность микрофинансовых и коллекторских организаций, занимающихся возвратом долгов. Остальные 22 обращения переданы на рассмотрение в иные государственные органы в соответствии с их компетенцией.   

В основу жалоб жителей Приморья на действия коллекторов легли такие факты, как превышение допустимого количества телефонных звонков, психологическое давление на должника, звонки в ночное время, общение с родственниками, соседями и другими третьими лицами без их согласия и согласия задолжавших граждан.

Так, в начале ноября этого года на сайте одного из информационных агентств житель города Артема, возмущенный действиями представителей микрофинансовой организации «РосДеньги», пожаловался на навязчивые телефонные звонки в его адрес, хотя, по его словам, он является родственником заемщика и сам денежные средства не одалживал. Опубликованными в материале фактами заинтересовались работники Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, которым удалось выйти на связь с мужчиной и принять от него соответствующее заявление. В настоящее время по данному обращению проводится проверка.

В случае признания действий данной  микрофинансовой организации неправомерными, ей грозит административная ответственность, предусмотренная ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности).  Санкция данной статьи предусматривает наказание для физических и юридических лиц в виде штрафа в размере от 5 тысяч до 2 млн. рублей. 

К слову, одно из коллекторских агентств, зарегистрированных в Москве, уже поплатилось за излишнюю активность своего приморского представительства. В начале ноября Арбитражный суд города Москвы, рассмотрев материалы административного дела, назначил наказание ООО «Национальная Служба Взыскания» в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, что с января 2017 года Федеральная служба судебных приставов наделена полномочиями по контролю за деятельностью коллекторских агентств и формированию государственного реестра юридических лиц, специализирующихся на возврате просроченной задолженности.

Пресс-служба УФССП России по Приморскому краю

Тел/факс: (8423) 2 64-89-80,   pressa@fssp25.ru

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CET: 2024-03-28 12:43
  • MSK: 2024-03-28 14:43
  • +10: 2024-03-28 21:43
  • IST: 2024-03-28 13:43
  • +08: 2024-03-28 19:43
  • EDT: 2024-03-28 07:43