Что думают эксперты о переносе столицы ДФО.

На Дальнем Востоке вновь заговорили о возможном переносе административного центра округа из Хабаровска, получившего это звание в 2000 году, во Владивосток. На сей раз подуставшую было тему вернул к жизни новый глава Приморского края Олег Кожемяко. Он обосновал свое предложение просто: «Посмотрите, сколько мероприятий, форумов проходит во Владивостоке, здесь большинство зарубежных генконсульств, здесь жизнь бурлит». И добавил:
— Для нас это статус.
Мнения

Борис Гладких, депутат Госдумы РФ, Москва:

— В данный момент есть масса более серьезных и насущных вопросов, на которые следует обратить внимание. Центры федеральных округов были определены в 2000 году указом президента. И для того, чтобы изменить такой серьезный документ, должны быть более веские основания, чем проведение международных форумов и возросший при поддержке федерального центра экономический потенциал. Определенно ничего не произойдет, если центр ДФО останется на своем месте. А вот к каким последствиям приведет перенос? Он может потянуть за собой ряд бюджетных обязательств. Кроме того, большинство граждан оценивают территорию в первую очередь не по статусу, который есть у муниципального образования, а по уровню жизни. Я сомневаюсь, что у жителей Владивостока настолько все хорошо, что им не хватает только статуса столицы ДФО.

Предложение президенту России о признании Владивостока «столицей» ДФО пообещали подготовить до конца года

Вадим Заусаев, доктор экономических наук, Хабаровск:

— Географически Хабаровск всегда был дальневосточным центром. Это логично. Но постепенно Хабаровский край начал терять позиции. В 2012 году прошел саммит АТЭС, к которому во Владивостоке соорудили мосты, дороги, обустроили остров Русский. Центр начал смещаться в столицу Приморья, ведь с точки зрения экономического развития Владивосток расположен более удобно. «За него» говорят и порт, и торговый флот, и перспективы туризма. Неслучайно его сегодня называют Тихоокеанской столицей России. Многие ведомства уже переселились во Владивосток, и он продолжает перетягивать на себя административное одеяло. Хабаровский край экономически сегодня находится в самом сложном положении среди регионов ДФО. Он всегда держался на трех китах — ОПК, гражданское машиностроение и лесной комплекс. И все это нынче «скукожилось». Владивосток выглядит более привлекательно.

Александр Ивашкин, председатель некоммерческого партнерства «Лига финансовых институтов», Владивосток:

— Экономика от такой перестановки ничего не выигрывает. Гораздо важнее давать больше полномочий на местах губернаторам и местной законодательной власти.

Никита Полонский, генеральный директор ОАО «Аэропорт Южно-Сахалинск»:

— Перенос административного центра Дальневосточного округа из одного города в другой вряд ли как-то отразится на нашем бизнесе да и, впрочем, на многих других сферах экономики. Для нас главное, чтобы люди летали чаще, а перевозчики возили больше. И оттого, в каком регионе будет «столица», это совершенно не зависит.

Борис Белобородов, председатель Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», Благовещенск:

— Мне этот вопрос не кажется важным не только потому, что я не проживаю ни в Хабаровске, ни во Владивостоке, но потому, что географическое положение «столицы» не имеет значения. Дальний Восток велик, малонаселен, имеет невысокую плотность инфраструктуры, и где будет его центр — в Хабаровске или Владивостоке — абсолютно никакой роли не играет. У любого предпринимателя, кстати, нет понятия «столица» и «периферия». Там, где у него бизнес, там и столица.

https://rg.ru/2018/10/16/reg-dfo/chto-dumaiut-eksperty-o-perenose-stolicy-dfo.html

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-18 20:46
  • MSK: 2024-04-18 21:46
  • +10: 2024-04-19 04:46
  • IDT: 2024-04-18 21:46
  • +08: 2024-04-19 02:46
  • EDT: 2024-04-18 14:46