Миссия FATF начала работу по оценке «антиотмывочной» системы России.

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU — Оценщики FATF (Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег — Financial Action Task Force) 11 марта прибыли с визитом в Россию для проверки деятельности национальной системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), сообщается в пресс-релизе Росфинмониторинга.

Визит миссии продлится до 29 марта. Кроме Москвы оценщики намерены посетить Северо-Западный и Приволжский федеральные округа РФ.

Итоги оценки «антиотмывочной» системы России будут подведены в октябре в Париже в ходе пленарной недели FATF.

Официальное представление выездной миссии состоялось в Росфинмониторинге в рамках межведомственной комиссии по подготовке РФ к четвертому раунду взаимных оценок.

Директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин отметил, что делегация будет осуществлять проверку деятельности национальной «антиотмывочной» системы не просто с точки зрения соответствия международным стандартам, а с позиции эффективности.

Возглавляющий прибывшую делегацию представитель секретариата FATF Томас Нилан сказал: «Наша команда — очень разноплановая, что, надеюсь, даст возможность понять все аспекты, в том числе, практические стороны российской системы ПОД/ФТ. У нас были глубокие дискуссии по техническому соответствию (соответствию законодательства страны стандартам FATF), и теперь наша задача — понять, как это работает на практике».

В России сформирована и функционирует институциональная основа взаимодействия участников системы ПОД/ФТ как в межведомственном формате, так и в рамках взаимодействия с частным сектором.

В соответствии с методологией FATF в 2017 году для организации системной работы с ведомствами по повышению уровня эффективности «антиотмывочной» системы по 11 непосредственным результатам в госпрограмму «Обеспечение государственной безопасности» включены задачи по повышению уровня технического соответствия международным стандартам FATF и эффективности национальной системы ПОД/ФТ с показателями, основанными на каждом непосредственном результате.

https://www.interfax.ru/business/653768

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-20 10:27
  • MSK: 2024-04-20 11:27
  • +10: 2024-04-20 18:27
  • IDT: 2024-04-20 11:27
  • +08: 2024-04-20 16:27
  • EDT: 2024-04-20 04:27