Нельзя будет делать: всех владельцев банковских карт ждет важное изменение

Российским банкам запретят блокировать счета клиентов без объяснения причин. Правительство уже одобрило соответствующий законопроект. Документ внесен в Госдуму. Об этом сообщает официальный сайт кабмина.

Сейчас кредитные организации имеют право отказывать клиентам в обслуживании, а также закрывать их счета — без объяснения причин. Столкнуться с подобными ограничениями можно, например, в том случае, если банк не получил документы, подтверждающие добросовестность клиента. Кроме того, финансовая организация может посчитать ту или иную операцию подозрительной. При этом объяснять, по какой причине введены ограничения, банки не обязаны. 

«В результате могут пострадать обычные граждане, которые лишатся доступа к своим деньгам, и добросовестный бизнес, который не сможет расплатиться с поставщиками или контрагентами, выплатить зарплату сотрудникам и совершать другие операции», – ранее заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Законопроект предполагает, что теперь банки не смогут без объяснения причин блокировать счета и ограничивать операции, даже если у клиента нет документов, подтверждающих добросовестность. Отказ от обслуживания возможен только в том случае, если при проведении проверки возникает обоснованное подозрение в отмывании преступных доходов или финансировании терроризма. При этом отмечается, что нововведение коснется как обычных граждан, так и бизнес. 

Кроме того, для защиты интересов физических лиц также предлагается ввести ещё одну норму. Речь идет о том, чтобы лишить банки возможности немотивированных отказов в открытии счетов.

Напомним, ранее стало известно, что в России предложили запретить банковские карты с технологией бесконтактной оплаты. С такой рекомендацией выступили активисты Российской общественной инициативы. Общественники считают действующую систему небезопасной, особенно для пенсионеров. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Для всех, у кого есть банковская карта, вводят новые ограничения

Тех, у кого есть карта Сбербанка, ожидает временное изменение

Объявлено о новом изменении для всех владельцев банковских карт до 1 июля

Подробнее: https://ussurmedia.ru/news/939770/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-26 19:18
  • MSK: 2024-04-26 20:18
  • +10: 2024-04-27 03:18
  • IDT: 2024-04-26 20:18
  • +08: 2024-04-27 01:18
  • EDT: 2024-04-26 13:18