Чему равен цифровой рубль?

Какие цели преследует мегарегулятор, и почему крипторубль биткоину – не товарищ, в материале канала «Босфор Восточный».

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина анонсировала запуск цифрового рубля. Правда, с оговоркой, если общество, финансовые институты и бизнес заинтересует такой формат отечественной валюты. Пилотный проект предполагают запустить в конце 2021 года.

Итак, по мнению Эльвиры Набиуллиной, цифровой рубль в перспективе сможет легко встраиваться в функционирование цифровой экономики, например, со смарт-контрактами.

Ах, вот ты какой, цифровой рубль

Что будет из себя представлять цифровой рубль, на каких площадках его можно будет использовать, вопрос не из легких.

За устойчивость новой цифровой валюты будет отвечать Банк России. Граждане и компании получат возможность приобретать цифровые рубли, обменивать их на наличные, переводя в банковские вклады. Цифровыми рублями вполне смогут выплачивать зарплаты, пособия и иные выплаты. Среди минусов цифрового рубля глава ЦБ обозначила информационную безопасность.(https://www.vedomosti.ru/finance/news/2020/10/29/845065-nabiullina-nazvala-riski-ot-vvedeniya-tsifrovogo-rublya)

Как отмечает в своих комментариях председатель правления Fortune Capital (Москва) Вячеслав Картамышев, цифровой рубль — это третий вариант российского рубля (вдобавок к наличному и безналичному). Пока неизвестно, какую именно технологию выберет Банк России (децентрализованную, централизованную или гибридную), но так или иначе выбор не будет влиять на площадки, где можно пользоваться таким «рублем». Его можно будет использовать везде, где есть доступ к девайсам, хранящим данные о транзакциях, при этом наличие интернета не является обязательным, как для безналичных платежей.

Управляющий банка «Открытие» в Приморском крае Кирилл Грибов считает, что сегодня уже подразумевается — цифровой рубль станет дополнительной формой национальной валюты. Эмитировать его будет Банк России. Проще говоря, владелец цифрового рубля будет иметь электронный кошелёк прямо в Центробанке, который и будет производить все необходимые расчёты.

По мнению председателя НП «Лига финансовых институтов» (Владивосток) Александра Ивашкина, именно наличие «серой экономики» привело власти к мысли о том, что необходимы новые способы контроля за денежным потоком. Уже сегодня мы привыкли к банковским картам, где фактически хранятся электронные рубли, и один рубль на карте – эквивалент рубля металлического – наличного. Тем не менее, столь активно растущие безналичные операции породили иную ипостась серой экономики. Ей, разумеется, мегарегулятор и желает противостоять. Цифровой рубль благодаря встроенным в него цифровым меткам и блокчейну будет учтен везде, выведет напрямую к адресату переводов – ответит на вопросы – кто, куда и кому. Хотя по своей стоимости цифровой рубль будет эквивалентен наличному и безналичному рублю. Но в борьбе «с серой экономикой» станет инструментом номер один. Криптокошельки цифрового рубля будут находиться в Центральном банке, таким образом будут зафиксированы все покупки и платежи.

Цифровой рубль — не равен «крипте»

Однако все эксперты сходятся во мнении, что регулирование цифрового рубля не связано с принятием закона «О цифровых финансовых активах», который, кстати, вступает в силу с 1 января 2021 года (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/)

Кирилл Грибов говорит, что, на первый взгляд, цифровая валюта и криптовалюта — схожие понятия, однако это совсем не так. У «криптовалют» отсутствует единый эмитент, а также гарантии защиты прав потребителей, их стоимость подвержена серьезным колебаниям. Никакого отношения к «криптовалютам» цифровой рубль не имеет и потому, что будет доступен большинству граждан. Конечно, появление цифровой валюты потребует создания специальной платежной инфраструктуры и новых видов сервисов.

Вячеслав Картамышев напоминает, что в отличие от криптовалют цифровой рубль станет законным средством платежа, как и наличный рубль. Однако, это потребует внесения изменений в Гражданский Кодекс. А что касается легальных цифровых активов, то их приобретение, вероятно, будет доступно через контролируемых ЦБ-агентов: банки, брокерские компании, возможно страховые, финтех-проекты и инвестиционные площадки. Раньше 1 января 2021 можно не задаваться этим вопросом. Скорее всего, закон «О цифровых финансовых активах» еще не раз будет изменен.

Стейблкоин или цифровой рубль?

Вряд ли крипторубль переманит на свою сторону и адептов мировых криптовалют. «Цифровая валюта Центрального Банка никакого отношения к ним иметь не будет, кроме технологии реализации. Это — не предмет спекуляции, не предмет анонимных платежей, и не предмет противостояния ЦБ и классического банкинга. Основная задача цифрового рубля — дать дополнительные возможности для проведения транзакций, сделать их более защищенными и убрать излишние комиссии. Вероятно, это приведет к новой конкуренции на рынке банковских (и не только) переводов («Привет, Сбер»). Ну и не стоит забывать про «Большого брата». Задача любого государства — иметь возможность проверять все транзакции любого гражданина (за всю его историю) и предъявлять претензии за неуплату налогов или коррупцию. Это тоже вопрос времени, к которому мы вернемся после запрета наличных», — уверен Вячеслав Картамышев.

Оттянет ли цифровой рубль на себя любителей биткоинов? По мнению Кирилла Грибова, он этого сделать не сможет. Эти понятия совсем не идентичны, хотя технологии будут использоваться одни и те же, но эмитентом криптовалюты все-таки является не Центробанк, а крипторубль будет все же выпускать мегарегулятор. Кроме того, сравнивать цифровой рубль с криптовалютами в нашей стране не корректно, т.к. они в России запрещены.

Стеклянный потолок крипты

«Криптовалюты натолкнулись на свой стеклянный потолок, а именно законодательство о противодействии легализации преступных доходов и финансировании терроризма. Ключевой отличительный момент криптовалюты – анонимность операции, т.е. эти «деньги» — операции могут использовать не только для легального оборота, но и для придания правомерного вида преступным доходам. Поэтому, по сути, эволюция криптовалют масштабно закончилась, они стали уделом горстки энтузиастов, и не нужно здесь ожидать какого-то значимого события, новостей будет много, событий не будет. В России с недонаполненным бюджетом будут закручивать все гайки, которые остались незакрученными, и, следовательно, все операции, которые будут использовать для сокрытия налогооблагаемой базы, не получат своего развития», — поясняет кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента ДВФУ Максим Кривелевич.

Азиатская крипта

Банк России не оказался пионером в разработке собственной цифровой денежной единицы. Цифровые валюты в своих странах пилотируют Тунис и Индия. На родине Джавахарлала Неру и Махатмы Ганди, разработка «цифровой рупии» стала одним из приоритетов правительства и ЦБ. Он, в том числе должен противостоять кэшу, на который щедры пакистанские спецслужбы.

По 200 пилотных «цифровых юаней Китай раздал в руки 50 тыс. случайно отобранных граждан. В проекте участвуют несколько крупных фирм и банков. Однако сегодня криптоюань почти не отличаются от платежных систем Alipay и We Chat Pay.

«На самом деле, в обращении с криптовалютами нам есть чему поучиться у Южной Кореи, Австралии, Японии. А считать, что здесь, в АТР, ничего не происходит в этой сфере, не правильно. Верно к этому вопросу подходят власти Южной Кореи,в частности, к стейблкоину: они просто решили не тратить деньги на его внедрение, будет спрос на такую валюту, появятся криптовоны. Мне лично цифровой рубль интересен, т.к. он технологичен. Однако необходим ли он российской экономике – большой вопрос? Честно говоря, Центральные банки разных стран мира занимаются этой темой не от хорошей жизни, они хотят «отвязаться» от доллара, хотя в перспективе должен появиться и криптодоллар», — уверен Александр Ивашкин.

По мнению Максима Кривелевича, криптовалюты для российской экономики удивительно неактуальны, и потребность в них просто отсутствует, как в Сингапуре на теплый пол, а на Аляске — на кондиционеры с функцией охлаждения. Весь смысл создания криптовалюты – определение меры стоимости не подверженной инфляции. Как это можно сделать, если в России инфляция остается единственным стимулом экономического роста. Тогда как Япония с ее дефляцией может перебросить целые проценты экономики в расчеты по крипте.

Что касается использования криптовалюты для спекуляций, то отечественный финансовый рынок России, что называется, развит донельзя: наши биржи прогрессивней и дешевле, чем в Европе или Северо-Восточной Азии. В России биржевой рынок менее зарегулирован. В том же Китае на 80% запрещено то, что у нас разрешено, например, сложные деривативы.

Криптовалюта made in остров Русский

Закон о цифровых финансовых активах не станет основой для оперирования крипторублем в стране, но и не будет стимулом для создания центра майнинга криптовалют, который планировали создать на острове Русский.

В своих комментариях глава АРБ Анатолий Аксаков заметил, что криптовалюта по новому закону о цифровых финансовых активах не может быть использована как платежное средство, а станет, скорее, аналогом акций или других ценных бумаг, которые смогут выпускать ряд крупных российских компаний (например, «Норильский никель»). К слову, Аксаков также скептически отнесся к возможности выпускать собственную цифровую валюту в рамках Свободного административного района (САР) на острове Русский.

«Никакая отдельная цифровая валюта (кроме ЦБ) в текущих российских реалиях не нужна. До тех пор, пока в стране не будет стабильного законодательство, прозрачных судов и работы правоохранительных органов, любые «прожэкты» превращаются в потемкинские деревни, распил бюджета и отъезда самых энергичных и умных сначала из регионов в Москву,/Санкт-Петербург, а оттуда уже и из страны», — считает Вячеслав Картамышев.

С точки зрения Александра Ивашкина, начать на базе Свободного административного района на острове Русский эмитировать цифровую валюту было бы целесообразнее, чем не делать ничего. Она положила бы хоть какой-то прогрессивное начало для САР. Но эта инициатива должна исходить от грамотных людей в Минвостокразвития, аппарате полпреда Президента РФ Юрия Трутнева. Но понимание, что такое криптовалюта, в этих структурах отсутствует.

По мнению Максима Кривелевича, САР представляет собой идеальный провал. Если у нас в ТОРах уже созданы десятки тысяч рабочих мест, в СПВ зарегистрированы тысячи резидентов, то все, что сделал САР за несколько лет, так собрал под своей крышей два с половиной резидента. Создание САР оказалось странной затеей, придуманной с неблаговидными целями и криво претворенной в жизнь. Ее вряд ли удастся приспособить даже под выпуск криптовалюты.

https://telegra.ph/CHemu-raven-cifrovoj-rubl-10-30

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-25 21:03
  • MSK: 2024-04-25 22:03
  • +10: 2024-04-26 05:03
  • IDT: 2024-04-25 22:03
  • +08: 2024-04-26 03:03
  • EDT: 2024-04-25 15:03