Хинштейн: Сегодня нет ни одного случая, чтобы вкладчик остался без денег

Координатор партии «Единая Россия», руководитель Рабочей группы партии по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн принял участие в IV Всероссийской конференции Общероссийской общественной организации «Союз Заемщиков и Вкладчиков России».

У «Единой России» хорошо отработан формат взаимодействия с общественными организациями. Единороссы уже подписали более 80 соглашений о сотрудничестве на федеральном уровне и более 900 на региональном. Одно из таких Соглашений подписано в декабре 2008 года с «Союзом Заемщиков и Вкладчиков России». Партия и организация объединили усилия для предотвращения нарушений прав граждан.

«По всей России сегодня действуют региональные партийные группы, которые зачастую возглавляются членами Союза. Очень важно, чтобы между Союзом и Партией на местах было максимально конструктивное взаимодействие. Наша практическая деятельность заключается в защите прав граждан, особенно это актуально в эпоху мирового экономического кризиса», — отметил в выступлении Хинштейн.

Он добавил, что Партия видит вою задачу в том, чтобы обеспечить механизм взаимодействия Союза с государственными органами: Федеральной миграционной службой, прокуратурой, органами надзора, Росрегистрацией, службой судебных приставов, органами региональной власти. «Та информация, которой вы обладаете, показывает реальную картину в банковской сфере. Мы с вами должны идти на шаг вперед, чтобы быть готовым к любой ситуации. И нам это удается», — подчеркнул Хинштейн.

Так же он отметил, что сегодня в стране нет ни одного случая, когда вкладчик остался бы без денег. «Единая Россия» была инициатором увеличения размера страховой компенсации по вкладам до 700 тыс. рублей, — напомнил парламентарий. Однако, по его словам успокаивается не стоит. Есть случаи, когда банки нарушают сроки выдачи средств, либо в одностороннем порядке увеличивают процентную ставку по кредитам, как это было в случае с банками «Агро-Импульс» и «Дельта-Кредит».

«В обоих случаях после нашего вмешательства пришли к мировому соглашению о значительном уменьшении процентной ставки. Необходим индивидуальный избирательный подход в каждом конкретном случае, для защиты прав граждан хороши все средства, в том числе административный ресурс», — добавил Хинштейн.

В работе конференции также принял участие член Рабочей группы партии, депутат Госдумы Александр Коган. Он отметил, что «необходимо найти «золотую середину» между интересами заемщиков и вкладчиков». «И это на сегодняшний день самое сложное. Также основная наша задача повышение финансово-экономической грамотности населения, Гражданам необходимо знать, что существует возможность реструктуризации задолженности граждан перед банками, путем перерегистрации договора. Наша миссия — сделать работу банков открытой и цивилизованной», — добавил Коган.

Оригинал — ЗДЕСЬ — www.qwas.ru/russia/edinros/Hinshtein-Segodnja-net-ni-odnogo-sluchaja-chtoby-vkladchik-ostalsja-bez-deneg/

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-29 04:37
  • MSK: 2024-04-29 05:37
  • +10: 2024-04-29 12:37
  • IDT: 2024-04-29 05:37
  • +08: 2024-04-29 10:37
  • EDT: 2024-04-28 22:37