«ОКЕАН» финансовой грамотности

В четверг 4 февраля Председатель НП «Лига кредитных брокеров Приморья» Александр Ивашкин провел первый семинар по финансовой грамотности для детей, отдыхающих во Всероссийском детском центре «Океан», расположенном недалеко от Владивостока. Семинар прошел в рамках реализуемой общефедеральной партийной программы ВПП «Единая Россия» — «Финансовая культура и безопасность граждан России».

В семинаре приняли участие около 70 детей — это участники смены «Открытый урок» дружины «Бригантина». На протяжении двух часов старшеклассники из Сибири и с Дальнего Востока (15-17 лет) получили уникальную возможность познакомиться с основами управления личными финансами, получить актуальную информацию о современных финансовых и инвестиционных инструментах, узнали о перспективах новой профессии независимого финансового советника.

Семинар вызвал большой интерес у детей, которые буквально забросали вопросами приехавшего к ним профессионального финансиста. Очевидно, что по словам ведущего семинара Александра Ивашкина, «повышение финансовой грамотности населения – одна из приоритетных задач социально-экономического развития РФ. Сегодня поколение молодых людей делает большие шаги в формировании фундамента экономической безопасности личности и общества. И от того, что будет в них заложено сейчас, зависит будущее страны…»

Также прошедшая встреча стала не только уроком финансовой грамотности для молодых граждан России, но и своего рода презентацией третьей брошюры, выпущенной НП «ЛКБ Приморья» в конце прошлого года – «Семь дорог личной жилищной реформы».

Между НП «Лига кредитных брокеров Приморья» и руководством Всероссийского детского центра «Океан» достигнута договоренность о том, что семинары по финансовой грамотности для детей будут проводиться каждый месяц и станут одним из постоянных и регулярных направлений совместной деятельности Лиги и «Океана».

КСТАТИ
 

Повышение финансовой грамотности молодежи отвечает долгосрочным интересам стабильности всей финансовой системы России, – так считают участники состоявшейся 9 декабря 2009 года в Институте современного развития II ежегодной конференции «Повышение финансовой грамотности молодежи как стимул развития экономики России».
Как показало одно из последних исследований НАФИ «Оценка уровня финансовой грамотности студентов российских вузов», почти половина (45%) студентов оценивают свои знания и навыки по управлению личными финансами как хорошие и отличные, однако 74% хотели бы знать об этой сфере больше, что подтверждает важность вопроса о финансовой грамотности молодежи. Согласно исследованию Академии народного хозяйства только 14% студентов знают размер страховых выплат по банковским вкладам, лишь 43% самостоятельно изучали финансовые темы, а более 80% не планируют свои расходы более чем на 1 месяц.

СПРАВКА
 

Всероссийский детский центр «Океан» — государственное образовательно-оздоровительное учреждение Российской Федерации, являющееся многопрофильным детским учреждением дополнительного образования интернатного типа.
Центр был основан в октябре 1983 года. Он может вместить за одну смену 946 ребят. Ребята приезжают сюда из всех регионов России. Здесь они имеют возможность заниматься как по общеобразовательным программам, так и получать дополнительное образование — развивать свои интеллектуальные способности, получать спортивные и художественные навыки, заниматься научно-техническими вопросами, декоративно-прикладными ремеслами. На сегодняшний день центр располагает собственным оздоровительным комплексом, бассейном, футбольным стадионом, ледовым дворцом, теннисным кортом, автомобильным городком, библиотекой и многими другими возможностями для детского досуга.

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-30 03:22
  • MSK: 2024-04-30 04:22
  • +10: 2024-04-30 11:22
  • IDT: 2024-04-30 04:22
  • +08: 2024-04-30 09:22
  • EDT: 2024-04-29 21:22