Населению раскрыли тайны ипотеки

В субботу 26 апреля НП "ЛКБ Приморья" при поддержке администрации края и ВГУЭиС провела второй бесплатный семинар по финансовой грамотности для населения. Назывался он — "Подводные камни ипотеки" и был посвящен проблемам, могущим возникнуть перед теми, кто берет ипотечный кредит. Темы выступлений были следующими -основные понятия,  преимущества ипотеки, этапы  приобретения квартиры в кредит, требования к заемщику и др.

Кроме того, было уделено внимание особенностям ипотечных программ ведущих банков Приморья. Этот раздел семинара был особенно интересен для присутствующих еще и тем, что в семинаре приняли участие представители крупнейших краевых и российских банков — "Примсоцбанк" представляла начальник отдела  Светлана Кондратюк, от приморского филиала "Росбанка" присутствовал замначальника отдела  Евгений Кирин. Банкиры рассказали пришедшим на семинар гражданам (всего в аудитории 1601, любезно предоставленной ВГУЭСом собралось порядка четырех десятков человек) об особенностях приобретения вторичного жилья и строительстве нового жилья в многоквартирном доме, способах улучшения жилищных условий — как взять целевой ипотечный кредит под залог уже имеющегося жилья, и насколько реально решить свой "квартирный вопрос", взяв нецелевой кредит, под залог собственной квартиры.

Кроме того, "Примсоцбанк" представил новую, уникальную программу ипотечного кредитования, предназначенную для людей морских гражданских профессий — моряков торгового флота и рыбаков. Для нашего края такая программа, подобных которой в России пока еще нет нигде, является особенно актуальной.

Помимо представителей банковского сообщества, на семинаре также выступили — директор департамента брокерской компании "Кредитный сервис" Юрий Скосырский, заместитель генерального директора ипотечной компании "Наш дом — Приморье" Ольга Чубова, начальник корпоративного отдела приморского филиала Военно-страховой компании Юлия Примак, начальник отдела Дальневосточного Бюро кредитных историй Иван Лященко, адвокат Василий Гречанюк и другие приглашенные. В результате, семинар продлился даже несколько больше, чем ожидалось.

По итогам второго семинара по финансовой грамотности для населения было решено, что третий бесплатный семинар состоится примерно через месяц, и будет посвящен изменениям в практике автострахования — ОСАГО. Поэтому — ВНИМАНИЮ всех участников рынка автострахования: Лига кредитных брокеров Приморья приглашает страховые компании, банки, кредитные дома, брокерские компании к участию в подготовке очередного семинара для населения. Мы готовы предоставить слово на этом семинаре каждому, кто осознает важность финансового образования широких слоев населения.

По мнению председателя Лиги Александра Ивашкина, на этом семинаре были представлены все действующие лица в системе ипотечного кредитования: клиенты — физические и юридические лица, риэлторы, банки и страховые компании. Это обстоятельство подчеркивает как важность затронутой темы, так и готовность всех участников этого рынка к прямому и открытому диалогу.

— Обратите внимание, сказал присутствующим председатель НП "ЛКБ Приморья" — сегодня существуют два  основных макроэкономических аспекта ипотеки: социальнй аспект и собственно жилищное строительство. Они во-первых, стимулируют развитие реального сектора экономики, что ведет к возрастанию объемов производства во многих связанных с жилищным строительством отраслях (промышленности строительных материалов и конструкций, строительном и дорожном машиностроении, дерево-и металлообрабатывающей промышленности, транспортной и других отраслях}. Инвестициям в жилищное строительство присущ один из наибольших экономических мультипликаторов. 

Во-вторых, правильное развитие ипотеки способствует трансформации сбережений населения в инвестиции и привлечению средств, которые находятся вне банковской системы. В-третьих, это способствует снижению давления избыточного платежеспособного спроса населения на потребительский рынок, а тем самым содействует общему снижению уровня инфляции. Наконец, существует еще и такой аспект, как стимулирование экономической активности и рост производительности труда населения. 

Помимо этого, подчеркнул он, развитие ипотеки имеет и несколько весьма важных социальных аспектов. Прежде всего, это решение жилищной проблемы; достижение социальной стабильности в обществе; повышение уровня занятости населения и мобильности трудовых ресурсов, улучшение демографической ситуации. Именно ситуация с обеспечением населения жильем в первую очередь определяют благосостояние общества и характеризуют уровень качества жизни его членов. 

Если учесть, что жилищная проблема остается одной из наиболее острых социально-экономических проблем в Приморье, становится понятным — сегодня Лига вновь затронула очень важные вопросы, адекватные ответы на которые  могут быть получены только при объединении усилий власти, населения, общественных организаций и финансового сообщества.

Сегодня, с учетом предложений приморских банков и стоимости жилья о Владивостоке, на повестке дня стоит вопрос формирования  самодостаточного механизма ипотеки в Приморье. То есть, такого механизма, который обеспечивал бы согласование интересов заемщика и кредитора на основе эквивалентности кредитных ресурсов и стоимости приобретаемого жилья. Для этого необходимы не развешанные по Владивостоку билбоарды с предложениями «Купи у нас ИПОТЕКУ» с нереальными 8% ставками, которые вводят в заблуждене потенциальных заемщиков, а кропотливая и и методичная работа по обучению населения азам финансовой грамотности. Чтобы люди сами могли разобраться, что именно им сегодня предлагают, и что на самом деле кроется за каждым заманчивым рекламным объявлением.

Напомним: семинар проводился в рамках реализации гранта "Защита экономических прав граждан" Агентства по международному развитию США полученному НП "ЛКБ Приморья" по программе MSI "Наши права".

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-26 06:00
  • MSK: 2024-04-26 07:00
  • +10: 2024-04-26 14:00
  • IDT: 2024-04-26 07:00
  • +08: 2024-04-26 12:00
  • EDT: 2024-04-26 00:00