Спохватились, или над пропастью во лжи

Наши граждане опять вляпались в финансовые проблемы – речь о вкладчиках известного ОВК, обеспокоенных судьбой своих денег. Партия власти взялась им помочь: 10 августа в Международном морском клубе местное отделение ЕР организовало для населения семинар по защите экономических прав граждан. Правда, забота о финансовой грамотности доверчивых масс явлена с опозданием. Социологи еще в начале года предупреждали: к осени накопления россиян могут иссякнуть, терять им будет больше нечего. Хорошо, если удастся вернуть кое-что из потерянного.

— В первую очередь мы пригласили обращавшихся к нам многочисленных вкладчиков Общества взаимного кредитования «Финанс-Кредит», — сообщила руководитель общественной приемной В. ПУТИНА Татьяна ЗАБОЛОТНАЯ. — Если б нам чаще задавали вопросы по кредитованию, то состав приглашённых был бы более разнообразным.

Вели семинар председатель исполкома Приморского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России» (СЗВР) Евгений ДЕЦИК и его советник, председатель некоммерческого партнёрства «Лига кредитных брокеров Приморья» Александр ИВАШКИН. Александр Владимирович начал с публичной беседы о финансовой грамотности.

Оказывается, всевозможных участников финансового рынка в крае действует около 1000 единиц, но лишь треть из них – легитимны. Граждане же вступают в контакт с любым из этой тысячи, кому сочли возможным поверить — например, с уличными скупщиками валюты. До сих пор финансовые советы гражданам можно было изредка прочесть в разрозненных газетных статьях. Теперь же «Союз заёмщиков и вкладчиков России» при поддержке ЦБ РФ и Агентства по страхованию вкладов разработал программу повышения финансовой грамотности населения. В Приморье она начнёт реализовываться осенью.

Слушая лекцию А. Ивашкина о главных принципах взаимодействия граждан с банками, страховыми компаниями, кредитующими организациями и иными структурами, я даже по реакции слушателей ощущал, как остро не хватало населению такой информации, начиная с 1992 года. Спохватились лишь во время кризиса — и то не государство, а общественные силы, теперь вот и партия власти. В конце беседы людей словно прорвало, и не по существу лекции, а каждого со своей болью. Целый ряд выступавших жаловались не только на свои текущие проблемы, но и на те заведения, что опустошали кошельки граждан в 90-х годах: МММ, Русский дом Селенга, Банк Находка, Приморский Продовольственный фонд и т. п.

Меж тем лектор подчеркнул: значительная часть граждан России неизвестно почему вообразила, что в стране, где экономика топчется на месте, можно легко пускать деньги в рост, да ещё под проценты, чуть не вдвое превышавшие ставку рефинансирования Центробанка! А ведь деньги из ничего не берутся. Говорил А. Ивашкин и о кредитомании: это такая же разрушающая болезнь-зависимость, как игромания, наркомания, курение и алкоголизм.

Что касается возможности возврата вкладов в «Финанс-Кредите», то руководитель юридического отдела регионального отделения СЗВР Евгений ЭНГЕЛЬС рассказал, что сейчас решается вопрос о передаче Службе судебных приставов арестованной части активов данного Общества, после чего может быть начат возврат денег вкладчикам. Тем, кто сомневаются в возможности возврата своих денег в договорные сроки и решили досрочно изъять свои вклады, достаточно подать об этом исковые заявления в суд.
В отличие от банков, где действует ССВ — система страхования вкладов (государство возмещает вкладчикам лопнувших банков не более 700 тыс. руб. в одни руки), в среде кредитных кооперативов отсутствовала эта степень защиты, и если вам говорили, что ваш вклад застрахован, то, вероятно, имели в виду не ССВ, а что-то другое. Лишь в начале августа вступил в действие закон, требующий создать саморегулирующиеся организации – это своего рода профессиональные гильдии, которые станут гарантами безопасности для вкладчиков таких кооперативов и сами будут отвечать за порядочность участников СРО, да не в моральном порядке, а в судебном и финансовом. Да и СЗВР обещает оберегать граждан от ошибок, стоя на страже их интересов «над пропастью во лжи».

Завершить эти заметки хочется цитатой из брошюры "Как выжить в условиях финансового кризиса" – её выпустила «Лига кредитных брокеров Приморья»: «В жизни всегда найдется место не только подвигу, но и элементарному здравому смыслу. Надо только привыкнуть к простой мысли, что единственный человек, действительно заинтересованный в экономии ваших денег и приумножении доходов – вы сами». Кажется, эту мысль ещё в канун ваучеризации всем внушали. Но все ли помним?..

Дмитрий Бабченко
19.08.2009

rio-panorama.ru/index.php

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-29 09:59
  • MSK: 2024-04-29 10:59
  • +10: 2024-04-29 17:59
  • IDT: 2024-04-29 10:59
  • +08: 2024-04-29 15:59
  • EDT: 2024-04-29 03:59