День с кредитными мошенниками

Чем мне действительно нравится интернет, так это своей непредсказуемостью. Стоит дать какой-нибудь ничего не значащий запрос, допустим «онлайн-заявку на кредит», как обязательно появляется ссылка на сайт какого-нибудь очередного проповедника дзен-баптизма или ссылка на странное скопление цифр под названием «Арабский кабалистик». В лучшем случае поисковик укажет на дневники закодировавшегося собутыльника какой-нибудь рок-звезды 80-х. Но иногда среди ссылок попадаются и настоящие шедевры. Так по очередному запросу «кредит», где-то на пятой странице мне попалось объявление: «Выдаем кредиты от частных лиц. До 900 тыс. руб. Представители российского кредитного союза!». В качестве контактной информации была указана неработающая страничка на «народе» и адрес электронной почты tatiana.creditsoyuz123@mail.ru.


Следующим странным объявлением была реклама интернет-дилера, который обещал «оптимизировать онлайн-покупки по кредитным картам».

На мой запрос (который я, конечно же, отправил с только что открытого ящика и под псевдонимом) ответили следующим утром.

10. 25

Девушка, представившаяся Таней, попросила меня выслать ей отсканированные копии моих документов: паспорта, военного билета, ИНН и страхового свидетельства Пенсионного фонда. А также поинтересовалась, какой системой оплаты мне будет удобнее переслать ей деньги за предоставленные услуги – Веб-Мани или Яндексом. За свою работу она просила 5% от суммы кредита. Сами же деньги, по ее заверениям, должны были поступить на счет моей кредитной или зарплатной карты на следующий же день после получения положительного ответа от кредитора.

В пользу того, что само предложение является мошенничеством, говорило  и то, что брокеры общаются с адресов бесплатной почты, что они не дают контактных телефонов и, главное, просят отсканированные копии документов и номера пластиковых карт. Тем не менее, я решил продолжить эксперимент.

11.14

Пока я мастерил в фотошопе «свои» документы, на мой «кредитный ящик» пришло еще одно письмо. На этот раз от онлайн-дилера. Предупредительный менеджер Антон, обращался ко мне с адреса nobodyonline_cr@mail.ru  .  Он очень вежливо, извиняясь за возможную навязчивость (с чего это?), предложил мне выслать номер моей кредитки на его адрес, а взамен обещал ежедневно присылать список ссылок самых выгодных покупок в рунете.

Пришлось соглашаться на его условия и высылать несуществующий номер карты на имя несуществующего человека, чтобы проверить искренность намерений этого Антона.

12.00

Паспорт, ИНН, страховое свидетельство и военник готовы. Для того чтобы сделать их, я отсканировал свои документы и заменил свои ФИО на Михаила Юрьевича Епиходова, а вместо фотографии выбрал самый приличный из найденных в сети снимков Дэвида Боуи. Также в документах были заменены все цифры. Через пять минут запрос на кредит «от частного лица» был отправлен.

13.22

Найдено письмо обманутой женщины, которая отправила заявку на кредит через интернет к женщине по имени Алина из того же «кредитного союза». После того как на заявку пришел положительный ответ, женщину попросили выплатить 45 000 рублей и дождаться поступлений денег на свою кредитку. Но деньги женщине так и не пришли, а в ответ мошенники написали ей это письмо.

"Сейчас я расскажу Вам правду. Мы начинали в 2000 году действительно с кредитов. Постепенно это стало невыгодно, и мы стали заниматься аферами такого рода. На нас уже год как заведено уголовное дело и нас ищет ФСБ. Но все бесполезно, так как найти нас нереально. Когда мы выдавали кредиты, нас часто обманывали, теперь мы возвращаем наши деньги. И никогда никто не найдет таких, как мы, потому что мы очень хорошо знаем тонкости интернета. Пишите куда хотите, кому хотите, но все это будет бесполезным. И вообще я не Алина, и даже не женщина".

16. 00

Пришел ответ от Антона. Теперь он также вежливо просил перечислить на указанный им счет 20 евро или 750 рублей, иначе ни о каких рассылках не стоило и думать. После моего вопроса, зачем ему понадобился номер моей карты до того, как я внес вступительный взнос, пришло письмо от администратора почты о том, что адрес nobodyonline_cr@mail.ru уже не существует. Значит, мошенники уже собрали достаточное количество данных от наивных заемщиков и, чтобы не быть пойманными, удалились.
  
 Около 16. 30

Ответ от Тани. «Уважаемый Михаил Юрьевич! Наш кредитор принял положительное решение относительно Вашей заявки! Вам готовы выдать 700 000 рублей. Поздравляю Вас! Сейчас от Вас требуется отправить на счет нашей организации, обещанные Вами 5% от суммы кредита – 35 000 рублей. И тогда юридический отдел отправит запрос в бухгалтерию для перечисления денег. Система работы выстроена именно так, чтобы защититься от мошенников».

 

Я ответил, что сейчас денег нет, но попробую найти их в ближайшие часы.

17. 40

Письмо от Антона! Теперь он написал с адреса nobodyonline_cr2@mail.ru. На этот раз он предложил мне 10% скидки на все товары, если я пришлю данные кредиток одного своего друга или члена семьи. Если пришлю данные троих, то скидка будет уже 15%, пятерых — 20%.

 

Я выслал пять номеров кредиток с выдуманными номерами и именами. И снова поинтересовался, зачем ему нужны номера кредиток до оплаты вступительного взноса. Но он то ли не прочел мое письмо, то ли «забыл» ответить. Так или иначе, больше он не появлялся.


18.20


Таня просит меня поторопиться с поиском денег.

19.20

Звоню дежурному Департамента экономической безопасности МВД и рассказываю о своих находках.


— Так вы отправили им деньги или нет?


— Нет, конечно. Хочу узнать, куда и как жаловаться, чтобы этих мерзавцев поймали.


Дежурный дает телефон.


— Вообще-то  вам лучше было обратиться к нам днем, кода вы вели переписку, тогда мошенников еще можно было бы попробовать вычислить. Сейчас… ну, разве что, когда они снова вам что-нибудь напишут. Хотя, маловероятно, что их вообще удастся поймать. Никто же не знает, откуда они вам пишут — из Москвы или из Австралии…

19.45.

Короткое письмо от Тани с вопросом: «Какие новости?»
В ответ отправляю ей ссылку на новостную ленту «Интерфакса»  и удаляю ящик.  


Арам Тер-Газарян 

Кредитный портал ProCredit.ru 

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-26 10:23
  • MSK: 2024-04-26 11:23
  • +10: 2024-04-26 18:23
  • IDT: 2024-04-26 11:23
  • +08: 2024-04-26 16:23
  • EDT: 2024-04-26 04:23