Кредит на мечту

Александр Попов

Пока фондовый кризис крушит карьеры и судьбы людей, а банки дружно приостанавливают кредитование, Лига кредитных брокеров Приморья проводит семинары «Как не попасть в кредитное рабство», основанные на обсуждении одноименной брошюры, выпущенной нынешним летом.

Тема собрания — это средства спасения от финансовой каббалы. 11 октября в рамках программы по повышению экономической грамотности населения об этом говорили в здании городской администрации на первом из назначенных семинаров.

Итак, какую полезную для себя информацию может извлечь из них рядовой гражданин? Попытаемся пояснить самые важные моменты как можно проще, взяв в основу выступления лекторов.

В кредите самом по себе нет ничего страшного. Как заметил Армен БАГДАСАРЯН, директор розничного бизнеса Приморского филиала «Альфа-Банк», в жизни есть ситуации, когда взять кредит — это единственное верное решение. По собственным словам, он сам тоже является заемщиком.

Кредит как конфетка. Из выступления Евгении ШИЛОВОЙ, кандидата психологических наук и доцента факультета психологии МГУ им. Невельского, стала понятна популярная точка зрения психологов на рекламу банковских кредитов. Из-за того, что в первую очередь рекламируются не кредиты, а блага, которые можно на этот кредит приобрести, люди заблуждаются и уподобляются капризному ребенку, который в магазине игрушек нашел смысл своего существования в каком-нибудь Бэтмене. И таким вот нехитрым образом человек создает себе иллюзию крайней нужды в предлагаемом товаре, а значит, и в предлагаемом кредите.

Кредит все равно придется вернуть. Об этом рассказала Юлия ЗЛОБИНА, руководитель правового департамента коллекторского агентства ООО «Восточный агент». Также Юлия поведала, что коллекторские агентства, занимающиеся взысканием долгов, в последнее время образуются все чаще и активно развиваются.

Не спешите подписывать кредитный договор, если вам не все ясно. А это ключевое правило, от которого и следует отталкиваться, указано в предмете обсуждения — брошюре «Как не попасть в кредитное рабство», выпущенной Лигой кредитных брокеров Приморья и бесплатно распространяемой на территории края.

Ну и, главное, чтобы не попасть в кредитное рабство, нужно думать и осознавать ответственность, которая приходит вместе с подписью кредитного договора. Это официальный документ, а не школьный дневник и не программа передач на следующую неделю. Когда вы подписываете кредитный договор, вы должны быть уверены на 200%, что сможете выплатить кредит и что в договоре нет никаких подвохов.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-25 02:08
  • MSK: 2024-04-25 03:08
  • +10: 2024-04-25 10:08
  • IDT: 2024-04-25 03:08
  • +08: 2024-04-25 08:08
  • EDT: 2024-04-24 20:08