Глава Центрального банка С.Игнатьев предлагает сажать недобросовестных банкиров.

Собственники и топ-менеджеры банков должны реально отвечать за вывод активов, заявил глава ЦБ Сергей Игнатьев, выступая перед депутатами Госдумы. Об этом пишет сегодня газета "РБК daily" в статье "Сажать, сажать и сажать". Председатель Банка России попросил парламентариев ужесточить меры наказания, которые могут применяться к недобросовестным банкирам, вплоть до уголовных.

Сейчас по закону можно привлечь к ответственности руководство банков, но на владельцев кредитных организаций меры наказания не распространяются. В выступлении перед депутатами С.Игнатьев говорил и о топ-менеджерах, и о владельцах банков. "Чтобы не было иллюзий: если собственник банка и высший менеджмент банка решили вывести деньги из банка, то они это сделают", — приводит цитату "РБК daily". Сейчас при проверке банков ЦБ может зафиксировать противоправные действия в своих актах, но схватить за руку нечистоплотных акционеров инспекторы не могут. Единственной мерой против нарушений может быть только угроза уголовной ответственности, уверен С.Игнатьев.

Закон уже позволяет привлечь к уголовной ответственности топ-менеджеров, отмечает первый заместитель директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерий Мирошников. "Но на практике не все заявления в правоохранительные органы заканчиваются тем, что руководство банка несет какую-то ответственность", — заметил он. Опыт ЦБ подтверждает слова замгендиректора АСВ. В своем вчерашнем выступлении С.Игнатьев рассказал о случае, имевшем место в 2004г., когда банк обменял нормальные векселя на "векселя каких-то неизвестных "одуванчиков", в результате чего был выведен большой объем средств. Уголовное дело завели, однако доказать, что конкретный человек довел организацию до банкротства, не удалось.

Инициатива привлекать хозяев и руководителей банков к ответственности за вывод активов правильна, полагает президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. "Однако если привлекать будут банкиров, то нужно аналогичные меры применить и к компаниям, которые выводят активы и потом не платят по кредиту. Из-за таких клиентов у банков возникает немало финансовых проблем", — сказал А.Аксаков.

Сейчас бывшие руководители банков редко несут ответственность за свои неправомерные действия. По статистике ЦБ, с начала 2005г. по 31 августа 2010г. к уголовной ответственности были привлечены три экс-руководителя банков. Еще 17 банкиров за этот же период привлечены к гражданско-правовой ответственности.

quote.rbc.ru/stocks/fond/2010/11/26/33062711.shtml

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-29 04:39
  • MSK: 2024-04-29 05:39
  • +10: 2024-04-29 12:39
  • IDT: 2024-04-29 05:39
  • +08: 2024-04-29 10:39
  • EDT: 2024-04-28 22:39