Расчет окончен

Вчера в ОАО «Востоккредитбанк» (Благовещенск, Амурская область) начала работу временная администрация во главе с сотрудником областного управления ЦБ РФ Виктором Сугробовым. Накануне Банк России отозвал у банка лицензию на ведение банковской деятельности. С начала октября в банке действовало предписание регулятора о приостановлении операций по счетам, на этой неделе денег в кассах банка уже не было и расчеты с клиентами не велись. Руководство банка недоступно для комментариев. Страховые выплаты вкладчикам должны начаться не позже 8 декабря.

 

Команда, осуществляющая временное управление банком, состоит из 17 человек, руководителем временной администрации Востокредитбанка назначен заведующий сектором информационно-аналитического обеспечения и отчетности отдела инспектирования кредитных организаций Главного управления Банка России по Амурской области Виктор Сугробов. Временная администрация уже начала формирование реестра обязательств банка перед вкладчиками, который она представит в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в течение семи дней. Вчера Виктор Сугробов отказался от комментариев, сославшись на то, что не уполномочен отвечать на вопросы.

Напомним, ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковский операций у дальневосточного Востоккредитбанка вечером в минувшую среду. Как сообщил департамент общественных связей Банка России, это было сделано «в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность», и нормативных актов ЦБ, а также неоднократным применением к банку регулятивных мер, предусмотренных ФЗ «О ЦБ РФ» в течение одного года. Регулятор поясняет, что в течение длительного времени Востоккредитбанк кредитовал бизнес акционеров банка и связанных с ними компаний, «не создавая адекватных резервов на возможные потери по ссудам». «В настоящее время банк фактически утратил платежеспособность. Руководство и лица, контролирующие ОАО „Востоккредитбанк“, не предприняли результативных мер, направленных на восстановление его деятельности»,— говорится в сообщении ЦБ.

Согласно информации о собственниках банка, раскрытой на сайте ЦБ, акционерами Востоккредитбанка являются, в частности, хабаровчане Максим Серкин (20,59%) и его мать Наталья Серкина (29,61%), учредитель ООО «Амурский квартал» Галина Гмыря (15,51%), ООО «Максимум» (принадлежит Николаю Кожевникову) — 15,51%. На 1 октября 2010 года банк показывал прибыль в 24,8 млн руб. Банк занимался эмиссией и эквайрингом карт «Золотая корона». Официальный комментарий от представителей Востоккредитбанка в связи с отзывом лицензии получить не удалось.

Отзыву лицензии предшествовало постановление ЦБ РФ о приостановлении операций по счетам в начале октября. По информации ГУ ЦБ РФ по Амурской области, операции проведения платежей и выдачи наличных по счетам физических и юридических лиц не осуществлялись банком с 10 ноября. По информации „Ъ“, время работы хабаровского филиала было сокращено всего до пяти часов в сутки, представительства банка в Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке, Уссурийске, Белогорске и Тынде закрыты на неопределенное время. Уже на прошлой неделе в филиалах банка начали составлять электронную очередь желающих получить деньги по вкладу, в ней к началу недели было более 300 человек.

Востоккредитбанк является участником системы обязательного страхования вкладов. «Это самый крупный страховой случай в этом году, предварительно суммы страховых выплат составят около 1,4–1,5 млрд рублей,— сообщил „Ъ“ замгендиректора Агентства страхования вкладов Андрей Мельников.— Сюда попадают средства, которые были у человека на банковском счету: рублевые и валютные вклады физических лиц, деньги на зарплатном счете и прочее». Каждому вкладчику вернут не более 700 тысяч рублей, независимо от количества счетов, на юридические лица страховка не распространяется.

Вчера же был объявлен конкурс по выбору банка-агента, который будет выплачивать компенсации по вкладам, он станет известен после подведения итогов 30 ноября. Сетка выплат и график работы банка-агента будут опубликованы на сайте АСВ и в местной прессе в течение семи дней со дня получения от временной администрации реестра обязательств банка. Всю работу по формированию реестра выполнит Востоккредитбанк. Всех установленных вкладчиков проинформируют письмом по почте. «Сейчас вкладчикам нужно только запастись терпением,— поясняет господин Мельников. — 7 декабря мы опубликуем официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения, которые начнутся 7 или, самое позднее, 8 декабря».

Евгения Сычева, Сергей Мингазов; Ольга Гордиенко, Благовещенск

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1545987

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-29 07:01
  • MSK: 2024-04-29 08:01
  • +10: 2024-04-29 15:01
  • IDT: 2024-04-29 08:01
  • +08: 2024-04-29 13:01
  • EDT: 2024-04-29 01:01