Эксперт: «Лихие 90-е» до сих пор тормозят развитие Приморья.

c_520_350_16777215_00_images_newsimages_2014_07_28_lihie_90e_ostavili_primorye_bez_investorov

Иностранные инвесторы до сих пор не доверяют Приморью. Фото: www.dvdtalk.ru

Геополитические приоритеты Москвы сводят на «нет» работу региона с потенциальными инвесторами

APR PRESS / Виктория Сергеева

Приморье и Дальний Восток остаются не привлекательными регионами для иностранных инвесторов. Об этом в ходе своей лекции на Сессии стратегического развития Приморского края заявила Наталья Зубаревич — известный российский специалист в области социально-экономического развития регионов, профессор кафедры экономической и социальной географии географического факультета МГУ, сообщает корр. APR PRESS. По её мнению, причина кроется не только в «лихих 90-х», но и во внешней политике федеральных властей.

«Приморье распугало собственными руками инвесторов еще в 90-х. Даже здесь, в Москве, знают, что корейских и японских бизнесменов там «кидали» десятками при Наздратенко и Дарькине. В последние годы, правда, было заметно, что Япония пыталась наладить отношения. Но она будет вынуждена присоединится к санкциям Запада, и ей будет очень жаль, но факт остается фактом. Япония шла в Приморье, чтобы не «отдать» его Китаю, а теперь возможность плотного сотрудничества откладывается на несколько лет», — пояснила Наталья Зубаревич.

Эксперт также отметила, что решения о сотрудничестве с иностранными инвесторами принимаются не «на местах», а, по сути, федеральными властями, которые руководствуются не экономическими, а геополитическими соображениями. «Открытый» Дальний Восток мог бы развиваться куда более скорыми темпами, но свободу бизнесу здесь не готово дать государство, уверена она.

«Приморский край — это территория, которая отчаянно недоиспользует свои территориальные преимущества. Причины в том, что решения принимаются из геополитических нужд, а не из экономических соображений. Поэтому мы сотрудничаем не с Японией, а с Кореей и Китаем, который четко бдит исключительно свои интересы. Дальний Восток мог бы жить гораздо лучше, если бы страна открылась, но у нас хотят все контролировать — даже на Сахалине бизнес-открытость уже почти полностью задавили», — подчеркнула профессор МГУ.

Единственным выходом для Приморья теперь стала индивидуальная работа с каждым иностранным инвестором, убеждена эксперт.

«Теперь придется поштучно собирать инвесторов, по пунктам выполняя контракты, притягивая их добропорядочностью, — сообщила участникам Сессии Наталья Зубаревич. — Приморье — это территория, которая «выстрелила» на саммите АТЭС, но теперь тут нужна инфраструктура, на которую денег нет. Мало кто из компаний сможет, закрыв глаза, броситься «в омут с головой» и построить завод типа Соллерс в Приморье. Но им повезло — они получили госзаказ и отбили расходы на заведомо убыточное предприятие. Не все так смогут, поэтому будут делать только обдуманные шаги».

Напомним, в этой же скайп-лекции Наталья Зубаревич высказала мнение, что саммит АТЭС вверг экономику Приморья в похмелье. По её выводам, основанным на данных Росстата и Федерального Казначейства, финансирование, выделенное краю на проведение международной встречи, не запустили никакой синергетической реакции.

http://aprpress.com/society/6920-ekspert-likhie-90-e-do-sikh-por-tormozyat-razvitie-primorya

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-20 08:41
  • MSK: 2024-04-20 09:41
  • +10: 2024-04-20 16:41
  • IDT: 2024-04-20 09:41
  • +08: 2024-04-20 14:41
  • EDT: 2024-04-20 02:41