FINANCIAL TIMES: В МИРЕ ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ «БОЛЬШАЯ СЕМЕРКА».

Эксперты издания Financial Times отмечают, что в тексте последнего доклада МВФ о перспективах развития мировой экономики, отражено яркое событие: по объему валового внутреннего продукта (ВВП), исчисляемому по паритету покупательной способности (ППС), семь крупнейших развивающихся рынков обогнали «Большую семерку» промышленно развитых стран, пишет РИА Новости.
Новая, возможная G7 включает все страны БРИК (Бразилию, Россию, Индию и Китай) и три страны из так называемой группы МИНТ (Мексика, Индонезия, Нигерия, Турция), за исключением Нигерии. Их совокупный ВВП, рассчитанный по ППС, составляет $37,8 триллиона, тогда как совокупный ВВП «старой» G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) достигает лишь $34,5 триллиона.
По тому же показателю — ВВП, рассчитанному по ППС — Китай еще в апреле обогнал США. С поправкой на относительные цены экономика КНР достигла $17,6 триллиона, тогда как экономика Соединенных Штатов — $17,4 триллиона.
«Расчет по ППС далек от точной научной методики, но даже с этой оговоркой новые оценки указывают на резко изменившуюся ситуацию в мире: десять из двадцати крупнейших экономик в настоящее время представлены развивающимися рынками. Индонезия вошла в ведущую десятку экономически развитых стран и обогнала Великобританию, став девятой по величине экономикой в мире. Член МИНТ Нигерия совершила скачок с 30-го на 20-е место», — пишет Financial Times.
Стоит отметить, что результаты исследования МВФ в очередной раз подтвердили давно наметившую тенденцию изменение в экономической картине мира. Развивающиеся экономики занимают все более прочные позиции в первой двадцатке рейтинга. А клуб избранных экономик «Группа семи», который просуществовал с 70-х годов, уже давно исчерпал свои возможности.
Напомним, что ведущие экономики мира организовали первую встречу глав государств и правительств для обсуждения актуальных проблем современности в 1975 году. Тогда участниками клуба были США, Великобритания, Франция, ФРГ, Италия и Япония. Через год к «шестерке» присоединилась Канада, образовав таким образом «Группу семи» или G7. В 1998 году восьмым членом группы стала Россия.
В настоящее время Россия считает наиболее перспективным сотрудничество со странами Азии, в первую очередь — с Китаем. Об этом, как отмечает ИТАР-ТАСС, 2 октября на форуме «Россия зовет!» заявил президент России Владимир Путин, заверив, однако, что Москва не заинтересована в сворачивании экономических связей с Европой.
По словам президента РФ, российско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.
http://mir-politika.ru/17125-financial-times-v-mire-poyavilas-novaya-bolshaya-semerka.html
НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CET: 2024-03-29 05:51
  • MSK: 2024-03-29 07:51
  • +10: 2024-03-29 14:51
  • IDT: 2024-03-29 07:51
  • +08: 2024-03-29 12:51
  • EDT: 2024-03-29 00:51