Как не брать кредит: семинар в ВДЦ «ОКЕАН»!

IMG_6415

Нажмите на фото правой кнопкой мыши и выберите «сохранить». Снимок весит 6 мегабайт.

В рамках третьей смены ВДЦ «Океан» собрал 538 школьников из 21 субъекта сразу на две программы.Победители региональных олимпиад Урала, Сибири и Дальнего Востока и отборочного этапа заочной олимпиады ДВФУ принимают участие в смене «Российский интеллект», в рамках которой школьники знакомятся с ведущими научными и образовательными идеями, принимают  участие в предметных олимпиадах «Океан знаний».Участники смены «Наука. Техника. Прогресс» готовятся к Конкурсу молодёжных проектов и инициатив в области науки и техники «Океанский конвент», конкурсу IT-проектов, кроме того, ребят ждут тематические поездки в ДВФУ, Дальневосточное отделение Российской академии наук (ДВО РАН) .

11 марта в гости к участникам смен приехал Председатель «Лиги финансовых институтов»,член Общественного совета при УМВД по Приморскому краю Александр Ивашкин, Председатель Приморского  отделения «Финпотребсоюза» Евгений Децик и представители Сбербанка!

Жизнь каждого человека тесно связана с финансами, платежной, банковской,страховой  и пенсионной системами страны. Без базовых знаний грамотно распоряжаться доходами, инвестировать, пользоваться финансовыми продуктами, услугами и платежными системами невозможно. Финансовая грамотность позволяет избежать не только ошибок и финансовых потерь, но и мошеннических схем.

Как правильно жить БЕЗ кредитов»? Как и при каких условиях брать кредит в банке?Как правильно пользоваться пластиковой картой?  Какую информацию обязаны предоставлять финансисты своим клиентам? Куда обращаться, если права потребителя финансовых продуктов и услуг нарушены? И наконец как не стать жертвой мошенников-на все эти вопросы ребят ответил Александр Ивашкин в ходе полуторачасой лекции для старшеклассников.

Интересная дискуссия произошла в ходе лекции со слушателями , когда участник смены Сергей М. из Владивостока  задал Председателю Лиги Ивашкину А.В. вопрос , о том, что  в  интернете, в рекламных газетах, а также  в почтовые  ящики бросают  предложения «агентов», и  «юристов» заявляющих, что они могут помочь не платить по кредиту. Можно ли  законно не платить кредит?Можно ли верить таким обьявлениям?

 На что Александр Владимирович  ответил (далее дословно):

     Подобные «агенты»  и «юристы»- это обычные мошенники. И их бизнес будет процветать до тех пор  пока будут процветать жадность- глупость и   будут находиться люди, готовые быть подлецами и ворами!  Нерушимым жизненным принципом любого порядочного человека должна быть готовность вернуть все, чтоб было взято в долг. Агенты и юристы, обещающие возможность не платить по кредиту, многого не договаривают и пользуются незнанием законодательства среди нашего населения. Прошу быть предельно осторожными с такими предложениями, чтобы Ваши старшие тварищи и родители не попали в  лапы мошенников. Задачи таких «помощников»- заработать на беде заемщика, который не может сам оплачивать кредит, а не помочь!

Вот уже  как 5 лет в ВДЦ «Океан» закладываются старшеклассникам — участникам океанских смен  основы финансовой грамотности, тем самым проводится огромная профилактическая работы среди подрастающего поколения!Ключевой задачей такой работы является то,что  подростки, а в будущем взрослые люди,  несли  ответственность за собственные финансовые решения.

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-25 18:21
  • MSK: 2024-04-25 19:21
  • +10: 2024-04-26 02:21
  • IDT: 2024-04-25 19:21
  • +08: 2024-04-26 00:21
  • EDT: 2024-04-25 12:21