Путевые заметки об Израиле. Почему в Израиле нет детских домов.

DSC00100

«Бог не может быть везде одновременно — поэтому он создал матерей» — еврейская мудрость .

В прошлых путевых заметках об Израиле я рассказывал Вам, дорогой читатель, о еврейской свадьбе, о хупе, о сложной правовой процедуре, при которой невеста и жених берут на себя взаимное и связывающее обязательство, своего рода контракт при небесах! Как Вы помните, ритуалы и обычаи еврейской свадьбы исходят как из ее правовых особенностей, так и из лежащих в их основах духовных идей.

«С верой нет вопросов, без веры нет ответов»- еврейская поговорка.

Быть на Святой Земле, библейской «земле обетованной» и родине трех религий,  и не прикоснуться к духовным верованиям, в Израиле невозможно. Ведь не на шопинг,  и  не за загаром, а также  вкусно поесть сюда едут пилигримы, паломники и туристы  со всего света! Но едут люди сюда, чтоб напитаться энергией этой страны, познать что-то новое, прикоснуться к святым местам, пройтись по Земле, по которой ходили библейские пророки, где были по сути человечеством восприняты три основные мировые религии для  евреев, христиан и мусульман (иудаизм, христианство и ислам).

Бывая много раз и по семейным делам,   и «по работе» («Кто не работает на себя, тот работает на других»- еврейская пословица), постоянно находишь что-то новое в этой стране, о чем хочется рассказать. Конечно, Израиль — страна удивительная. Но страну, как известно, составляют люди, они представляют то общество, по которому оценивается и все государство в целом. Среди моих многочисленных родственников и знакомых в Израиле, в большинстве котором   «очень предприимчивые и занятЫе» люди  («кто деньги гребёт, тот не устаёт»- еврейская пословица), в этот раз мне посчастливилось познакомиться с семейной парой, которые приоткрыли совсем другую, ранее неизвестную мне  сторону этого древнего народа. Они не  бездетная пара, у них есть дети. И вот они  вместе взяли под свою опеку двоих малолетних брата и сестру, и собираются взять еще одного.

«Какими глазами смотришь на человека, таким он тебе и кажется» — еврейская пословица.

Оказывается, в Израиле в принципе отсутствуют детские дома в том понимании этого слова, к которому мы привыкли. Все мы очень любим детей и относимся к ним трепетно, да и разговаривая с молодоженами на свадьбе (о которой писал в прошлый раз), уже тогда отметил, что они не собираются  «жить для себя», а сразу после свадьбы задумываются о ребенке.

«Кто ест в одиночестве — и умрёт в одиночестве» — еврейское толкование.

В Израиле детских домов нет еще и по той причине, что любой ребенок, оставшийся без родителей или попечительства ближайших родственников, немедленно попадает в картотеку на усыновление или удочерение. Сироты, дети из неблагополучных семей, отцы и матери которых лишены родительских прав, немедленно оказываются в опекунских семьях. Всякого рода насмешек относительно усыновления, а также намеков на финансовую выгоду, впрочем как  и о плохом генетическом наследстве детишек (постыдный намек, который можно услышать где угодно, но только не в Израиле) я не услышал.

«Деньги не требуют мудрости, но мудрость требует денег» — еврейская поговорка

  Если ребенок не появляется через год после свадьбы, молодая семья  обращается в центр по искусственному оплодотворению. Причем, дорогостоящие процедуры оплачивает государство.  Отказываются от детей в Израиле очень редко, но если такое случается, ребенка сразу же усыновляют. Более того, с женщинами, желающими сделать аборт, проводят беседы и предлагают им родить малыша и отдать на усыновление, получив за это значительное вознаграждение.

«Обещать и любить — денег не стоит»- еврейская пословица.

Семье, взявшей ребенка под опеку, выплачивается ежемесячно, как минимум, 1950 шекелей (около 500 долларов). Если ребенок грудной, то к этой сумме ежемесячно добавляется еще 250 шекелей на покупку подгузников. Еврейское государство и соответствующие фонды оплачивают также покупку для ребенка лекарств, очков и пребывание в детском саду. Два раза в год государственные и общественные структуры выделяет таким семьям единовременные пособия. В августе на счет опекунов перечисляются «оздоровительные» в размере 930 шекелей, в феврале «школьные» — 680 шекелей. Разумеется, никакой праздник не обходится без подарков.

«Свет, светящий одному, светит многим»-еврейская мудрость.

На Земле Обетованной желающих принять в свои семьи осиротевших детей так много, что иностранцы, которым  местный закон не запрещает усыновлять израильских сирот, просто никогда не дождутся своей очереди — граждане еврейского государства их обязательно опередят. Не остаются без внимания и больные дети, дети-инвалиды. Поверьте мне было очень неудобно за мой вопрос одной религиозной семье — «а беспризорники в стране есть?»,они ответили «… их не может быть в принципе, мы готовы усыновить любого ребенка!..» Ну, а еще и наверное потому, что развита практика временного опекунства. Временными опекунами становятся известные социальным и патронажным службам обычно религиозные семьи, которые берут сирот на содержание до того, как  они попадут к постоянным опекунам или приемным родителям.

«Когда человек умирает, соседи узнают, сколько у него детей»- еврейская пословица.

    Как известно, куда направляешь свои силы, оттуда и получаешь. Конечно любовь  родителей к своим детям всегда  не знает границ. Но особый «случай» еврейские дети, которые недостатка  внимания не испытывают никогда, даже  становясь взрослыми. Как в том еврейском  анекдоте: «В чем разница между еврейской мамой  и ротвейлером? — Ротвейлер, в конце концов, отпускает».

      Вообще, стремясь воспитать успешных, самостоятельных и твердо стоящих на ногах детей, в еврейском обществе культивируется  целая систему воспитания,  где каждый желающий может ознакомиться  с ней на родительских курсах, в еврейской школе или  в синагоге. Здесь как бы закладывается «первый закон» успешного воспитания и он  начинается с собственного воспитания и обучения, приобретения  профессии «жена-мама» — «муж-отец», ведь основа  любой семьи  «муж — жена» и «отец — мать».  Мальчиков  с малых лет приучают к тому, что на первом месте всегда ставится внимание матери к отцу, отца к матери. Ведь это прекрасный пример для подражания и именно такие отношения юноша будет  стараться создать в собственной семье, когда вырастет. А девочку учат делать  «карьеру» в ее собственном  доме и семье!

Есть еще два момента, которые  бросаются в глаза, что называется на «бытовом»,  житейском уровне.  Первый момент — в воспитании детей  присутствуют казалось противоречивые вещи- полная свобода поведения ребенка  и  жесткие требования к своему чаду со стороны взрослых, когда тот «переступает»  границы  недопустимого. Одно дело уронить любимую мамину вазу, но совсем другое обидеть бабушку в доме. И второй момент — с  малолетства дети приучены к тому, чтобы  быть постоянно занятые   делом. Это нормально, это правильно, это приучает их правильно распоряжаться временем.  Лень и праздное болтание по дворам не приветствуется: скрипка, спортсекция, английский, рисование и пр.  -все одновременно и все помногу.

Ну, вот наверное и все, что хотел Вам рассказать про Израиль в этот раз. Трудно себе представить, но ведь когда-нибудь наше противоречивое  и порой безумное время, в которую мы живем, назовут старыми добрыми временами! И…»если у тебя нет проблем, проверь, есть ли у тебя пульс?»-современная еврейская поговорка.

Владивосток-Реховот (Израиль) -Москва

  май-июнь 2015 года

http://viperson.ru/articles/putevye-zametki-ob-izraile-pochemu-v-izraile-net-detskih-domov

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-26 10:09
  • MSK: 2024-04-26 11:09
  • +10: 2024-04-26 18:09
  • IDT: 2024-04-26 11:09
  • +08: 2024-04-26 16:09
  • EDT: 2024-04-26 04:09