СМИ: власти США намерены жестче наказывать руководство крупных компаний за нарушения.

b_fraud_12
Согласно документам минюста, следователи должны вынуждать корпорации предоставлять властям всю информацию о преступлениях, к которым причастны их сотрудники, чтобы их можно было преследовать через суд

НЬЮ-ЙОРК, 10 сентября. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Министерство юстиции США намерено более жестко наказывать руководителей крупных корпораций за нарушения закона, не ограничиваясь лишь штрафами в отношении компаний. Об этом говорится в статье, опубликованной в среду в американской газете New York Times.

В распоряжение журналистов издания поступили разосланные данным ведомством федеральным прокурорам руководящие указания. В документах, в частности, подчеркивается, что обвинителям следует активнее, чем прежде, добиваться наказания для самих нарушителей, а не только штрафов для компаний, в которых те работают.

Подчеркивается, что следователи должны вынуждать корпорации предоставлять властям всю имеющую информацию о преступлениях, к которым причастны их сотрудники с тем, чтобы их можно было преследовать через суд.

«Корпорации могут совершать преступления только посредством действий конкретных людей», — приводит газета комментарий заместителя генерального прокурора США Салли Йэйтс, которая является автором новых правил. «Будет справедливо, если люди, виновные в указанных преступлениях, будут приведены к ответственности. Общественность должна быть уверена в том, что существует лишь одна система правосудия, и она применяется ко всем, вне зависимости от того, где нарушили закон, — на углу улицы или в зале, где заседает совет директоров», — отметил она.

Как отмечает издание, распространение минюстом новых указаний является ответом администрации Обамы на обвинения в том, что она, якобы, избегает преследования через суд руководителей влиятельных корпораций, предпочитая вместо этого урегулировать имеющиеся претензии в досудебном порядке. Так, критики указывали, что власти США обязали крупные банки, операции которых, по оценкам Вашингтона, привели к мировому финансовому кризису, выплатить компенсации. Между тем, как отмечается, почти всем руководящим сотрудникам этих финансовых институтов, на которых лежит вина за произошедшее, в сущности, удалось избежать наказания.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2249614

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-18 05:28
  • MSK: 2024-04-18 06:28
  • +10: 2024-04-18 13:28
  • IDT: 2024-04-18 06:28
  • +08: 2024-04-18 11:28
  • EDT: 2024-04-17 23:28