В ВДЦ «Океан» в Приморье закладывают финансовую грамотность будущего России.

IMG_4394

Ребят учат «договариваться» с собственными желаниями и собственным бюджетом, делать накопления и двигаться к поставленным финансовым целям

Полным ходом идёт третья неделя смены «Дети Мира» в ВДЦ Океан. Участниками смены в этот раз стали 1500 ребят из России, Вьетнама и Лаоса. Программа пребывания ребят довольно насыщенна: Всемирный день китов и дельфинов (конкурс песчаных фигур и агитплакатов), отрядное дело «Одна планета на всех», фотокросс «Океан улыбок», Международный день дружбы, VII Международные детские спортивные игры стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Дети мира», выставка Школы Добра «Мир! Дружба! Творчество», игра «Город дружбы», акция «Людям мира», Праздник детства, тематические вечера, посвящённые странам-участницам программы, мастер-классы, гостевания, уроки русского и иностранных языков, спортивные секции и «Весёлые старты». Одним из мероприятий стали уроки финансовой грамотности для ребят. Разговор на эту тему стал уже хорошей традицией, которой придают внимание не только финансисты, но и руководство ВДЦ Океан, сообщают ЕНВ. 

Как известно, залог успешного мероприятия — яркие события. Одно из таких и произошло 28 июля. В гости к старшим участникам смены приехал Председатель НП  «Лига финансовых институтов», Советник Председателя ПРО «Финпотребсоюз» ,член Общественного Совета УМВД по Приморскому краю Александр Ивашкин.

Полтора часа лекции о финансах, о механизмах работы финансовых институтов, деньгах, бюджете домохозяйств, интернет -мошеничестве и просто о том какую выбрать профессию, казалось, пролетели как один миг.

» Почему взрослые так редко говорят с детьми о деньгах?»  — поинтересовались мы у Александра Ивашкина.

И вот какой получили ответ:

-Именно родители формируют и развивают личность человека. Семья для подростка — это важнейшая среда передачи опыта и формирования знаний, в т.ч. и в финансовых вопросах. Сегодня уровень финансовой грамотности взрослого населения можно охарактеризовать как низкий. Поэтому, на мой взгляд, подростки находятся в наибольшей зоне риска, т.к. их родители в большинстве своем не могут передать им основы финансово грамотного поведения  из-за отсутствия достаточного опыта в этой области у них самих. А тот факт, что большинство родителей не привлекают своих детей к вопросам планирования семейного бюджета и не обсуждают с ними вопросы, связанные с деньгами, экономикой и финансами, заставляет задуматься. Поэтому знания детей и подростков в сфере грамотного распоряжения личными финансами находятся на низком уровне, что в результате приведет к рисковому поведению и снижению благосостояния в старшем возрасте. А не это ли одна из мини-причин нынешнего состояния экономики?

А ведь нынешняя турбулентная экономическая ситуация в стране ведет к тому, что базовые знания в финансовой области должны стать приоритетными хотя бы в курсе средней школы, может быть в ущерб другим учебным дисциплинам. На мой взгляд, для ребенка важней знания о кредитах, нежели знания (пусть простят меня сейчас преподаватели астрономии) о звездах на небе. Почему нас нигде не учат планированию бюджета домохозяйства и как правильно распределять собственные средства? Как-то надо понимать одну простую истину, что деньги — это не цель, деньги — это только достижение цели. Поэтому, когда у тебя нет цели, то тебе сложно формировать накопление этих денежных средств. То есть каждый человек должен ставить себе цели, потом формировать источники достижения этой цели.

Единой образовательной программы для детей и подростков по финансовым вопросам в стране не существует. Одной из причин является нежелание чиновников от образования (да и некоторых сердобольных родителей) увеличивать учебную нагрузку на детей.

Как сказал кто-то великий — «…мы не всегда можем сделать будущее лучшим для наших детей, но мы всегда можем их к нему подготовить». Поэтому Правление нашего Партнерства семь лет назад приняло решение — постараться передать подрастающему поколению навыки разумного управления финансовыми ресурсами посредством проведения в ВДЦ «Океан» семинаров по финграмоте. Ведь в любом случае эти базовые знания помогут молодежи уверенно шагать по жизни и достигать своих личных целей. момент.

Поэтому мы на своих семинарах, помимо всего прочего (права потребителей, банкинг, страхование, налогообложение, финансовое мошенничество, платежные системы и пр.),  учим ребят «договариваться» с собственными желаниями и собственным бюджетом, делать накопления и двигаться к поставленным финансовым целям, понимать и использовать по назначению возможности современных финансовых инструментов.

К сожалению, нынешний финансовый рынок в значительной степени построен на обмане, асимметрии пичкаемой потребителю информации, как, впрочем, и любой финансовый рынок практически любой страны. Поэтому ликвидация асимметрии информации, дополненная эффективным механизмом воспитания финансово грамотного потребителя, может разрушить именно такой финансовый рынок. Но эта программа не на один десяток лет.

Закладывать основы финансовых знаний никогда не рано. Базовый посыл нашего семинара в «Океане» строится на понимании простого экономического закона — соотношения риска и прибыли. Легкие и быстрые деньги, реклама легкого заработка на Форексе, бинарных опционах, на мой взгляд, — это фактическое использование простых человеческих слабостей. Как часто люди видят только потенциальную прибыль и совсем не замечают поджидающих их рисков. Научиться всему этому совсем не сложно, а можно даже весело, если внести игровой элемент. Поэтому наши занятия пользуются большой популярностью в «Океане»».

«Океан» дышит полной грудью, кипит творческая жизнь на всех площадках, звучат детские голоса и задорный смех. Всё больше гостей из разных уголков Земли стремится попасть в этот волшебный Мир Детей. А участники смен продолжают постигать секреты человеческих знаний, овладевать жизненным опытом и строить будущее своей Страны!

Кстати, ежегодно в России 8 сентября празднуется День финансиста. И на сайте идет сейчас интернет- голосование в номинации «За вклад в повышение финграмоты», где одним из претендентов является сегодняшний лектор. Стоит  пожелать Александру Владимировичу Ивашкину победы!

http://novostivl.ru/msg/22058.htm

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-20 02:21
  • MSK: 2024-04-20 03:21
  • +10: 2024-04-20 10:21
  • IDT: 2024-04-20 03:21
  • +08: 2024-04-20 08:21
  • EDT: 2024-04-19 20:21