Visa лезет в кошельки.

Обналичил деньги? Заплати вдвойне!

Банки – владельцы банкоматов (эквайеры) теперь могут брать комиссию с клиента за снятие наличных, сообщили «Ведомoсти». На то дала разрешение платежная система Visa. Ранее правила платежных систем этo запрещали.   

Комиссию за снятие денег с карты берет выпустивший ее банк. Как правило, крупные банки разрешают обналичивать деньги в «своих» банкоматах бесплатно. Если же их клиент воспользовался банкоматом конкурента, то ему придется заплатить комиссию «своему» банку в рамках установленного договора. Позже банк рассчитывается с банкоматом конкурента. Кстати, некоторые банки вообще никогда не берут комиссию за снятие в «чужих» банкоматах, выплачивая межбанковскую комиссию из собственных средств.

Такой подход позволял устанавливать единые правила игры: клиент всегда знал тариф, каким бы банкоматом он ни воспользовался. Теперь правила игры изменились. Своим разрешением Visa позволила банкам взимать комиссию за пользование их банкоматами с людей. Таким образом, получается двойная комиссия: если человек решится снять наличные в «чужом» банкомате, с него возьмет комиссию собственный банк (если это оговорено условиями) и банк – владелец банкомата.

По заверениям экспертов, эквайеры смогут брать комиссию за снятие наличных по картам Visa, только если другие системы изменят свои правила аналогичным образом. Представитель Mastercard от комментариев «В» отказался. «Мир» заявил, что система не планирует менять свои правила, сейчас они запрещают владельцам банкоматов брать дополнительную комиссию с держателей карт.

Часть экспертов считают, что крупные банки не будут вносить изменения в работу своих банкоматов.

– Наш банк не планирует взимать комиссию за снятие наличных с владельцев карт сторонних банков, – комментирует управляющий операционным офисом ВТБ24 в Приморском крае Александр Вялков. – Если же другие игроки рынка введут комиссию, то наших клиентов это не затронет, так как мы имеем одну из крупнейших банкоматных сетей в России.

Как объясняет председатель некоммерческого партнерства «Лига финансовых институтов Приморья» Александр Ивашкин, взимание дополнительных комиссий – это результат потери доходов в банковской сфере.

– Долгое время доходы банков (ритейловых, корпоративных или универсальных) на 70–90 проц. состояли из кредитования бизнеса, населения, то есть так называемых активных операций. Лишь 10–15 процентов дохода формировалось посредством расчетно-кассовых операций. Последние два года кредитование населения и бизнеса значительно снизилось, поэтому, чтобы восполнить недостаток доходной части, банки пошли на увеличение стоимости услуг расчетно-кассового обслуживания (РКО). В некоторых банках доля доходов от РКО близится уже к 50 проц.

В случае если все банки будут взимать комиссии за пользование банкоматами с держателей карт, то можно будет говорить о так называемом картельном сговоре банкиров, ведь у людей просто не останется выбора. Задавать тон комиссий в банкоматах должны прежде всего крупнейшие государственные банки (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк). Если они сделают обслуживание в своих банкоматах платным, то крупные частные и региональные банки подтянутся вслед за ними.

Автор : Отдел экономики «В»

Читать далее: http://vladnews.ru/4108/ekonomika/visa-lezet-v-koshelki.html
Все новости Владивостока и Дальнего Востока на Vladnews.ru

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CET: 2024-03-29 12:29
  • MSK: 2024-03-29 14:29
  • +10: 2024-03-29 21:29
  • IDT: 2024-03-29 14:29
  • +08: 2024-03-29 19:29
  • EDT: 2024-03-29 07:29