«Гермес» уберет с Дальнего Востока «серых» таможенных брокеров?

17 ноября, в разгар первого снегопада, во Владивостоке в отеле «Хендэ» состоялась презентация представительства НП «Гильдия профессиональных участников рынка оказания услуг в области таможенного дела и ВЭД «Гермес». Открывал Представительство Первый заместитель Председателя Правления  Гильдии Евгений Алексеевич Кошкаров. В своем выступлении он сказал, что «…Гильдия является крупнейшим в России профессиональным объединением организаций, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела и ВЭД. Целью Гильдии является объединение предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере таможенного дела и ВЭД, для участия в формировании благоприятных экономических, политических и правовых условий развития предпринимательской деятельности в области ВЭД, обеспечивающих эффективное развитие экономики РФ. При  этом приоритетные задачи Гильдии обозначены как:

  • Осуществление общественной экспертизы решений, принимаемых органами государственного управления по вопросам деятельности в сфере таможенного дела и внешнеэкономической деятельности.
  • Содействие развитию и внедрению передовых таможенных технологий.
  • Участие в разработке способов устранения экономической основы коррупции.
  • Участие в разработке основных принципов и механизмов развития и поддержки профессионального предпринимательства в сфере таможенного дела и ВЭД.
  • Доведение в установленном законодательством порядке до органов власти всех уровней информации о состоянии дел профессионального предпринимательства в сфере таможенного дела и ВЭД.
  • Содействие формированию единого открытого информационного пространства предпринимательского сообщества в области ВЭД в рамках Таможенного Союза и единого экономического пространства в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время в составе Гильдии – свыше 60 компаний, среди которых крупнейшие в России мультимодальные операторы, имеющие филиалы во всех регионах страны. Две трети компаний –крупнейшие российские таможенные представители. В марте 2012 года зарегистрирован филиал Гильдии в Центральном федеральном округе в Москве….»

Большой интерес аудитории вызвал созданный в 2015 году проект Гильдии «ГЕРМЕС» — саморегулирование таможенных представителей. В октябре 2015 Ассоциация «Национальное объединение таможенных представителей» была включена в реестр СРО основанных на добровольном членстве.

Выступивший на открытии представительства начальник Дальневосточного таможенного управления генерал-лейтенант таможенной службы Юрий Михайлович Ладыгин рассказал, что государство реализует систему функций по охране своего таможенного суверенитета. Эти функции формулируются с помощью понятий «таможенная охрана», «таможенная защита», «таможенный контроль». Особенно ярко функции таможенных органов проявляются на Дальнем Востоке, где идет активная торговля и оборот товаров, работ, услуг со странами АТР и иными регионами в силу географического расположения региона. Поэтому открытие представительства Гильдии «Гермес» на Дальнем Востоке имеет большое практическое значение, прежде всего для добросовестных участников ВЭД, стремящихся работать в парадигме соблюдения законодательства и прозрачности для государственного контроля.

Выступивший на открытии эксперт приморской ОПОРЫ России, Председатель НП «Лига финансовых институтов» Александр Ивашкин сказал «… за три года на Дальнем Востоке создано практически новое экономическое пространство. Девятнадцать федеральных законов, 72 акта Правительства РФ, 4 института развития — это основа новой модели инвестиционной привлекательности Дальнего Востока, которая является одной из лучших в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поэтому так важно тесное взаимодействие таможенных органов и деловых кругов Дальнего Востока в интересах совершенствования, ускорения и упрощения процедур таможенного оформления и таможенного контроля и исключения случаев нарушения таможенного законодательства, а также оперативного решения проблем, возникающих во взаимоотношениях участников ВЭД и таможни, в конструктивном русле…»

«Есть проблема- продолжил Ивашкин-  это т.н. «серые брокеры. Порой предприятия имеют своих специалистов по таможенному оформлению и не пользуются услугами таможенных брокеров. Но немало и организаций, обращающихся за услугами к «серым брокерам», которые юридически не несут никакой ответственности ни перед клиентами, ни перед таможенными и налоговыми органами. «Серые брокеры» только дискредитируют рынок таможенных услуг. Поэтому так важно уменьшить долю деклараций, оформленных «серыми брокерами» и огромный опыт Санкт-Петербургской Гильдии будет способствовать оказанию помощи своим дальневосточным членам по всему спектру таможенных услуг на высоком профессиональном уровне, т.к. они имеют подготовленных специалистов, хорошо знающих рынок, специфику и особенности ВЭД!»

Присутствующие в зале участники ВЭД тепло встретили открытие представительства. Руководителем Представительства Гильдии профессионалов ВЭД «Гермес» назначен Аркадий Ни.

Соб. инф.

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CET: 2024-03-28 23:18
  • MSK: 2024-03-29 01:18
  • +10: 2024-03-29 08:18
  • IST: 2024-03-29 00:18
  • +08: 2024-03-29 06:18
  • EDT: 2024-03-28 18:18