Новые “МММ” взялись за старое

23.03.2009 01:44
Елена Мишина

Финансовые пирамиды теперь маскируются под кредитно-потребительские кооперативы

Союз заемщиков и вкладчиков России (СЗВР) хочет создать список банков, которым можно верить в кризис. О таком намерении заявил позавчера на всероссийской конференции союза председатель его генсовета Владислав Кудинов. В пул благонадежных финансовых организаций могут войти и кредитно-потребительские кооперативы. Но далеко не все. Поскольку, пользуясь сумятицей в настроениях граждан, под них начали маскироваться финансовые пирамиды.

В свете кризиса один из участников конференции даже поделил все российские кредитные организации на две части: “Одни лояльно относятся к своим клиентам, другие, напротив, всеми путями пытаются выбить из них долги, даже с помощью коллекторов”. Впрочем, он же отметил, что с банками проще. Банк, имеющий лицензию ЦБ, тем более входящий в систему страхования вкладов, от своих обязательств никуда не денется. Несправедливые условия пользования кредитом можно опротестовать в суде, а депозит в “лопнувшем” банке возместит государство.

Как подчеркнул замруководителя Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников, все клиенты пострадавших от кризиса банков получили свои средства в установленный законом двухнедельный срок.

Совсем другое дело — кредитно-потребительские кооперативы. В регионах нечистые на руку “кооператоры” уже составляют конкуренцию добросовестным участникам рынка. Они работают без рекламы, предпочитая прямой контакт с потенциальной жертвой. Мошенники ходят по квартирам, подсаживаются во дворах к доверчивым пенсионерам и предлагают разместить у них деньги на супервыгодных условиях: мол, высокая процентная ставка защитит ваши деньги от коварной инфляции.

Председатель свердловского регионального отделения СЗВР Владимир Машков вспоминает: совсем недавно к ним обратился пенсионер, доверивший такому кооперативу 200 тыс. руб. под фантастические 25% в месяц. Надо ли говорить, что через некоторое время контора исчезла. Машков считает, что существование таких ростовщиков надо запрещать законодательно:

— Что бы мы ни говорили, люди сейчас несут им деньги: и по 70, и по 200 тысяч рублей! К сожалению, сейчас Гражданский кодекс разрешает подобную деятельность.

Тем не менее далеко не все кредитно-финансовые кооперативы — жулики. Кудинов подчеркивает, что часть из них работает честно. Глава СЗВР предложил добросовестным игрокам рынка консолидироваться. Они тоже могли бы организовать пул, проверяемый союзом, который в этом случае выдал бы им своеобразное свидетельство о благонадежности.

Оригинал — ЗДЕСЬ — www.mk.ru/blogs/MK/2009/03/23/russia/400844/

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-28 22:27
  • MSK: 2024-04-28 23:27
  • +10: 2024-04-29 06:27
  • IDT: 2024-04-28 23:27
  • +08: 2024-04-29 04:27
  • EDT: 2024-04-28 16:27