ДВА ГОДА НАД ПРОПАСТЬЮ.

Неграмотный - тот же слепой...

Несмотря на казалось бы не слишком веселенький заголовок, главная тема этого небольшого выступления праздничная. Нам – два года. Ровно столько времени прошло с тех пор, как 4 октября 2007 года на финансовом пространстве Приморского края и России появилось некоммерческое партнерство «Лига кредитных брокеров Приморья».

Наше появление почти совпало с началом больших скрытых проблем в отечественном финансовом секторе. Проблем, позднее усугубленных мировым финансовым кризисом.

Как водится в таких случаях, отмечание двухлетней годовщины компании должно щедро сдабриваться всевозможной цифирью и «факторью», обильно вываливаемой на головы всех несчастных, не вовремя оказавшихся поблизости. Как повествует опыт, половина этой информации – обычно – попытка выдать желаемое за действительное, да и вторая половина тоже не слишком отличается от первой. Поэтому, готовя это небольшое эссе, мы решили отойти от традиций. Благо, все факты и прочие данные о деятельности Лиги, способные заинтересовать хоть кого-то, широко представлены на нашем сайте www.primbroker.com . Ищите, да обрящете.

Вместо этого мы решили поговорить с вами о том, как мы сами оцениваем пройденный путь, и, особенно – какой видим предстоящую нам Дорогу.

Хотим мы того или нет, но сегодняшняя наша реальность такова, что жить вне финансового рынка невозможно. Ежедневно мы являемся его участниками, вольно или невольно вступая во всевозможные финансово-экономические отношения. Это данность. От нашей способности ориентироваться в реалиях современной экономики, ее базовых, основополагающих принципах, непосредственно зависит и качество нашей жизни.

Мы говорим о финансовой грамотности, из удела профессиональных экономистов и финансистов превратившейся в обязательное условие нормальной повседневности каждого человека.
Два года назад мы, первыми в Приморском крае и одними из первых в России обозначили это направление развития гражданского общества – финансовое образование населения. Сегодня, когда в разгаре финансово-экономический кризис, о финансовой грамотности не говорит только глупый или ленивый.

Но пока многие говорят, мы – делаем. И будем только рады, если к нам присоединятся другие. Финансовая грамотность – это большая дорога, успешное движение по которой возможно только совместными усилиями, на протяжении многих лет. И точно так же, как некогда выживание России-СССР зависело от элементарного умения граждан читать и писать, точно так же сегодня будущее нашей Родины зависит от того, насколько уверенно ее граждане ориентируются в современных экономических реалиях.

Был когда-то в 20-х годах такой известный советский плакат художника А.А.Радакова. На нём изображен идущий в пропасть, с протянутыми вперед руками, мужик, с завязанными глазами. Подпись была такая: «Неграмотный тот же слепой, всюду его ждут неудачи и несчастья». Сегодня подобный плакат впору выпускать уже в отношении финансово необразованного населения, которое на протяжении многих лет является стабильной и обильной питательной средой для всевозможных мошенников и аферистов. Финансовая неграмотность, это пропасть, всерьез угрожающая будущему и стабильности российского государства.

Двигаясь в направлении защиты финансовых интересов граждан, мы столкнулись не только с поддержкой, в том числе и властной – спасибо администрации Приморского края, администрации города Владивостока, другим организациям и структурам, постоянно оказывающим нам помощь в работе. Мы также столкнулись с весьма ожесточенным активным сопротивлением со стороны ряда участников финансового рынка. Внешне добропорядочных и респектабельных.

В городе и крае существует определенная прослойка, не заинтересованная в образованном клиенте. Это те, кто привык делать деньги, пользуясь старым принципом жульнической торговли – «не обманешь – не продашь». Таких, по счастью, не слишком много, но они есть. И хотя их становится меньше, вытеснение «финансовых мародеров» и «рабовладельческих банков» требует времени, сил и согласованности действий всех организаций, озабоченных вопросами финансового образования населения.

На наш взгляд, сегодня, в условиях тяжелого экономического кризиса именно отношение к проблемам финансового образования населения стало той самой лакмусовой бумажкой, которая наглядно показывает, «кто есть ху». Те, кто этого не понимает, обречены.

Очевидно, к тому времени, когда кризис закончится (а это, как мы считаем, в России произойдет где-то к осени будущего года), компании, строящие свое благополучие на обмане людей, вынуждены будут измениться, либо уйти с рынка.

Именно в этом мы видим свою сегодняшнюю и будущую задачу. Усилиями Гражданского Общества создание такой атмосферы, в которой на финансовом рынке вначале Приморья, в затем и России, смогут успешно действовать и развиваться исключительно те компании, которые готовы зарабатывать честно. Не за счет непомерно завышенных процентных ставок по кредитам, не торгуя «гнилыми» финансовыми продуктами, не обеспеченными страховыми полисами и прочим, а за счет предоставления и сопровождения массовых недорогих и качественных услуг населению и юридическим лицам. За этими компаниями – будущее, и мы сделаем все, чтобы оно состоялось. Точно так же, как мы приложим все усилия и имеющиеся у нас возможности, чтобы лишить этого будущего тех, кто не готов работать честно и открыто.

Объединяя под знаменем финансового образования населения здоровые и честные силы финансового истеблишмента, мы планируем разработать и принять в качестве основополагающего документа Декларацию ФИНАНСОВЫХ ПРАВ гражданина. Признание или непризнание данного документа участником финансового рынка станет тем самым показателем, от которого напрямую зависит как доверие клиентов, так и отношение власти.

Кроме того, в дальнейших планах НП «ЛКБ Приморья» — выпуск новых брошюр, посвященных важным для современного человека вопросам взаимодействия с участниками финансового рынка. Вместе с тремя уже изданными к настоящему времени, они лягут в основу планируемой нами к изданию в 2012 году книги. Сегодня этот проект носит рабочее название «Дорога в будущее».

Еще одна перспективная программа, реализацию которой мы начали в этом году – краевая выставка-ярмарка «Финансовый супермаркет». Со временем она превратится в полноценный форум тех участников финансового рынка города, края и всего Дальнего Востока России, которые исповедуют сходную c нашей философию работы, жизни и взаимоотношений с окружающим миром.

Два года назад мы начинали свою деятельность под лозунгом: «Финансовая грамотность, это наша свобода». Мы верны ему и сегодня. Добавляя: «это – наше БУДУЩЕЕ».

Присоединяйтесь!

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-28 02:09
  • MSK: 2024-04-28 03:09
  • +10: 2024-04-28 10:09
  • IDT: 2024-04-28 03:09
  • +08: 2024-04-28 08:09
  • EDT: 2024-04-27 20:09