Центробанк в Приморье умыл руки в деле об унизительных листовках

Милиция также не усмотрела криминала в публичных обвинениях должников банка в мошенничестве

Елена АСТАФУРОВА

Оксана Семенова и Анатолий Умрихин задержали погашение своих кредитов, так как из-за кризиса их заработки резко упали. Банк, в котором владивостокцы одолжили деньги, не счел нужным договориться со своими неудачливыми клиентами о реальных графиках выплаты кредитов. Лишним посчитали и обращение в суд. Способ, которым служба экономической безопасности банка, решила вытряхнуть долги, до сих пор во Владивостоке не применялся.

Кредиторы расклеили листовки с портретами своих клиентов, их домашними адресами и грозным предупреждением, адресованным соседям,- дескать, будьте бдительны, рядом с вами живут мошенники. (См. "КП" за 15 августа 2009 года.)
 

Оскорбленные горожане кинулись за защитой к государственным органам. Не тут-то было.  ЦБ РФ по Приморскому краю ответил Семеновой, что «правомерность действий банка по информированию неплательщиков об имеющейся задолженности соответствует действующему законодательству». То есть позорящие человека листовки – это, оказывается, просто напоминание забывчивой Оксане, что есть у нее должок. В то же время Банк России отметил в своем письме, что сведения о ноу-хау кредитного учреждения ЦБ РФ будет использовать в работе с банком-новатором.

Анатолий Умрихин призывал на помощь милицию, когда дацзыбао появились по месту его жительства. И тоже получил официальный ответ от начальника Трудовского отдела милиции УВД по Советскому району Владивостока.

«Никаких слов, порочащих имя Умрихина А. Е., а также угроз в его адрес в данной листовке нет»,- постановили милиционеры.

У юристов однако другое мнение. «Комсомолке» эту ситуацию прокомментировал Евгений Энгельс, зав. юротделом Приморского регионального отделения «Союза заемщиков и вкладчиков России»:

— Расклейка работниками службы безопасности банка в подъездах домов, где проживают заемщики, листовок с изображением этих лиц и текстом, порочащим их честь и достоинство, является грубым вмешательством в частную жизнь гражданина, что запрещается, как нормами российского, так и нормами зарубежного законодательства.   Вмешательство в частную жизнь гражданина допускается только  когда оно предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц. В данном случае эти основания отсутствуют. А во всех остальных ситуациях права и свободы гражданина охраняются законом.

dv.kp.ru/daily/24374.4/555868/

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-28 05:23
  • MSK: 2024-04-28 06:23
  • +10: 2024-04-28 13:23
  • IDT: 2024-04-28 06:23
  • +08: 2024-04-28 11:23
  • EDT: 2024-04-27 23:23