О ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ГОВОРИЛИ В ПРИЕМНОЙ ПУТИНА

Специалисты приморского регионального отделения всероссийской общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России» встретились с жителями Находки. Сделано это было при поддержке региональной общественной приемной Председателя партии Владимира ПУТИНА и местного отделения партии «Единая Россия». Встреча, посвященная финансовой грамотности населения, прошла в нетрадиционном, но весьма эффективном для подачи информации формате «бесед у камина». 

Около сотни жителей Находки, пришедшие на встречу, почти два часа не отпускали заместителя Председателя приморского регионального отделения «СЗВР» Евгения Децика и его советника Александра Ивашкина, отвечавших на все без исключения вопросы, которые задавали люди.

Присутствующих – а ими были, в основном, представители старшего поколения, интересовало прежде всего положение дел с «советскими» вкладами населения, застрявшими в «Сбербанке». Также звучали вопросы — можно ли рассчитывать на возвращение денег, опрометчиво доверенных «МММ», «Русскому Дому Селенга» и другим подобным конторам, успешно обманывавшими население в 90-х годах. Впрочем, горький опыт финансовых пирамид конца прошлого века, как оказалось, научил далеко не всех. Почти половина пришедших на встречу пострадали совсем недавно – от деятельности кредитного кооператива «Финанс-Кредит», деятельность которого сейчас пристально изучается правоохранительными органами.

Не случайно, речь шла о необходимости финансового образования населения, чтобы люди могли самостоятельно решать такие проблемы: как выбрать надежный банк для вклада? Как не попасться на обманчивую рекламу и выгодно распорядиться сбережениями? Каким образом отличать расплодившихся на финансовом рынке мошенников?

На эти и многие другие вопросы последовали развернутые и грамотные ответы специалистов. Хотя некоторые из присутствовавших находкинцев, видимо, по старой митинговой привычке попытались перевести разговор в плоскость обсуждения недостатков политического обустройства нынешней России, сделать им этого не удалось. Как сразу заявил в ответ на такие попытки Александр Ивашкин, «я здесь для того, чтобы рассказать вам о финансах, и говорить я собираюсь только о них…». О них и говорил, причем в стиле знаменитых «бесед у камина», практиковавшихся президентом США Франклином Рузвельтом в годы американской Великой Депрессии.

— Как показала первая встреча, которую мы провели с жителями Находки в июле, проблема обманутых вкладчиков и дольщиков актуальна для города. Поэтому было решено целиком посвятить этой теме выездной семинар с участием профессионалов-консультантов, завязать диалог с людьми и помочь им решить самые волнующие вопросы, которые порой не решаются годами, — отметила руководитель региональной приемной Татьяна Заболотная.

К сожалению, встречу пришлось проводить, что называется «с пустыми руками» — выпущенных НП “Лига кредитных брокеров Приморья» брошюр «Как выжить в условиях финансового кризиса» осталось слишком мало, и подавляющему большинству присутствующих они не достались. Остается только надеяться, что при содействии какой-либо политической партии будут изысканы средства, необходимые для выпуска дополнительного тиража этих материалов.

Тем не менее, как считает Александр Ивашкин, одним из наиболее важных итогов встречи можно назвать тот факт, что в очередной раз наглядно продемонстрирована востребованность подобных образовательных мероприятий. Тем более, что заявки на них сегодня поступают со всего Приморья. Однако, чисто физически ни специалисты Приморского регионального отделения «СЗВР», ни руководители «Лиги кредитных брокеров Приморья» провести такое количество встреч просто не в состоянии. Похоже, настало время создавать что-то вроде местных образовательных центров по финансовой грамотности населения на местах. Чтобы подготовленные во Владивостоке грамотные специалисты могли бы решать все необходимые вопросы такого плана даже в сельской глубинке края, распространяя не только знания, но и всевозможную печатную информацию.

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-27 16:16
  • MSK: 2024-04-27 17:16
  • +10: 2024-04-28 00:16
  • IDT: 2024-04-27 17:16
  • +08: 2024-04-27 22:16
  • EDT: 2024-04-27 10:16